Цитата: Leo от апреля 21, 2013, 23:49Не настолько хорошо разбираюсь в видах скатов - пришлось посмотреть, что из себя представляет этот орлиный скат. Пишут, что удары хвостом опасны ещё и потому, что на шипах яд. Зубы - пластинки. Если ранки были похожи на проколы, возможно, рваные, то это удар хвостом. Если ранки были в виде разрезов, то укус.
Стоит ли так придираться к словам ? Понятно, что звери - это млекопитающие, но в разговорной речи звери - это синонимы живтоных ( а иной раз - и людей).
Что же касается скатов, то скажу, что либо существо, имеющее пасть и зубы - может укусить и едва ли можно утверждать обратное.
Кстати про это и пишут:ЦитироватьRochen beißen nur selten zu und nutzen ihre Zähne demnach nur selten der Verteidigung. Allenfalls Adlerrochen beißen gelegentlich zu. Allerdings ist ein Biss eines Rochens weitaus nicht so gefährlich wie eine Beißattacke eines Haies.
http://tierdoku.com/index.php?title=Knorpelfische
Цитата: piton от апреля 21, 2013, 23:53
Правильно я понял, хорошо, что акула не укусила?
ЦитироватьRochen beißen nur selten zu und nutzen ihre Zähne demnach nur selten der Verteidigung. Allenfalls Adlerrochen beißen gelegentlich zu. Allerdings ist ein Biss eines Rochens weitaus nicht so gefährlich wie eine Beißattacke eines Haies.
Цитата: Leo от апреля 21, 2013, 12:35Дырки не от зубов, а от шипов. Да Вы хоть почитайте про скатов. Хотя если для Вас, что зверь, что рыба, всё едино, то и зубы от шипов не отличаются.Цитата: Ильич от апреля 21, 2013, 12:21ещё какой зверь, зверюгаЦитата: Leo от апреля 8, 2013, 16:49Так зверь выше ласт напалСкат не зверь. И укусить Вас он не может - рот маленький и на нижней стороне. Скат бъет хвостом, хотя хрен редьки не намного слаще.(но значительно ниже пояса, к счастью)
и впрямь укусил - след остался - две дырки от зубов
Цитата: Ильич от апреля 21, 2013, 12:21ещё какой зверь, зверюгаЦитата: Leo от апреля 8, 2013, 16:49Так зверь выше ласт напалСкат не зверь. И укусить Вас он не может - рот маленький и на нижней стороне. Скат бъет хвостом, хотя хрен редьки не намного слаще.(но значительно ниже пояса, к счастью)
Цитата: Leo от апреля 8, 2013, 16:49Так зверь выше ласт напалСкат не зверь. И укусить Вас он не может - рот маленький и на нижней стороне. Скат бъет хвостом, хотя хрен редьки не намного слаще.(но значительно ниже пояса, к счастью)
Цитата: Margot от апреля 21, 2013, 07:18Напомню также, что наиболее точная транскрипция оригинала -
Почему никто не исправит название темы? Правильно: Шарм-эль-Шейх. Вот сколько попадается на глаза, столько спотыкаюсь.
Страница создана за 0.050 сек. Запросов: 20.