Цитата: antbez от февраля 20, 2009, 09:56Опять-таки: речь о тех языках, где он стандартный. Сравним два предложения.Цитироватьчто стандартный SVO сменился пассивным OVSПочему он вообще стандартный?! Смотря для каких языков...


Цитироватьчто стандартный SVO сменился пассивным OVS
Цитата: Artemon от февраля 19, 2009, 23:01Цитата: Тася от февраля 19, 2009, 12:48Ну вот собственно в этом и вопрос. Форма сказуемого ведь и так показывает, что субъект и объект поменялись местами. Зачем ещё "by" добавлять?
"A girl (O) was asked (V) by a boy (S)" < "A boy (S) asked (V) a girl (O)".
Цитата: "Artemon" отНаверное, всё-таки есть какое-то объяснение.
Зачем ещё "by" добавлять?

Цитата: Тася от февраля 19, 2009, 12:48Ну вот собственно в этом и вопрос. Форма сказуемого ведь и так показывает, что субъект и объект поменялись местами. Зачем ещё "by" добавлять?
"A girl (O) was asked (V) by a boy (S)" < "A boy (S) asked (V) a girl (O)".
Цитата: myst от февраля 19, 2009, 01:42Речь скорее о тех языках, которые за счёт фиксированного порядка SVO получают возможность никак дополнительно объект действия не помечать. Возникает логичный вопрос: ага, вы никак не помечаете ни субъект, ни объект действия в действительном залоге, в страдательном залоге сказуемое меняет свою форму, а субъект и объект меняются местами (в смысле расположения). Зачем же тогда субъект действия помечать? И так ведь понятно, где есть что. Это чистая традиция такая, пережиток старины, или всё же есть какая-то скрытая причина помечать субъект, чтобы не было двусмысленности?
«Мальчик был спрошен девочкой.» Нет предлога.
Или речь только об английском?
Цитата: GaLL от февраля 19, 2009, 13:03
Не надо смешивать понятия "субъект/объект" и "агенс/пациенс".
Я так-то знаю, что у этих понятий разное содержание.
Проистекает это различие из того, что субъект и объект бывают и формальными, и семантическими, то есть в семантической и формальной организации предложения (правда, если быть совсем точной
, ещё даже и в коммуникативной. Вспомним в этой связи термин "коммуникативный субъект" - тема). Грамматический субъект, например, - это носитель предикативного признака.
Вот, при пассивизации семантический субъект действия ( в данном случае агенс) формально становится в несубъектную позицию, а семантический объект действия, пациенс, напротив, перемещается в формально субъектную позицию и выступает как носитель предикативного признака.
Цитата: Artemon от февраля 19, 2009, 00:19Мальчик был спрошен девочку.
(хотя предложение A boy was asked a girl было бы вполне однозначным)
Страница создана за 0.021 сек. Запросов: 20.