Цитата: Bhudh от апреля 15, 2014, 04:24Согласен.
Для меня: обычное слово: «дорога», «проезжая часть» звучит канцеляритом и рапортами гибэдэдэшников по телевизору, «мостовая»: это что-то из Древнего Новгорода ну или хотя бы дореволюционной Москвы. То есть мощёная булыжником улица.
Цитата: watchmaker от апреля 17, 2014, 02:16В моем лексиконе подобное, наверное, невозможно.
Зы, одна дорога запросто может иметь две проезжие части (а иногда и больше).
Цитата: Тайльнемер от апреля 15, 2014, 07:31
У меня «мостовая» ассоциируется с детскими книжками, написанными, видимо на московском или ленинградском русском. (С детскими потому что взрослого худлита я не читал.)
С одной поправкой - не на "московском или ленинградском русском", а на (уж не знаю каком) русском этак 80-100-летней давности. То есть да, для меня "мостовая" - исключительно книжное слово. Которое уместно либо в художественной литературе, стихах, песнях этак полувековой-вековой давности, либо более новых специально для создания колорита старины. При этом субъективно его значение я воспринимаю как просто поверхность земли, имеющая твёрдое покрытие (в т.ч. асфальтовое). Это может быть и на проезжей части, и на улице/площади без разделения на проезжую часть и тротуар, и на собственно тротуаре. Но, повторюсь, только в качестве архаизма. В активном же употреблении у меня (и, наверное, у родителей тоже) только застывшее словосочетание "булыжная мостовая", обозначающее собственно тип покрытия, опять же без конкретизации, где оно находится.Цитата: behemothus от апреля 15, 2014, 11:44И что из этого следует?
Если учесть, что слово мостовая я услышал будучи не старше трех годов от роду, понятно, что вопрос об осознании для меня не актуален.

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 10:33Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2014, 10:24Да, если бы внутренняя мотивация слова "мостовая" осознавалась, и при этом люди бы еще знали, что такое "мостить" (имею в виду, хорошо понимали), вряд ли бы кто-то называл асфальтную дорогу мостовой. Но и первое, и второе встречается, думаю, все же у меньшинства.
Асфальтом не мостят, им покрывают
Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2014, 10:24Да, если бы внутренняя мотивация слова "мостовая" осознавалась, и при этом люди бы еще знали, что такое "мостить" (имею в виду, хорошо понимали), вряд ли бы кто-то называл асфальтную дорогу мостовой. Но и первое, и второе встречается, думаю, все же у меньшинства.
Асфальтом не мостят, им покрывают
Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2014, 03:42"Мостовая" в моем представлении бывает только булыжная (ну и, чисто в историческом контексте, деревянная). Асфальтом не мостят, им покрывают. Проезжая часть, дорога.
Как у вас называют вымощенную или покрытую асфальтом проезжую часть улицы? Мне знакомы варианты "мостовая", "проезжая часть", "дорога".
Страница создана за 0.021 сек. Запросов: 21.