Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор maristo
 - декабря 4, 2013, 06:54
Цитата: Triton от декабря  3, 2013, 15:30
Прочитал статью. Книжку пока не осилю.



Не надо осиливать. 5-я глава так и называется Leksikologio kaj semantiko.
Автор maristo
 - декабря 3, 2013, 16:22
Я для себя сформировал такое впечатление - при составлении базового словаря сперва отбирались самые вкусные латинизмы-интернационализмы, потом уже Зам дотянулся до германских языков, чтобы избежать излишней схожести некоторых слов(на тот момент это казалось очень важным), а затем, после начала неконтролируемого развития от этого отошли. Чтобы увидеть логику в лексическом базисе эсперанто надо понять, что это макушка айсберга всех предыдущих попыток и идей заменгофа по созданию языка.
Автор Triton
 - декабря 3, 2013, 15:30
Прочитал статью. Книжку пока не осилю.

Собственно, есть такой вопрос. Исходные 900 корней образуют какую-нибудь систему? Не от фонаря же они придуманы? Или от фонаря?
Сам Заменгоф что-нибудь писал на эту тему?
Автор maristo
 - декабря 3, 2013, 14:43
Lingvistikaj Aspektoj de Esperanto (John C. Wells).pdf

http://rghost.ru/50638734
Автор maristo
 - декабря 3, 2013, 14:07
http://miresperanto.com/esperantologio/danovskij.htm

В PIV'e даются пометы об официальности/фундаментальности и о номере официального дополнения, если слово было официализировано.

vortaro.net
Автор Triton
 - декабря 3, 2013, 13:17
Где можно почитать что-нибудь касательно развития лексической базы эсперанто? В частности, интересует исходная база корней и последующая история их пополнения.