Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Andrew от декабря 19, 2018, 23:53
Много лет недоумевал, что за груши сейчас продаются - невкусные, жёсткие, без вкуса и запаха, ну просто кочерыжка какая-то. Даже возмущался - заполонили китайцы торговлю своей несъедобной геномодифицированной фигнёй, лишь бы транспортировку выдерживала да прибыль приносила.
Оказывается, их надо есть через неделю после покупки. И не держать их в холодильнике. Вот тогда они становятся мягкие, сочные, вкусные, ароматные - тот самый вкус, позабытый с детства.
Вот такой я бестолковый.
А какой сорт покупаете?

Самые вкусные груши в своей жизни я ела много лет назад в Нальчике. И привезла домой картонную коробку деревянных груш какого особого сорта (подарили), закинула коробку на балкон и примерно на 3 недели о ней забыла. Дело было в конце августа-начале сентября, было уже нежарко. Потом мы вспомнили и достали удивительные спелые сочные груши. Ничего подобного в магазине купишь  :( только в Нальчик ехать.
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 14:34А какой сорт покупаете?
Я уважаю "лесную красавицу". Не уверен, что этот сорт можно купить в магазине - он не лёжкий. Но на рынке в сезон можно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Пару десятков минут назад увидел название голландского футбольного клуба "Козаккен Бойз" (не знал о нем, так как он играет в низшем дивизионе чемпионата Нидерландов). Привлекло слово "Козаккен", подумал, не связано ли оно с казаками. И таки да! Клуб назван в честь донских казаков, освобождавших город Веркендам (его представляет данный клуб) от французской оккупации в 1813 году:

ЦитироватьThe club was named after the Don Cossack troops, who liberated Werkendam from French occupation in 1813.

Вот это да! Несколько поражен.

А что казаки там делали в 1813 году, как туда попали? С ходу не нашел информации, хотя искал невнимательно.

_Swetlana

Цитата: Lodur от декабря 20, 2018, 14:48
Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 14:34А какой сорт покупаете?
Я уважаю "лесную красавицу". Не уверен, что этот сорт можно купить в магазине - он не лёжкий. Но на рынке в сезон можно.
первый раз слышу
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 14:54
Цитата: Lodur от декабря 20, 2018, 14:48
Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 14:34А какой сорт покупаете?
Я уважаю "лесную красавицу". Не уверен, что этот сорт можно купить в магазине - он не лёжкий. Но на рынке в сезон можно.
первый раз слышу
http://www.udec.ru/derevo/lesnaya-krasavica.php
Первая-третья и последняя  фотографии - как-будто фотографировали деревья на нашем участке и груши с них. :) На четвёртой и пятой плоды, на мой взгляд, имеют не совсем характерную для сорта форму. (Ну, то есть, они могут быть и такими... Но такие только по фото было бы затруднительно идентифицировать).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Цитата: Lodur от декабря 20, 2018, 15:00
Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 14:54
Цитата: Lodur от декабря 20, 2018, 14:48
Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 14:34А какой сорт покупаете?
Я уважаю "лесную красавицу". Не уверен, что этот сорт можно купить в магазине - он не лёжкий. Но на рынке в сезон можно.
первый раз слышу
http://www.udec.ru/derevo/lesnaya-krasavica.php
Если плоды небольшие, то у наших садоводов тоже такие есть, действительно, очень быстро портятся.
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 15:03Если плоды небольшие, то у наших садоводов тоже такие есть, действительно, очень быстро портятся.
Не знаю, какие для вас "небольшие". Плоды среднего для груш размера. Бывают сорта и крупнее, бывают и мельче.
(Я там дополнил сообщение выше).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Сегодня в фотосалоне услышал забавное сравнение -- одна из тамошних работниц средневозмущенно сказала другой: "Ну, конечно, у них работы полно, а мы тут шарики надуваем!"

