Цитата: piton от февраля 5, 2016, 20:38Это не баня, это поделие криворуких дачников-горожан.
Что значит сырая? Влажность куда меньше, чем в атмосфере! Регулируется по вкусу кипяточком.
Цитата: piton от февраля 5, 2016, 20:23Пар в сауне очень сухой. Пот должен испаряться с тела, а не вода - конденсироваться на теле!!Цитата: Awwal12 от февраля 5, 2016, 20:04Пар там очень сухой, стекать с тела вроде вообще ничего не должно.Строго говоря, стекает не столько пот, сколько конденсат.
Цитата: Awwal12 от февраля 5, 2016, 20:04Строго говоря, стекает не столько пот, сколько конденсат. Достаточно плеснуть кипяточку. Бо человек хладнокровное существо.
Пар там очень сухой, стекать с тела вроде вообще ничего не должно.
Цитата: Awwal12 от февраля 5, 2016, 19:06Ну, слово. Слышал такое слово. В основном в качестве экспрессивного выражения о жаре или духоте в помещении - "как в парилке". Воспринимал как просто синоним для бани (или собственно того помещения бани, где присутствуют жара и пар). Каким образом из этого слова должна следовать невозможность в этом помещении мыться - непонятно, а в реальной жизни мне с такой конструкции банями сталкиваться не приходилось, а приходилось - только с такими, где именно там и только там и моются.
Мда. Слово " парилка" doesn't ring a bell?
ЦитироватьАдабы бани:
Соблюдение адабов бани является желательным, но несоблюдение этих адабов не будет считаться грехом.
Перед мытьем следует почистить зубы мисваком.
В баню следует входить с намерением очиститься и предстать перед Аллахом чистым.
В баню следует заходить с левой ноги.
Заходя в баню, следует произнести «Би-сми Лляхи, Аллахумма, ин-ни а'узу би-кя мин аль-хубси ва-ль-хабаиси (С именем Аллаха, о Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от порочности и дурных поступков)».
Мыться следует в закрытом от посторонних глаз месте.
Находясь в бане, следует быть внимательным к закрытию аурата, оборачивая полотенце вокруг бедер.
Сначала следует помыть правую сторону тела, а затем левую.
Следует избегать расточительства воды, используя ее лишь в необходимом объеме.
Чувствуя жар бани, следует вспомнить об Аде, представляя себе, насколько жарче может быть там.
В бане не следует разговаривать, читать вслух Коран и петь.
Следует избегать мытья при заходе солнца и в промежутке между вечерним и ночным намазом.
В бане следует мыться стоя. Но если вода, которой мы моемся, не брызгает на нас, то в этом случае можно мыться и сидя.
В бане нельзя справлять малую или большую нужду. Сообщается, что по этому поводу посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть никто из вас не справляет малую нужду в том месте, где он моется. И пусть никто не совершает омовения в том месте, где он справляет нужду. Так как большинство сомнений возникает из-за этого» (Тирмизи, Тахара, 17; Насаи, Тахара, 6).
После мытья баню следует почистить. Нельзя оставлять баню неубранной после себя. Необходимо убрать за собой обмылки, волосы и грязную воду. Нельзя оставлять после себя грязное белье.
У каждого должно быть свое полотенце, и оборачивать вокруг бедер тоже следует только свое полотенце.
Перед началом мытья следует подкоротить и подровнять волосы и усы, если в этом есть необходимость.
Мустахабом является бритье подмышек не реже, чем раз в сорок дней.
Не реже одного раза в сорок дней следует брить волосы внизу живота.
Также сунной является нанесение сурьмы на глаза, трижды на правый и дважды на левый глаз.
Состриженные волосы и ногти следует собрать и закопать в землю.
Цитата: Awwal12 от февраля 5, 2016, 20:04Так об этих точках контакта и речь, видимо.
Если только непосредственно в точках контакта с деревом.
Цитата: Awwal12 от февраля 5, 2016, 20:04вроде
, стекать с тела вроде вообще ничего не должно.
Цитата: piton от февраля 5, 2016, 20:00В сауне большая часть пота испаряется прямо на коже. Пар там очень сухой, стекать с тела вроде вообще ничего не должно. Если только непосредственно в точках контакта с деревом.
Ну хоть закон Ломоносова вспомните. Если где-то что-то убавляется... Мочевина и прочие отходы жизнедеятельности... Вариантов два. Либо смыть, либо сесть на тряпочку, потом постирать.
Страница создана за 0.074 сек. Запросов: 20.