Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Марго

Автор okruzhor, сентября 13, 2012, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

behemothus

Оживлю темку  :P

Марго, как будет винительный падеж для "все тридцать человек (задержанных)"?

И. все тридцать человек/задержанных
Р. всех тридцати человек/задержанных
Д. всем тридцати человекам/задержанным
В.-???
Т. всеми тридцатью человеками/задержанными
П. о всех тридцати человеках/задержанных 
 
В статье было "Ранее всех тридцать человек задержанных обвинили в пиратстве".

Альтернативные варианты (типа "всем тридцати задержанным были предъявлены обвинения") мне известны, не о них речь.

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

виноват.
В статье было так: "Ранее всех тридцать задержанных обвинили в пиратстве". Без "человек".
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

behemothus, а какие тут могут быть варианты?  :???

Я бы, конечно, пошла по  простому пути: Ранее всех задержанных (а их было тридцать человек) обвинили в пиратстве. Вот как-то так. :)

behemothus

Цитата: Margot от октября 10, 2013, 17:49
behemothus, а какие тут могут быть варианты?  :???

Я бы, конечно, пошла по  простому пути: Ранее всех задержанных (а их было тридцать человек) обвинили в пиратстве. Вот как-то так. :)

Марго, ну я же сказал, что мне варианты известны.
Разные могут быть. Не о них речь. (((((((((((((((((((((((

Как будет винительный падеж для "все тридцать человек (задержанных)"?
Или его вообще нет? Тогда  - почему?


отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

behemothus, а чего тогда Вы от меня хотите? Я ведь свой вариант привела. Ну, или вот так: Ранее все тридцать задержанных были обвинены в пиратстве.

behemothus

Цитата: Margot от октября 10, 2013, 17:59
behemothus, а чего тогда Вы от меня хотите? Я ведь свой вариант привела. Ну, или вот так: Ранее все тридцать задержанных были обвинены в пиратстве.

Спасибо, Марго уже ничего.
Хотел ответа на вопрос, два раза написанный.
Как будет винительный падеж от сочетания "все тридцать человек"

Еще раз спасибо.


отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Wolliger Mensch

Цитата: behemothus от октября 10, 2013, 18:29
Как будет винительный падеж от сочетания "все тридцать человек"

Кого вижу? — Все тридцать человек вижу.

Все там — определение к числительному. Без числительного там не просто всех, но ещё вместо род. падежа человек будет вин. падеж людей: Всех людей вижу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

behemothus

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2013, 20:14
Цитата: behemothus от октября 10, 2013, 18:29
Как будет винительный падеж от сочетания "все тридцать человек"

Кого вижу? — Все тридцать человек вижу.

Все там — определение к числительному. Без числительного там не просто всех, но ещё вместо род. падежа человек будет вин. падеж людей: Всех людей вижу.

Про "человек"-"людей" это понятно. Не о том речь.
А вот "все тридцать" режет слух.
Если без тридцать будет "вижу всех человек", так? Почему при наличии "тридцати" срабатывает ворима для неодушевленных?!
Признаюсь, я этот вариант считал заведомо непроходным, но мне его не Вы первый даёте... Я ажно засомневался... Может и правда он нормативен?!
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Wolliger Mensch

Цитата: behemothus от октября 10, 2013, 20:38
Если без тридцать будет "вижу всех человек", так? Почему при наличии "тридцати" срабатывает ворима для неодушевленных?!

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2013, 20:14
Все там — определение к числительному.

По поводу резанья: куда более режет слух вижу всех тридцать человек... :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv


zwh

Цитата: behemothus от октября 10, 2013, 16:03
виноват.
В статье было так: "Ранее всех тридцать задержанных обвинили в пиратстве". Без "человек".
Я бы тоже так сказал, и криминала тут не вижу. Даже хотя Wolliger Mensch против :).

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 10, 2013, 21:03
Я бы тоже так сказал, и криминала тут не вижу. Даже хотя Wolliger Mensch против :).

Это где это я против? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2013, 21:12
Цитата: zwh от октября 10, 2013, 21:03
Я бы тоже так сказал, и криминала тут не вижу. Даже хотя Wolliger Mensch против :).

Это где это я против? :what:

Цитировать
Кого вижу? — Все тридцать человек вижу.
Я бы тут тоже сказал "всех".

altynq

Всех тридцатерых человек (задержанных) :) Вот же нормальная форма для согласования с одушевленными существительными!

Всех троих, всех четверых и т.д. вполне звучит, нет разве?

altynq

То есть "всех тридцать человек" звучит так же неправильно, как "всех трех человек".
Как-то так вышло, что у числительных, обозначающих большие числа, неодушевленные формы вполне заменяют мало- или неупотребимые (но вполне возможные) формы, типа "тридцатерым". Заменяют во всех падежах, кроме винительного.

То бишь:
"всем тридцати пленникам" звучит, а "всем трем пленникам" не звучит.

