Цитата: Alone Coder от октября 25, 2011, 21:34[f] > /p/, т.к. нет фонемы /f/, затем озвончение перед звонким /ž/
Как из f получилось b?
Цитата: Алексей Гринь от апреля 17, 2009, 01:41
укр. кошт, блр. кошт -- через польск. koszt, чеш. kоšt из ср.-в.-н. kost(e)
каштан -- через польск. kasztan, чеш. kаštаn из нем. Kastanie или народн. Kastane от лат. саstаnеа: греч. κάστανον, источником которого считается арм. kaskeni "каштановый"
бажа́нт -- через польск. bażant, чеш. bažant из ср.-в.-н. fasant -- то же, которое через ср.-лат. phasanus, phasianus, греч. φασιανός
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2009, 19:32Цитата: Ванько Кацап от апреля 15, 2009, 18:03Вопрос, которым задаются огромное количество людей "Почему в Париже буква ж, если по-французски Paris" имеет более чем банальный ответ. Оказывается в италийских языках, прежде всего в стандартном итальянском, Париж - Parigi [pa'ridʒi]. Более того в тосканском диалекте это звучит как [pa'riʒi]. А как известно итальянский был очень популярным языком в Европе во эпоху Возраждения. Из итальянского этот вариант названия попал в польский, а из него в русский. Трудно произносимое "дж" в славянских языках упростилось до "ж"(Почитал, почесал репу, решил таки ответить, хотя последнее время поток ахинеи на форуме вызывает лишь зевоту.)
Форма Париж в русском из польского. В древнепольском звуками /ш'/, /ж'/ (тогда они были еще мягкие) передавались нижненемецкие «шепелявые» /ś/, /ź/ (в самом польском тогда таких звуков не было). А потом такая передача стала традицией.
Итальянская форма — из северноитальянских диалектов, где sj между гласными > č > ǯ, откуда эта форма попал в тосканский язык (упрощение в котором [ǯ] > [ž] — явление позднее, никакого отношения к польскому ż в этом слове не имеющее).
Цитата: Toivo от октября 21, 2011, 13:53Я вот подумал. А ведь традиционная версия с итальянским Париджи глуповатая.
Судя по тому , что в итальянском Париж - Париджи...![]()
Цитата: watchmaker от октября 21, 2011, 13:46Судя по тому , что в итальянском Париж - Париджи...
А где это появилось впервые? Неужели у венгров?
Страница создана за 0.082 сек. Запросов: 21.