Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу учить латышский язык

Автор dagege, февраля 19, 2012, 15:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

farina

Цитата: sven от мая 28, 2012, 01:40
) вы уронили (или не расслышили) "t" после "ā".

вроде ничего нигде не роняла. там t нету
переезжаю в чертог Валхаллу

dagege

скажите, в словамх. где слиплись согласные, имеется какая-нибудь шва? Как произнести krasns, putns, atviktne (мой кошмар)? краснс, красанс, краснас? путнс, путанс, путнас? атвилктнэ, атвилкатнэ, атвилэктнэ? Не хотелось бы шоб латышский уподоблялся грузинскому с его 10-ю согласными и одной гласной в одном лишь слове.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

farina

а всё просто (как видите, так и читаете): краснс, путнс, атвилктнэ
переезжаю в чертог Валхаллу

sven

Цитата: farina от мая 28, 2012, 14:35
Цитата: sven от мая 28, 2012, 01:40
) вы уронили (или не расслышили) "t" после "ā".

вроде ничего нигде не роняла. там t нету

T  там таки есть. Неужели вы думайте, что латыши от литовского -ti не оставили даже t?

farina

Цитата: sven от мая 28, 2012, 17:32
T  там таки есть. Неужели вы думайте, что латыши от литовского -ti не оставили даже t?

а я ничего не думаю  8-)
я говорю то, как дела обстоят на сегодняшний день, и что и как говорят и пишут
совеременные латыши  :yes:
переезжаю в чертог Валхаллу

dagege

Цитата: farina от мая 28, 2012, 17:25
а всё просто (как видите, так и читаете): краснс, путнс, атвилктнэ
что интересно googole переводчик читае krasns, putns как krasəns, putəns. В чём подвох?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

farina

Цитата: dagege от мая 28, 2012, 18:20
что интересно googole переводчик читае krasns, putns как krasəns, putəns. В чём подвох?

да, странно. Сколько их слушаю и сама говорю - никада не замечала никаких "э" там.
переезжаю в чертог Валхаллу

dagege

Цитата: farina от мая 28, 2012, 18:31
Цитата: dagege от мая 28, 2012, 18:20
что интересно googole переводчик читае krasns, putns как krasəns, putəns. В чём подвох?

да, странно. Сколько их слушаю и сама говорю - никада не замечала никаких "э" там.
Нуу, вам простительно как носителю не замечать каких-то звуков.
Я сколько ни старался произнести krasns? зачастую выходит krasəns, реже krasnəs. Такое происходит из-за n (потому что сонорная), которая как бы требует минимальной швы для образования слога. Без швы это слово чисто произнести невозможно.
Под швой, (или ə), я не имею ввиду гласную, а предполагается некий мгновенный стоп, перед ругой группой согласных. Другой вопрос куда это стоп приходится, s.ns, или sn.s?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Didmitra

Второй вариант (наверное), если соотносить с литовским.
В литовском там краткая а (была бы).
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

dagege

Цитата: Didmitra от мая 28, 2012, 19:02
Второй вариант, если соотносить с литовским.
В литовском там краткая а (была бы).
Это который krasnəs?
тогда putns по аналогии должно быть putnəs?


Кстати, это случаем не ливский повлиял на сокращение гласных в латышском? С учёто что ливский - близкий родственник эстонского, в котором как известно сократились гласные везде где только можно.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Didmitra

Цитата: dagege от мая 28, 2012, 19:08
...
Это который krasnəs?
...
Ну по литовский это произносилось как:
kra:snʌs (писалось бы: krasnas)
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Didmitra

Цитата: dagege от мая 28, 2012, 19:08
...
Кстати, это случаем не ливский повлиял на сокращение гласных в латышском? С учёто что ливский - близкий родственник эстонского, в котором как известно сократились гласные везде где только можно.
– немецкий забыли.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

weshki

dagege, хватит уже ))) нет там ничего. краснс, путнс. ну, вместо атвилТкнэ говорят обычно атвилкнэ. а в чем проблема выговорить путнс, или краснс? вы ж "красный" или "путный" выговариваете? ну добавьте вместо ы еще одну с.