Как не звучит ни "все тридцать задержанных" в вин.п., ни "всех тридцать задержанных". Оба варианта ужасно режут уши.



zwh

Цитата: altynq от октября 11, 2013, 02:35
То есть "всех тридцать человек" звучит так же неправильно, как "всех трех человек".
Как-то так вышло, что у числительных, обозначающих большие числа, неодушевленные формы вполне заменяют мало- или неупотребимые (но вполне возможные) формы, типа "тридцатерым". Заменяют во всех падежах, кроме винительного.

То бишь:
"всем тридцати пленникам" звучит, а "всем трем пленникам" не звучит.

Как не звучит ни "все тридцать задержанных" в вин.п., ни "всех тридцать задержанных". Оба варианта ужасно режут уши.

А какие претензии к "всех трех человек"? Согласен, звучит несколько непривычно, и было б лучше сказать "всех троих", но если уж хочется сохранить слово "человек", то других вариантов нет.

"Всем трем пленникам" -- опять же немножко непривычно, но ошибок нет. Лучше сказать "всем троим пленникам".

"Всех тридцать задержанных" ухо, конечно, маленько режет, но от "все тридцать задержанных" (в вин. падеже) оно просто в трубочку сворачивается.

behemothus

Цитата: altynq от октября 11, 2013, 02:35
То есть "всех тридцать человек" звучит так же неправильно, как "всех трех человек".

А вот это интересно.  Наше Вам лайки!
Я с этого боку еще не думал.

Но  - все равно не дает ответа на вопрос. Ибо форма применима только к женскому полу.

Царь на радости такой
Отпустил всех трех домой.

"Наше все".
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

zwh

Цитата: behemothus от октября 11, 2013, 09:50
Но  - все равно не дает ответа на вопрос. Ибо форма применима только к женскому полу.

Царь на радости такой
Отпустил всех трех домой.
"Трех" -- и к женскому, и к мужскому ("Было у отца три сына", "Три танкиста, три веселых друга"), "троих" -- только к мужскому ("Трое в лодке, не считая собаки", "Двое из ларца, одинаковых с лица".)

behemothus

Цитата: zwh от октября 11, 2013, 10:33
Цитата: behemothus от октября 11, 2013, 09:50
Но  - все равно не дает ответа на вопрос. Ибо форма применима только к женскому полу.

Царь на радости такой
Отпустил всех трех домой.
"Трех" -- и к женскому, и к мужскому ("Было у отца три сына", "Три танкиста, три веселых друга"), "троих" -- только к мужскому ("Трое в лодке, не считая собаки", "Двое из ларца, одинаковых с лица".)

В мужском - есть варианты. В женском "троих" невозможно.
Поэтому как обоснование не годится.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

zwh

Цитата: behemothus от октября 11, 2013, 10:56
В мужском - есть варианты. В женском "троих" невозможно.
Поэтому как обоснование не годится.
Ну так слово "человек" и есть мужского рода (хотя может подразумевать и женщину, конечно).

altynq

Цитата: zwh от октября 11, 2013, 09:28
"Всем трем пленникам" -- опять же немножко непривычно, но ошибок нет. Лучше сказать "всем троим пленникам".
где же граница между "непривычно звучит" и ошибкой? Хотя честно, сегодня я воспринимаю эти сочетания немного по-другому. В последнее время мое языковое чутье плывет конкретно.


altynq

Цитата: behemothus от октября 11, 2013, 09:50
Но  - все равно не дает ответа на вопрос. Ибо форма применима только к женскому полу.
да, для женского рода вариант не придумывается!

altynq

Цитата: zwh от октября 11, 2013, 10:33
"Трех" -- и к женскому, и к мужскому ("Было у отца три сына", "Три танкиста, три веселых друга"), "троих" -- только к мужскому ("Трое в лодке, не считая собаки", "Двое из ларца, одинаковых с лица".)
Вот в польском четкое разделение: troje с сущ. м.р. одушевленными, trzy со всеми остальными. Я не уверен, было ли в славянских так изначально, но мог бы такое допустить. В такое случае в русском мы наблюдаем нерегулярное смешение парадигм, которое ставит в тупик иногда.

RockyRaccoon

Цитата: behemothus от октября 10, 2013, 20:38
А вот "все тридцать" режет слух.
А вот "вижу все сорок человек" уже не так режет. А "вижу все пятьдесят человек" ещё меньше... Странны дела твои, русский язык.
И тем не менее. У нас на установке как раз тридцать человек. Если меня спросят: "Кого наказали за задержку пуска?", я быстро отвечу: "Наказали все тридцать человек". Что-то там меня насторожит и  заставит на секунду задуматься, но скажу я именно так, а не иначе.

behemothus

Цитата: zwh от октября 11, 2013, 11:44
Цитата: behemothus от октября 11, 2013, 10:56
В мужском - есть варианты. В женском "троих" невозможно.
Поэтому как обоснование не годится.
Ну так слово "человек" и есть мужского рода

Спасибо, Кэп (С)
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр