Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор mnashe
 - мая 28, 2012, 14:08
Цитата: okruzhor от мая 25, 2012, 18:02
Иначе говоря , я уверен , что Мнаше в своей профессиональной деятельности думает , например , об эффективности алгоритмов и технологий программирования , но не об их богоугодности ; там у него (как у всех адекватных личностей) баланс разума и доминанты сдвинут к разуму аж до упора . Однако , например , при планировании своей работы он учитывает субботу и прочие религиозные запреты -- тут его личный баланс посередине . А уж когда думает о судьбах мироздания и о посмертии души -- отодвигает баланс от разума почти до упора : всё равно в этой теме такой сдвиг баланса ничему реальному не угрожает , а польза для психики возможна .
Не, очень далеко от реальности.
В действительности, программируя или планируя работу или размышляя о душе, я пользуюсь одной и той же логикой, характер мышления принципиально не отличается. Разницы для меня здесь нет, разница есть только с внешней точки зрения: если человек знаком с принципами программирования и признаёт ɦалаху, но его мировоззрение значительно отличается от моего, то для него мои размышления о душе будут выделяться на общем фоне; если он к тому же и ɦалаху не признаёт (например, он атеист), то картина в его глазах будет похожа на ту, что Вы описали.
Но это лишь его субъективная картина, обусловленная тем, что источники моих знаний в первой области для него приемлемы, а в третьей нет. Вся разница — именно в источниках, а не в методах.
Но есть случаи, в которых я в той или иной мере пользуюсь, наряду с тем же (логическим) методом, ещё одним. Назовём его, условно, психотехниками, хотя это и неточно.
Несколько примеров (в порядке убывания доли «психотехники» в сравнении с логикой:
  • медитация, регрессия
  • психологическая консультация
  • изучение астрологической карты
  • изучение эзотерики (еврейской и нееврейской)
  • изучение Торы, кроме её самой внешней сферы — ɦалахи
Отдельно назову восприятие событий собственной жизни (и, соответственно, принятие решений) — его нельзя поместить на шкалу, оно (в зависимости от ситуации) может оказаться в любом её месте.
Автор Oleg Grom
 - мая 26, 2012, 09:53
Цитата: lehoslav от мая 26, 2012, 00:44
Нет бога кроме Ожегова, и Розенталь - пророк его.
Heil Rosenthal!
Автор Lodur
 - мая 26, 2012, 01:07
Цитата: okruzhor от мая 25, 2012, 20:10Я даже не уверен , что разумно выбирать религию : алкоголь может быть безобидным для одних народов и разрушительным для других ; аналогичный эффект возможен с психотехниками , даже древними и массовыми
О, это да... Видел не одного верующего, у которого напрочь рвался шаблон, когда дело доходило до (внутренних) традиционных психотехник моей секты. В результате, чаще всего, человек уходит куда-то ещё. Для многих шаблон важнее.
Автор lehoslav
 - мая 26, 2012, 00:44
Нет бога кроме Ожегова, и Розенталь - пророк его.
Автор alkaigor
 - мая 25, 2012, 20:18
Цитата: kemerover от мая 25, 2012, 20:13
Мне кажется, результаты опроса таковы, потому что люди неправильно понимают понятия верующий/неверующий. Ведь они в данном случае обозначают не что иное, как веру в сверхъестественное, а это включает в себя не только в веру в какую бы то ни было религию, но и веру в гороскопы, предсказания, приметы и т.д. и т.п.

Если вы имеете в виду, что люди путают веру с суеверием, то вы правы.
Автор alkaigor
 - мая 25, 2012, 20:17
Цитата: cetsalcoatle от мая 25, 2012, 19:58
Цитата: Dana от мая 25, 2012, 18:40
Неверующий гуманитарий — для меня это разрыв шаблона.
Я старался :dayatakoy:
;)
Ну и как он, шаблон? Резиновый или деревянный?
Автор kemerover
 - мая 25, 2012, 20:13
Мне кажется, результаты опроса таковы, потому что люди неправильно понимают понятия верующий/неверующий. Ведь они в данном случае обозначают не что иное, как веру в сверхъестественное, а это включает в себя не только в веру в какую бы то ни было религию, но и веру в гороскопы, предсказания, приметы и т.д. и т.п.
Автор okruzhor
 - мая 25, 2012, 20:10
 > Хорошая новость для вас: психотехники бывают и нерелигиозные.

Имхо массовые традиционные религии сроду и поныне предлагают (или даже навязывают) свои психотехники (более отлаженные , с известными глюками) как защиту против экспериментальной экзотики (с неизвестными опасностями и сомнительной диагностикой при передозе) . Проще говоря , у человека выбор из 3 вариантов : никакой психотехники ; опасные секты и тренинги ; надёжные (и притом достаточно эффективные) религии .

Я даже не уверен , что разумно выбирать религию : алкоголь может быть безобидным для одних народов и разрушительным для других ; аналогичный эффект возможен с психотехниками , даже древними и массовыми
Автор cetsalcoatle
 - мая 25, 2012, 19:58
Цитата: Dana от мая 25, 2012, 18:40
Неверующий гуманитарий — для меня это разрыв шаблона.
Я старался :dayatakoy:
Автор alkaigor
 - мая 25, 2012, 19:14
Цитата: Dana от мая 25, 2012, 18:40
Неверующий гуманитарий — для меня это разрыв шаблона.
Не надо на всех проецировать своих тараканов свои шаблоны.