Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор ameshavkin
 - января 4, 2009, 17:30
http://ihtika.net/?qwe=viewfile&filein=52153&isutfff=1
Трубачев О.
НЕСКОЛЬКО   РУССКИХ  ЭТИМОЛОГИЙ (БАРДАДЫМ, БУДОРАЖИТЬ, НОРКА, ОКОЛОТОК, ХАРЯ, ХУДОЩАВЫЙ, ШУШУН)
Славянские этимологии. 29-39 ( 29. ПОЛЬСК. CHACHMĘĆ; 30. ПОЛЬСК. GRONO; 31. РУССК.   ЛАСКА, ЛАСТОЧКА; 32. РУССК. ПАЮС; 33. СЛАВ.  *ČERMUXA, *ČERMЪXA; 34. РУССК. ДИАЛ. ЗЕЛОК; 35. СЛАВ. PÁŽITЬ; 36. ПОЛЬСК. KIELB; 37. СЛАВ. KRoKЪ И РОДСТВЕННЫЕ; 38. РУССК. РЫПАТЬСЯ; 39. РУССК. ПЛЮШКА)
http://ameshavkin.narod.ru/litved/grammar/ling/etym/trub.htm
http://ameshavkin.narod.ru/litved/grammar/ling/trubacev/trub.htm
Автор Nekto
 - января 4, 2009, 16:16
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трубачёв,_Олег_Николаевич

О. Н. Трубачев ПРАСЛАВЯНСКОЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛЕКСИКА ДОПИСЬМЕННОГО ПЕРИОДА
http://www.philology.ru/linguistics3/trubachev-94.htm

О. Н. Трубачев ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН И ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ПРОБЛЕМА
http://www.philology.ru/linguistics3/trubachev-92.htm

О. Н. Трубачев ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН. ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ ПО ДАННЫМ ЭТИМОЛОГИИ И ОНОМАСТИКИ (I)
http://www.philology.ru/linguistics3/trubachev-82.htm

О. Н. Трубачев ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН. VII
http://www.philology.ru/linguistics3/trubachev-92a.htm

О. Н. Трубачев ПРИЕМЫ СЕМАНТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ
http://www.philology.ru/linguistics1/trubachev-88.htm
Автор Nekto
 - апреля 28, 2008, 12:37
Трубачев О.Н. - крупнейший славист современности.
Занимался главным образом этимологией славянских языков.
Перевел на русский язык и дополнил на треть словарь Фасмера.
Под его руководством выходил (и продолжает выходить Этимологический словарь славянских языков (праславянский лексический фонд). Проект этот является своего рода революцией в языкознании. Там анализируются и приводится этимология не только базовых корневых лексем, но и всех прозводных слов также. Например, слово "самолет" является не только общеславянскии, но и праславянским, хотя в те времена оно обозначало не то, что сейчас :), а предмет сказочной реальности.
Трубачев О.Н. - не только лингвист, но и крупнейший культоролог-славянист. В частности он автор книги "Этногенез и культура древнейших славян".
А вообще лучше попробуйте погуглить:
1. Трубачев О. Н
2. Этногенез славян
3. Этимологический словарь славянских языков    или просто
4. ЭССЯ
и т.д.
Автор captain Accompong
 - апреля 27, 2008, 23:11
а можно поподробнее рассказать чем именно занимался/занимается этот Трубачев О.Н.? и вооббще о нем поподробнее
Автор Nekto
 - апреля 6, 2008, 17:20
"...В языке гораздо больше переосмыслений, чем абсолютных прибавлений и вычитаний (утрат). Значит основной путь изменения словарного состава – это переосмысление..."
Автор Nekto
 - марта 30, 2008, 11:29
На УРСС нашел что-то поинтереснее:
http://www.urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=20145&lang=Ru&blang=ru&list=Found
Автор Nekto
 - марта 30, 2008, 11:16
"...Множество синонимов и омонимов есть проявление  полидиалектности любого естественного языка с длительной историей. Наличие синонимов в древней лексике славянских языков уже используется при изучении этнических судеб праславян. Я имею в виду работу В.В. Мартынова «Балто-славяно-италийские изоглоссы. Лексическая синонимия» (Минск, 1978), и если несколько прямолинейные выводы автора о том, что в праславянском лексике элементы, близкие к латинскому, заимствованы из италийского, а близкие к балтийскому происходят из последнего, то это лишь доказывает, что надо продолжать поиски в этом ответственном направлении..."

Вопрос: а где можно достать эту книгу?
Автор Nekto
 - марта 30, 2008, 11:15
Цитата: ou77 от марта 25, 2008, 13:31
А не появилось ее (Книги Трубачева) еще в интернете отсканированной? ато 625руб за том, тяжеловато, не те времена теперь:(

Не появилась и не появится, если я не возьмусь за это дело.
А я не возьмусь, бо мне лень... :P
Автор ou77
 - марта 25, 2008, 13:31
А не появилось ее (Книги Трубачева) еще в интернете отсканированной? ато 625руб за том, тяжеловато, не те времена теперь:(
Автор Nekto
 - марта 21, 2008, 15:16
"...Природа как синонимии, так и омонимии диалектна, изучать ее необходимо также в плане внешней лингвистики, заимствований, этнолингвистики, истории культуры, в больших диахронических масштабах. Разнодиалектная омонимия, а из нее омонимия междиалектная сопутствовала глоттогенезу, в частности образованию праславянского языка..."