Цитата: Марго от августа 30, 2014, 11:42Цитата: Марго от августа 30, 2014, 07:18
А как эта "мартеница" еще по-другому называеся? Никак не вспомню. Мне когда-то в студенчестве мальчик-молдаванин такую штуку подарил.
О, сама вспомнила. Это мэрцишор.
Цитата: I. G. от августа 30, 2014, 15:57А шуты, скоморохи, комические персонажи народного театра и пр.?
Мне кажется, клоуны в разговоре об этнографии вообще неуместны.
Цитата: I. G. от августа 30, 2014, 10:37В сущности, костюм клоуна — лишь коллекция элементов одежды, не вписывающихся в данную культуру (но, возможно, вполне уместных в другой). Если в некоторой культуре из красной ткани не шьют рубахи, но шьют шаровары или накрывают ею мертвых, то человек, одевшийся в красную рубаху, будет выглядеть как нечто в данной культуре странное.
Я вообще не поняла, как клоуны и народный костюм связаны. Бред какой-то!
ЦитироватьМартеница - у болгар и македонцев небольшое украшение, амулет из шерсти или ниток, которое повязывают в первый день марта, чтобы в течение года быть здоровыми и счастливыми. Украшения типа Мартениц известны и другим балканским народам: грекам, албанцам, румынам.
Мартеницы делают женщины накануне праздника преимущественно из пряжи или ниток красного и белого цвета. Встречаются Мартеницы из разноцветных ниток (Родопы), а также с синими (Софийский, Мелникский районы), черными (р-н Охрида в Македонии) нитками. Иногда в Мартеницы вплетаются дополнительные апотропеические предметы: серебряные монетки, металлические амулеты, сухой чеснок, кусочки кизиловой ветки, ракушки и пр. В районе Охрида Мартеницы принято плести молча, зажмурив глаза или же отведя руки за спину; впоследствии по количеству сплетенных вслепую красных и белых ниток гадают об урожае соответственно вина и жита в следующем году.
Цитата: _Swetlana от августа 30, 2014, 12:25Марсовиця тобто? Марсове свято якесь?Цитата: Марго от августа 30, 2014, 11:42Погуглила.Цитата: Марго от августа 30, 2014, 07:18
А как эта "мартеница" еще по-другому называеся? Никак не вспомню. Мне когда-то в студенчестве мальчик-молдаванин такую штуку подарил.
О, сама вспомнила. Это мэрцишор.ЦитироватьБолгары, сербы, а также румыны и молдаване любят праздник 1 марта – Мартеницу.Происхождение мартеницы выводят даже от фракийцев и Диониса
Цитата: Nevik Xukxo от августа 30, 2014, 07:52Угу. У мене, до речі, є "вишиванка"-футболка
Слишком гарные дивчины в косоворотках - это псевдофольк-мода?
Цитата: Марго от августа 30, 2014, 11:42Погуглила.Цитата: Марго от августа 30, 2014, 07:18
А как эта "мартеница" еще по-другому называеся? Никак не вспомню. Мне когда-то в студенчестве мальчик-молдаванин такую штуку подарил.
О, сама вспомнила. Это мэрцишор.
ЦитироватьБолгары, сербы, а также румыны и молдаване любят праздник 1 марта – Мартеницу.Происхождение мартеницы выводят даже от фракийцев и Диониса
Цитата: Марго от августа 30, 2014, 07:18
А как эта "мартеница" еще по-другому называеся? Никак не вспомню. Мне когда-то в студенчестве мальчик-молдаванин такую штуку подарил.
Страница создана за 0.056 сек. Запросов: 20.