Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор ivanovgoga
 - февраля 4, 2012, 17:28
Цитата: Leo от января  2, 2012, 22:09
в горском тоже есть тюркизмы - из азери. но меня он удивил, напр. совершенно грузинским словом деда (мать), о чём его носители поведали, что это грузины у них заимствовали это слово, а не наоборот :)
Вполне возможно. Древне-грузинское мать - нана, до сих пор используется в западной Грузии
Автор Leo
 - января 6, 2012, 01:54
само собой разумеется.  а в языке татов-мусульман есть это слово в том же значении ?
Автор ali_hoseyn
 - января 5, 2012, 16:23
Которое наверняка от араб. وصل
Автор Leo
 - января 5, 2012, 11:32
Цитата: ali_hoseyn от января  3, 2012, 01:38
Цитата: mnashe от января  3, 2012, 01:14Он говорил за себя. Может, он такой способный, а другие хуже понимают.

Может, он просто перепутал горско-еврейский с таджикским? В качестве примера, слово 'весна' - гор.-евр. весал, тадж. баҳор. И это абсолютные когнаты.

В таджикском тоже "весал" есть. Означает "любовное свидание".
Автор Валер
 - января 5, 2012, 11:23
Цитата: ali_hoseyn от января  3, 2012, 00:37


Я, конечно, не разбираюсь, но сдается мне, не все здесь так гладко, как это преподносят нам товарищи пантюркисты. Вот я уже говорил, что с украиноязычной средой абсолютно не сталкивался, поэтому украинский понимаю частично. Про польский даже не заикаюсь. А время распада праславянского примерно то же (если не меньше).
Время распада это актуально больше для Сводеша и его списка :). Кроме того, у большинства славянских довольно специфическая история чтобы только по распаду..
Автор mnashe
 - января 3, 2012, 02:39
Цитата: ali_hoseyn от января  3, 2012, 01:38
Может, он просто перепутал горско-еврейский с таджикским?
Не очень реально, поскольку он много общается с горскими евреями.

Цитата: ali_hoseyn от января  3, 2012, 01:38
В качестве примера, слово 'весна' - гор.-евр. весал, тадж. баҳор. И это абсолютные когнаты.
Ого! :)
Автор ali_hoseyn
 - января 3, 2012, 01:38
Цитата: mnashe от января  3, 2012, 01:14Он говорил за себя. Может, он такой способный, а другие хуже понимают.

Может, он просто перепутал горско-еврейский с таджикским? В качестве примера, слово 'весна' - гор.-евр. весал, тадж. баҳор. И это абсолютные когнаты.
Автор mnashe
 - января 3, 2012, 01:14
Цитата: ali_hoseyn от января  3, 2012, 00:25
Ололо. Он что у вас там, иранист? Никакого взаимопонимания и быть не может, если даже представители двух разных диалектальных зон татского языка - северной (горско-еврейской) и южной (собственно, татской) - друг друга понимают с трудом. Все это фимозные сказки из цикла "все славяне понимают друг друга", "все тюрки понимают друг друга" и т.п.
Он говорил за себя. Может, он такой способный, а другие хуже понимают.
Раввин, кстати; примерно мой ровесник.
Автор Joris
 - января 3, 2012, 00:43
Цитата: RawonaM от января  3, 2012, 00:33
EPS=Éducation physique et sportive
Offtop
даже не предположил бы
Цитата: RawonaM от января  3, 2012, 00:33
Шелах это такая хреньой предмет, который они затруднились перевести на французский. (wiki/he) של"ח
судя по всему это что-то типа таких предметов человек и мир, человек и общество  (не знаю, сейчас есть ли такие) и ЧОГ
Автор ali_hoseyn
 - января 3, 2012, 00:42
Цитата: Leo от января  3, 2012, 00:40Сколько вам надо времени, чтобы находясь в среде неизвестного вам ранее семитского языка, начать его понимать и объясняться на нём ?

Если это амхарский - года два-три. Другой арабский диалект - около года. Может, чуть меньше.