Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Toman
 - февраля 20, 2015, 12:45
Цитата: Artiemij от февраля 16, 2015, 01:26
Цитата: Toman от февраля 16, 2015, 01:09Хотят узкопрофессиональную подготовку - пусть идут в те же колледжи и др. профессиональные заведения.
А она там есть?
А если её там нет, то в существовании таких заведений вообще нет смысла.

Цитировать
Виктор Громовой считает, что в старшей школе не может быть классно-урочной системы. Могут быть проекты, университетские формы работы с лекциями, семинарами
Не могу понять, чем же "университетские формы работы с лекциями, семинарами" (ещё практикумы забыли!) отличаются от "классно-урочной системы" в школе. Я вот никакой разницы не заметил. Кроме несколько большей негибкости и неповоротливости университетской системы, и сопряжённых с этим ещё бо́льших непроизводительных затрат времени. Имхо, так как раз лекционная система в вузах гораздо более устаревшая. Зачем преподавателю ежегодно толкать речь, если можно написать это в письменном виде ровно так, как он сам видит предмет, ну и каждый год, допустим, обновлять какие-то моменты, где захотелось поправить или где появились какие-то новости в науке. Собственно устное общение со студентами имеет смысл только когда оно двустороннее. Вот прочитал студент те или иные главы учебника, написанного преподавателем курса, у него возникли вопросы - вот он их и задаёт, а преподаватель отвечает (и, по возможности, делает выводы, не стоит ли как-то доработать формулировки в учебнике, чтобы было понятнее - если какой-то странный вопрос возникает слишком регулярно). А тратить такую кучу учебного времени на одностороннее вещание в темпе на порядок медленнее темпа чтения учебника...

А так, в целом, принципиальной разницы не видно. Несмотря на формальные предназначения лекций и семинаров, контрольные устраиваются в разных случаях хоть на "лекциях" (иногда минут на 15, иногда на всю "лекцию"), хоть на семинарах, хоть иногда даже на практикумах. Преподаватели "семинаров" без всяких проблем берут и устраивают для своей группы этакие отдельные лекции на "семинарах".
Автор Jeremy
 - февраля 16, 2015, 01:45
Цитата: alant от февраля 16, 2015, 01:08
Да поспешили, узнать сперва личность зазнобы нужно было.
Да кто же думал, что борзость такая? Я думал, она неместная. А я думаю, что это он на меня дуется? Фиг я ему теперь лауреатов российских и краевых конкурсов буду делать. Хоть здороваться стал, но всё ещё серчает. Хотел в школьную библиотеку (им очень нужно) кучу книг отдать, в т ч. БСЭ, но, чувствую, он библиотекарше сказал:"У этого п..са ничего не брать!" Вот как таким можно детишек доверять? А ещё на меня в районе зуб за то, что в апреле прошлого года обманным путём двух ультра-патриоток, защитников прав русских людей и пр., преподавателей русского, посадил тотальный новосибирский диктант писать. Как и ожидалось, двойки получили (я-4). Я их на вид выставил и сказал, что в 2015-м надобно всех учителей и горадминистрацию за диктант посадить (писать в смысле). Может, оттуда какое-то ценное указание пришло.
.......................................
Мне тоже нравятся идеи Громового. Сам об этом думал.
Автор alant
 - февраля 16, 2015, 01:36
Цитата: Toman от февраля 16, 2015, 01:26
Какой сам по себе смысл снимать нагрузку с вузов, если для этого организуется некое дополнительное заведение? Зачем менять "подготовительные курсы" на "старшую профильную школу", если там делают как бы одно и то же?
Подготовительные курсы, во-первых, платные, во-вторых,  проходят одновременно с обычной школой только вечером. Очевидная перегруженность школьника.
Цитировать
Зачем в обязательном порядке прогонять всех через подобные перекрашенные подготовительные курсы, если в реальности некоторая доля учеников (в норме - подавляющее большинство - за исключением разве что тех, кто только в последнем или предпоследнем классе вдруг осознал, что учится в плохой школе, и надо резко рыпаться) может поступить и успешно учиться без таких курсов?
ЦитироватьВспомните проблемы вузов, которые вынуждены подтягивать первокурсников, наверстывая школьную программу. Вспомните низкие требования к поступающим в Правилах приема в университеты (потому что там понимают, что с высокими требованиями останутся без студентов).
Вот собственно сама эта статья. http://gazeta.zn.ua/EDUCATION/evroremont-v-srednem-obrazovanii-shkola-budet-12-letney-_.html
Автор alant
 - февраля 16, 2015, 01:31
Цитата: Toman от февраля 16, 2015, 01:17
Цитата: alant от февраля 16, 2015, 00:50
Как это планируется у нас.
ЦитироватьПланируется, что старшая профильная школа даст молодым возможность лучше подготовиться к поступлению и снимет нагрузку с вузов, которым сейчас приходится доучивать своих первокурсников. Если это будет реализовано, подготовительные курсы при вузах не понадобятся. В профильном лицее могут вводиться полууниверситетские формы работы, проектная деятельность, science education.
