Цитата: mnashe от января 17, 2016, 08:43
Просто так же как в иврите и арамейском одно и то же слово означает «пища» и «хлеб», так у арабов может быть одно слово для «пищи» и «мяса», а у каких-то народов — для «пищи» и «рыбы».
Цитата: Awwal12 от января 17, 2016, 08:20Ну да. «Хлеб наш насущный» — это, конечно, пища, а не собственно хлеб.
Так и просто по смыслу так.
Цитата: mnashe от января 17, 2016, 08:03Так и просто по смыслу так.
Естественно, правильный перевод этого слова на язык народов, у которых центральную роль в рационе играет рыба, будет «рыба». Потому что в оригинале не «хлеб», а «пища» → «основная, наиболее важная пища, символизирующая пищу вообще».
Цитата: zwh от января 16, 2016, 13:25Недалеко ушли от текста Нового Завета.
Но по понятиям негров этой страны бросать что-либо на дорогу перед идущим человеком -- це оскорбление его, посему пришлось перевести, что они дорогу перед ним расчищали.
Цитата: Red Khan от января 17, 2016, 03:21Мало где дожди образуют грязь. В основном всюду либо камни, либо густая трава и колючки (на камнях).Цитата: zwh от января 16, 2016, 18:42Ну где ж там в Израиле такая грязища? Полупустыня же!Зимой там дожди. Да и сухая грязь тоже не очень приятная вещь.
Цитата: piton от января 16, 2016, 13:32Правильно перевели, этимологично.
Была байка про молитву народов Севера - рыбу насущную дай нам днесь.
Цитата: Red Khan от января 17, 2016, 03:21Разве ж он там зимой в дожди ходил? Учитывая, что зонтиков и болоневых курток тогда не существовало, то если бы он зимой в дождь там шел, никто бы его ИМХО встречать не поперся.OfftopЦитата: zwh от января 16, 2016, 18:42Зимой там дожди. Да и сухая грязь тоже не очень приятная вещь.
Ну где ж там в Израиле такая грязища? Полупустыня же!
Цитата: zwh от января 16, 2016, 18:42Зимой там дожди. Да и сухая грязь тоже не очень приятная вещь.
Ну где ж там в Израиле такая грязища? Полупустыня же!
Цитата: Red Khan от января 16, 2016, 18:22Ну где ж там в Израиле такая грязища? Полупустыня же!
Смотря какая дорога, если там грязище, то ветки вполне даже помогут.
Страница создана за 0.023 сек. Запросов: 19.