Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фарингальные согласные в тюркских языках

Автор Азери, ноября 3, 2019, 07:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Азери

Стало интересно,есть ли в тюркских языках и в говорах,диалектах какого либо языка фарингальные (гортанные) согласные (/h,ʔ,ʕ,ʜ,ħ,ʡ,ʢ,ˤ,ˀ/).Я например откопав всю возможную информацию в интернете,нашел немало статей об диалектологии и фонетике азербайджанского языка,и нашел три фарингальных звука присутствующих в разных диалектах азербайджанского языка,это звуки «Гь гь»—h,«Ъ ъ»—гортанная смычка и «ГӀ гӀ»—звонкий фарингальный фрикатив (арабская ع).

Passerby

В каких диалектах азербайджанского есть ʔ и ʕ?
Я как-то слушал видео на туркоманских языках Сирии и Ирака, и в них под влиянием арабского языка во многих словах арабского происхождения сохраняется оригинальное звучание. 

Азери

Фонема /ʕ/ встречается в северных диалектах (Загатала,Газах,Борчалы,Губа,Дербент) и в южных (речь жителей Ирака,юг Южного Азербайджана-Хузестан).В некоторых случаяю звук «ğ» произносится как /ʕ/ в словах boğaz,bəlğəm но нас интересуют не аллофоны.Вот примеры использования фонемы /ʕ/ буду обозначать эту фонему знаком «ʻ»:
Da:ʻva—драка,потасовка
ʻeləmək—делать
Bəʻli—черешня
Так же эта фонема используется в арабских заимствованиях,пример:
ʻiraq—Ирак
ʻərəb—араб
И т.д.
Лично я считаю,что фонема /h/ в азерб. языке произошла от звука /ʕ/.

Что касается гортанной смычки /ʔ/,то она есть и в литературном языке в начале слова начинающегося с гласной,но обозначать ее каким либо знаком нет необходимости.Она существовала и раньше,обозначалась знаком «ʼ» в кириллическом алфавите "мəʼна".В северных диалектах используется в качестве разделения одной гласной от другой,что бы избежать дифтонга.Это вся информация которая у меня есть,разумеется,на этом перечень использования этих двух фонем не заканчивается.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр