Цитата: Wolliger Mensch от августа 1, 2015, 01:27Да я пошутила вообще-то, ментор вы этакийЦитата: VagneR от августа 1, 2015, 00:19Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2015, 23:02Это как-то плохочитабельно. Первую половину слова скандировать приходится... Не в правилах русской традиции.
Народ невозбранно ба́лу́ется.
Это стандартное обозначение параллельных форм с ударением на разных слогах. Как можно таких вещей не знать?
Цитата: VagneR от августа 1, 2015, 00:19Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2015, 23:02Это как-то плохочитабельно. Первую половину слова скандировать приходится... Не в правилах русской традиции.
Народ невозбранно ба́лу́ется.
Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2015, 23:02Это как-то плохочитабельно. Первую половину слова скандировать приходится... Не в правилах русской традиции.
Народ невозбранно ба́лу́ется.
Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:50Всё может быть, но уж больно дядька неглупый, чтобы так поступать...Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 18:35Может быть, он берёт банально из своего личного варианта?
В этом случае ещё вопрос появляется: почему одни формы он берёт "из народа" (к примеру, кофе — с.р. наряду с м.р.), а другие — канонически-традиционно-литературно-нормированные, как с "баловаться"? Должна же быть в этом логика?
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 18:35Цитата: Тайльнемер от июля 30, 2015, 05:56Народ разный — есть и те, которые балу́ются
У Зализняка СРЛЯ-вариант. А народ ба́луется.![]()
Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:49[р̩] - всё равно качество гласной составляющейГласный? Какой гласный?
Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:49Только в некоторых говорах. У которых непредударные о/а превращаются во что-то э- или ы-подобное. В привычном мне говоре...Но ведь WM — не вы, проблем с редукцией гласных у него нет. К чему это здесь? Тыщу раз же уже мусолили
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 18:35Может быть, он берёт банально из своего личного варианта?
В этом случае ещё вопрос появляется: почему одни формы он берёт "из народа" (к примеру, кофе — с.р. наряду с м.р.), а другие — канонически-традиционно-литературно-нормированные, как с "баловаться"? Должна же быть в этом логика?
Цитата: Artiemij от июля 24, 2015, 21:17Только в некоторых говорах. У которых непредударные о/а превращаются во что-то э- или ы-подобное. В привычном мне говоре безударные о/а и э/ы не смешиваются ни в каких позициях, как бы вы их ни рисовали, хоть бы и как [р̩] - всё равно качество гласной составляющей разное было бы (см. обсуждение про "провлока" vs. "проволка"). Ну и [й] - это что-то не по-нашему тоже.
Формой 3 лица ед. числа глагола [тр̩гава́т'] теоретически может быть как [таргу́йт], так и [тыргу́йт], по инфинитиву это определить невозможно.
Цитата: Тайльнемер от июля 30, 2015, 05:56Народ разный — есть и те, которые балу́ются
У Зализняка СРЛЯ-вариант. А народ ба́луется.
Страница создана за 0.075 сек. Запросов: 21.