Цитата: Agabazar от декабря 26, 2015, 22:43Бледно...
Постановка вопроса
21-й век. Худо-бедно, но чувашский язык всё ещё существует.
Это значит, что он существовал и в 20-м веке.
В 19-м.
В 18-м.
И так мы дойдём до этих 13-го и 14-го веков.
Ведь язык сам по себе самозародиться не мог. 13-й и 14-й века — это золотоордынское время. Место — Среднее Поволжье. Ибо мы не сможем предположить, что носители чувашского языка прибыли в эти края из каких-то других отдалённых мест.
ЦитироватьПервый узел обоих наших генеалогических древ — это отделение чувашского от других языков, обычно определяемое как отделение булгарской группы...— Дыбо, A. B. Хронология тюркских языков и лингвистические контакты ранних тюрков. — М.: Академия, 2004. — С. 766.
На обоих древах соответствующий узел датируется около -30 — 0 гг. до н.э. Мы связывали бы эту дату с миграцией части хунну из Западной Монголии на запад, через северный Синьцзян в Южный Казахстан, на Сыр-Дарью в 56 г. до н.э.
Страница создана за 0.113 сек. Запросов: 20.