Цитата: Alexandra A от мая 24, 2013, 15:40
В латинском языке в настоящем времени существовало повелительное наклонение только для 2 лица.
Цитата: RockyRaccoon от мая 24, 2013, 15:18
Да, странные они, эти исторические установки. Как в испанском - come" ешь" (повел.), но "не ешь" почему-то no comas. Спрашивается, зачем и почему? Ответ - а чёрт его знает... Исторически установилось.
Цитата: RockyRaccoon от мая 24, 2013, 15:18
Как в испанском - come" ешь" (повел.), но "не ешь" почему-то no comas. Спрашивается, зачем и почему? Ответ - а чёрт его знает... Исторически установилось.
, а потому что прохибитив — это самостоятельная грамматическая категория, отличная от императива. Поэтому в многих языках выражается иначе, чем просто отрицание+императив. В частности, так было в латинском, так и во многих романских языках (частично или полностью). Более того, кроме императива, существуют и другие «переводящие» наклонения: оптатив, дезидератив и под., которые также могут имеют отдельные показатели, даже если как самостоятельная грамматическая категория они не выделяются.Цитата: Wolliger Mensch от мая 24, 2013, 15:09Да, странные они, эти исторические установки. Как в испанском - come" ешь" (повел.), но "не ешь" почему-то no comas. Спрашивается, зачем и почему? Ответ - а чёрт его знает... Исторически установилось.Цитата: Alexandra A от мая 24, 2013, 09:51
Почему?
Так исторически установилось в литературном языке. Ваш Кэп. В разных диалектах Италии — различные соотношения и формы.
Цитата: Alexandra A от мая 24, 2013, 09:51
Почему?
Страница создана за 0.024 сек. Запросов: 21.