Lodur

Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 15:03то у наших садоводов тоже такие есть,
И да... Сомневаюсь, что он может быть у вас. Несмотря на то, что в той статье написано, сорт южный. Чуть севернее Запорожья ещё растёт, но уже в Курске и даже Белгороде его было бы проблематично выращивать. На Урале этот сорт, скорее всего, сразу бы "скапустился", после первой же зимы. И а не скапустился бы - всё равно бы не вызревал. Он солнышко оченно любит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Цитата: Lodur от декабря 20, 2018, 15:14
Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 15:03то у наших садоводов тоже такие есть,
И да... Сомневаюсь, что он может быть у вас. Несмотря на то, что в той статье написано, сорт южный. Чуть севернее Запорожья ещё растёт, но уже в Курске и даже Белгороде его было бы проблематично выращивать. На Урале этот сорт, скорее всего, сразу бы "скапустился", после первой же зимы. И а не скапустился бы - всё равно бы не вызревал. Он солнышко оченно любит.
Точно, первая и третья фоты. Может, у вас они крупные, а у нас мелкие, сантиметров 8 от силы.
У нас любители этого дела даже виноград выращивают  :)
🐇

_Swetlana

Вау
сорт получился от скрещивания лесной красавицы с уссурийским тигром
http://garden-ufa.ru/uniispk.htm
🐇

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 14:53А что казаки там делали в 1813 году, как туда попали? С ходу не нашел информации, хотя искал невнимательно.
Ну, вы бы хоть на дату глянули... :) И сравнили с датой Отечественной войны с Наполеоном.
(wiki/ru) Война_шестой_коалиции
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря 20, 2018, 16:44
Ну, вы бы хоть на дату глянули... :) И сравнили с датой Отечественной войны с Наполеоном.
Да это я, конечно, заметил)

zwh

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 16:51
Цитата: Lodur от декабря 20, 2018, 16:44
Ну, вы бы хоть на дату глянули... :) И сравнили с датой Отечественной войны с Наполеоном.
Да это я, конечно, заметил)
Их занесли туда ветры истории :smoke:

From_Odessa


Poirot

Что буквально пару недель назад на Павловской улице открыли памятник Чингизу Айтматову.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: zwh от декабря 20, 2018, 17:31
Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 16:51
Цитата: Lodur от декабря 20, 2018, 16:44
Ну, вы бы хоть на дату глянули... :) И сравнили с датой Отечественной войны с Наполеоном.
Да это я, конечно, заметил)
Их занесли туда ветры истории :smoke:
освободительный поход красной императорской армии  ;D

zwh

Цитата: Leo от декабря 25, 2018, 20:59
Цитата: zwh от декабря 20, 2018, 17:31
Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 16:51
Цитата: Lodur от декабря 20, 2018, 16:44
Ну, вы бы хоть на дату глянули... :) И сравнили с датой Отечественной войны с Наполеоном.
Да это я, конечно, заметил)
Их занесли туда ветры истории :smoke:
освободительный поход красной императорской армии  ;D
Ну да, чисто ограниченный контингент.

Leo

Цитата: zwh от декабря 25, 2018, 22:08
Цитата: Leo от декабря 25, 2018, 20:59
Цитата: zwh от декабря 20, 2018, 17:31
Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 16:51
Цитата: Lodur от декабря 20, 2018, 16:44
Ну, вы бы хоть на дату глянули... :) И сравнили с датой Отечественной войны с Наполеоном.
Да это я, конечно, заметил)
Их занесли туда ветры истории :smoke:
освободительный поход красной императорской армии  ;D
Ну да, чисто ограниченный контингент.
очередной интернациональный долг !

Hellerick

Цитата: Poirot от декабря 25, 2018, 20:18
Что буквально пару недель назад на Павловской улице открыли памятник Чингизу Айтматову.

Не Чингизу, а Чынгызу.
Как русскоязычный писатель называл сам себя, уже не в указ.

Hellerick

Девичьей фамилией Элеоноры Рузвельт была Рузвельт.

Easyskanker

За брата замуж вышла.


Easyskanker


Poirot

Сегодня я узнал, что ВВП подписал указ о награждении Александра Вучича орденом Александра Невского.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."