Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Artemon
 - ноября 16, 2011, 01:40
Это, видимо, вы типологию имеете в виду. По синтаксической типологии на русском языке ничего серьёзного мне неведомо, но в вашем случае также полезной будет "Общая морфология" Плунгяна.

Но убедительно вас прошу для начала прочитать хотя бы несколько книжек по общему языкознанию, потому что о Плунгяна (да и о Тестельца) с разбегу можно и зубы сломать.
Автор rafa
 - ноября 15, 2011, 12:51
В настоящее время контрастивная лингвистика предстает как уже сложившаяся наука со своими целями, объектом, методами анализа. Разумеется, обсуждение ее различных аспектов будет продолжаться и впредь: такие дискуссии свидетельствуют о жизненности науки, а не о ее слабости. О развитии и ценности контрастивно-лингвистического направления в языкознании свидетельствует выход в свет все большего числа разнообразных трудов, общетеоретических описаний контрастивной лингвистики, сопоставительного описания пар языков, охватывающих различные уровни языка - от фонологии до стилистики и теории текста, расширение сферы сопоставительного анализа: если на первых порах контрастивный анализ занимался в основном фактами языковой системы, то теперь он все больше обращается к тексту, к речевым актам, к реализации, следуя общему направлению развития современной лингвистики.

Автор RawonaM
 - ноября 15, 2011, 10:09
Цитата: rafa от ноября 15, 2011, 09:30
это сойдет, или еще что есть?
Это оно.

Цитата: rafa от ноября 15, 2011, 09:30
сопоставительной контрастивной лингвистике
Это что за лингвистика такая?
Автор rafa
 - ноября 15, 2011, 09:30
Тестелец Я.Г. - Введение в общий синтаксис
это сойдет, или еще что есть?

и что есть по сопоставительной контрастивной лингвистике?
Автор RawonaM
 - ноября 15, 2011, 09:16
"Введение в общий синтаксис" уже прочитали?
Автор rafa
 - ноября 15, 2011, 09:03
книги на русском языке о синтаксисе, но не русского языка а языков мира, межъязыковой, универсальный

с хорошими примерами построения словосочетаний и предложений на разных языках мира

общие принципы.. универсалии..