ЦитироватьВиктор Громовой считает, что в старшей школе не может быть классно-урочной системы. Могут быть проекты, университетские формы работы с лекциями, семинарами, погружением в ту или другую тему. Например, неделя истории, которая проходит в музеях.
Владимир Белый, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Херсонского физико-технического лицея, убежден: "Учебный план лицея должен предусматривать не более чем 10 предметов, из которых половина профильные. Конечно, в какой-то общине создают один многопрофильный по научным направлениям лицей, а в другой — несколько узкопрофильных по отдельному направлению".
А у вас есть какое-то своё мнение об этих идеях?
Я их поддерживаю
Автор Artiemij
 - февраля 16, 2015, 01:26
Цитата: Toman от февраля 16, 2015, 01:09Хотят узкопрофессиональную подготовку - пусть идут в те же колледжи и др. профессиональные заведения.
А она там есть?
Автор Toman
 - февраля 16, 2015, 01:26
Скажем, вот это:
Цитировать
Планируется, что старшая профильная школа даст молодым возможность лучше подготовиться к поступлению и снимет нагрузку с вузов, которым сейчас приходится доучивать своих первокурсников. Если это будет реализовано, подготовительные курсы при вузах не понадобятся.
Я не знаю, что там было в предшествующем тексте, м.б. там что-то и говорится о неких осмысленных принципах разграничения между школьным и университетским курсом (но что-то я сомневаюсь). А в том виде, какой имеет эта цитата, это, увы, похоже на бессмысленные перестановки местами каких-то кусков курсов или смены вывесок. Какой сам по себе смысл снимать нагрузку с вузов, если для этого организуется некое дополнительное заведение? Зачем менять "подготовительные курсы" на "старшую профильную школу", если там делают как бы одно и то же? Зачем в обязательном порядке прогонять всех через подобные перекрашенные подготовительные курсы, если в реальности некоторая доля учеников (в норме - подавляющее большинство - за исключением разве что тех, кто только в последнем или предпоследнем классе вдруг осознал, что учится в плохой школе, и надо резко рыпаться) может поступить и успешно учиться без таких курсов?
Автор Toman
 - февраля 16, 2015, 01:17
Цитата: alant от февраля 16, 2015, 00:50
Как это планируется у нас.
ЦитироватьПланируется, что старшая профильная школа даст молодым возможность лучше подготовиться к поступлению и снимет нагрузку с вузов, которым сейчас приходится доучивать своих первокурсников. Если это будет реализовано, подготовительные курсы при вузах не понадобятся. В профильном лицее могут вводиться полууниверситетские формы работы, проектная деятельность, science education.
ЦитироватьВиктор Громовой считает, что в старшей школе не может быть классно-урочной системы. Могут быть проекты, университетские формы работы с лекциями, семинарами, погружением в ту или другую тему. Например, неделя истории, которая проходит в музеях.
Владимир Белый, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Херсонского физико-технического лицея, убежден: "Учебный план лицея должен предусматривать не более чем 10 предметов, из которых половина профильные. Конечно, в какой-то общине создают один многопрофильный по научным направлениям лицей, а в другой — несколько узкопрофильных по отдельному направлению".
А у вас есть какое-то своё мнение об этих идеях?
Автор Toman
 - февраля 16, 2015, 01:15
Цитата: alant от февраля 16, 2015, 01:13
Toman, по моему, всё что Вы говорите в этой теме - демагогия.
Или вы просто не так понимаете, что я имею в виду.
Автор alant
 - февраля 16, 2015, 01:13
Toman, по моему, всё что Вы говорите в этой теме - демагогия.
Автор Toman
 - февраля 16, 2015, 01:09
Цитата: Jeremy от февраля 15, 2015, 08:35
ейчас более актуально перестроить школьное обучение таким образом, чтобы два последних года (10-11 классы) были узкоспециализированными и давали серьёзную среднюю профессиональную подготовку уровня т.н. "колледжей". Может быть, даже на год продлить курс обучения. Но военные не дадут.
Категорически против. Это, как бы сказать, идеологически неправильно. Это бомба замедленного действия. Хотят узкопрофессиональную подготовку - пусть идут в те же колледжи и др. профессиональные заведения. При чём тут школа? Но вообще и само профессиональное образование надо менять. И вообще всё общество.
А вообще, почему я говорю, что это бомба замедленного действия - потому что школьную программу, а также научно-вузовскую стараются составлять так, чтобы дать научную картину мира и приёмы обращения с ней и со всякими источниками информации в таком виде, чтобы это было полезно в течение всей жизни. А узкопрофессиональная подготовка - это вещь довольно сиюминутная, сегодня одни технологии, одни правила и закорючки, завтра другие. Когда профессиональная подготовка запихивается в какие-то заведения чисто для молодняка, где оно смешивается и разбавляется всякими школьными вещами, которые просто не успели доучить в школе, это автоматически порождает конфликт и войну прогресса и старпёров, каковой войны можно было бы избежать, если бы профессиональная подготовка чётко отделялась от общего образования, и была ориентирована не на стаи бодрого молодняка, а на 100% конкретно на людей, собирающихся освоить ту или иную профессию или занять ту или иную конкретную должность, с соответствующими должностными инструкциями и т.д.