Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Alone Coder
 - июня 21, 2012, 12:11
The_Immortal, если вы поняли, что он имел в виду, то в чём, собственно, проблема?
Автор Марго
 - июня 21, 2012, 12:09
QLeeBin, спасибо.
Автор Awwal12
 - июня 21, 2012, 11:44
Цитата: The_Immortal от июня 20, 2012, 18:21
Однако сегодня он употребил глагол "выкласть", и на это я ему деликатно заметил, что данного глагола в русском языке не существует.
В русском языке чего только нет. В частности, есть и милые обороты вида "лонись мы с братаном сундулей тенигусом хлыном хлыняли".
В современном литературном языке - да, не существует. Даль тут не в тему, поскольку его словарь - это сборная солянка из разговорных диалектов XIX века.
Автор Oleg Grom
 - июня 21, 2012, 11:00
Цитата: The_Immortal от июня 20, 2012, 18:21
Но тем не менее "выкласть" и "покласть" режет мне и глаз и слух.
При резях в ушах принимают апстенин.
Автор QLeeBin
 - июня 21, 2012, 10:59
Видимо имеется в виду

ЦитироватьОхолащивать - смысл, толкование, значение слова:
Толкование слова охолащивать - охолостить жеребца, выхолостить, оскопить, укротить, смирить, очистить, выложить; -ся, страдат. возвр. по смыслу. Охолащиванье ср. длит. охолощенье окончат. действие по глаг.
Автор Марго
 - июня 21, 2012, 10:48
Цитата: Тайльнемер от июня 21, 2012, 06:27
«Выкласть» употребляется вроде бы не так часто как «ложить», но вполне себе употребляется
Никогда не слышала. Но вот Нацкорпус дает на этот глагол три ссылыки. Две из них (из Салтыкова-Щедрина и Ломоносова), конечно, объясняются давностию лет. Но вот эта мне непонятна:
ЦитироватьБаба выбирает мужика по своей животной энергии, чтобы продлить род, а выбрав, запрягает натуго: если жеребец попался слишком урослив и диковат, она пытается выкласть его, сделать мерина, коли удастся.
(Владимир Личутин. Любостай (1987) )

Вроде бы это даже не синонимично глаголу "выложить"?

http://search.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&req=выкласть
Автор Тайльнемер
 - июня 21, 2012, 06:27
Цитата: The_Immortal от июня 20, 2012, 18:21
Однако сегодня он употребил глагол "выкласть"
Вы же его прекрасно поняли. Зачем придираться?

Цитата: The_Immortal от июня 20, 2012, 18:21
...что данного глагола в русском языке не существует
«Выкласть» употребляется вроде бы не так часто как «ложить», но вполне себе употребляется, в языке существует. Только в литературную норму не вошло. У Ушакова помечено как просторечие.

Так что, если ваш собеседник хотел по каким-то причинам писать именно на литературном русском, то ваша поправка уместна. Если же вы просто общались, то строго соблюдать литературную норму не нужно, главное — понимать друг друга.

Цитата: The_Immortal от июня 20, 2012, 18:21
В ответ он мне скинул ссылку на Даля. И вот уже на это контраргумента у меня не нашлось...
Контраргумент на Даля всегда есть: Даль жил в 19 веке и собирал диалектизмы. Сейчас уже многие слова из его словаря перестали существовать.
Автор The_Immortal
 - июня 20, 2012, 18:21
Всех приветствую!

Сегодня переписывался со своим знакомым. С ним общаться очень приятно, т.к. человек он очень грамотный. Однако сегодня он употребил глагол "выкласть", и на это я ему деликатно заметил, что данного глагола в русском языке не существует. В ответ он мне скинул ссылку на Даля. И вот уже на это контраргумента у меня не нашлось...
Но тем не менее "выкласть" и "покласть" режет мне и глаз и слух. Привык употреблять так:
"класть" - "выкладывать", "положить" - "выложить".

Интересно услышать ваши доводы по этому поводу :)

Спасибо!