Didmitra

Где эти латышские krasns и putns послушать?
Посмотрим чё литовские уши скажут.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

autolyk

Цитата: dagege от мая 28, 2012, 19:08
С учёто что ливский - близкий родственник эстонского, в котором как известно сократились гласные везде где только можно.
Уж такой близкий, что хоть стой хоть падай. Кстати, в вепсском сократилось везде, где только можно: toh' ~ tuohi, lidnas ~ linnassa, samvar ~ самовар. Это я к тому, что надо что-нибудь почитать, прежде чем ля-ля.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

do50

Offtop
может уже говорили об этом, тогда простите, но жутко интересно, есть ли взаимопонимание между латышским и литовским?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

dagege

Цитироватьнет там ничего. краснс, путнс
пока кто-нибудь не докажет аудиоматериалом, не поверю.

ЦитироватьатвилТкнэ
oh, god. it's even worse than i thought.

Цитироватьможет уже говорили об этом, тогда простите, но жутко интересно, есть ли взаимопонимание между латышским и литовским?
ne.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: autolyk от мая 28, 2012, 19:24
Цитата: dagege от мая 28, 2012, 19:08
С учёто что ливский - близкий родственник эстонского, в котором как известно сократились гласные везде где только можно.
Уж такой близкий, что хоть стой хоть падай. Кстати, в вепсском сократилось везде, где только можно: toh' ~ tuohi, lidnas ~ linnassa, samvar ~ самовар. Это я к тому, что надо что-нибудь почитать, прежде чем ля-ля.
один фиг.

duuuh. Врод как ливский родственен южным диалекта эстонского, такшта....
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Rōmānus

Понимать произносимое латышу/ литовцу надо около 1 месяца пребывания в среде. Если ничего не делать. А если активно учиться, то можно и после недели общаться на простые темы
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Didmitra

Цитата: do50 от мая 28, 2012, 19:27
Offtop
может уже говорили об этом, тогда простите, но жутко интересно, есть ли взаимопонимание между латышским и литовским?
Offtop
Текст латышский понять могу более менее (тему уловить), речь только отделные слова(сочетания).
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

dagege

Цитата: Rōmānus от мая 28, 2012, 19:40
Понимать произносимое латышу/ литовцу надо около 1 месяца пребывания в среде. Если ничего не делать. А если активно учиться, то можно и после недели общаться на простые темы
прям настолько всё прекрасно? Хотя думаю, у эстонского с финский этот период время поменьше занять должен.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

weshki

Цитата: dagege от мая 28, 2012, 19:35

ЦитироватьатвилТкнэ
oh, god. it's even worse than i thought.


не не хуже, это опечатка. атвилк(Т)не, конешна.

Rōmānus

Цитата: dagege от мая 28, 2012, 19:42
Цитата: Rōmānus от мая 28, 2012, 19:40
Понимать произносимое латышу/ литовцу надо около 1 месяца пребывания в среде. Если ничего не делать. А если активно учиться, то можно и после недели общаться на простые темы
прям настолько всё прекрасно? Хотя думаю, у эстонского с финский этот период время поменьше занять должен.
Тов. дагеге, вы, конечно же, как владеющий литовским, эстонским и финским можете это адекватно оценить? Ну да, ну да, конечно  :negozhe:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

do50

Цитата: Didmitra от мая 28, 2012, 19:41
Цитата: do50 от мая 28, 2012, 19:27
Offtop
может уже говорили об этом, тогда простите, но жутко интересно, есть ли взаимопонимание между латышским и литовским?
Offtop
Текст латышский понять могу более менее (тему уловить), речь только отделные слова(сочетания).
Цитата: Rōmānus от мая 28, 2012, 19:40
Понимать произносимое латышу/ литовцу надо около 1 месяца пребывания в среде. Если ничего не делать. А если активно учиться, то можно и после недели общаться на простые темы
Labai ačiū!
понятно, примерно как русский и польский
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр