Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древнетюркская руническая лингвогеография

Автор Devorator linguarum, сентября 6, 2019, 18:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Хотя древнетюркский язык рунических памятников разных ареалов довольно-таки единообразен, некоторые региональные различия в нем все же прослеживаются. Одно из самых бросающихся в глаза - употребление местоимения 1 л. ед.ч. в форме men или ben. (Последняя, как известно, сейчас встречается только в огузских языках, да и то не всех, а только западных - турецком и гагаузском.) Итак, как же употребляются эти формы в древнетюркских рунических памятниках?

В Хакасии - только men.
В Туве - men и ben.
На Алтае - только ben.
В Северной Монголии (в т.ч. на Орхоне) - в основном ben, но в надписях, принадлежащих правящему роду Ашина, men.
В Западной Монголии - употреблено только один раз в форме men.
В восточнотуркестанских рукописях - только men (как и вообще в древнеуйгурском).
В Киргизии, Казахстане, Узбекистане - неизвестно, т.к. в тамошних надписях это местоимение ни разу не встретилось.

В общем, получается, что ben существует в узком треугольнике Алтай - Тува - Северная Монголия, который вклинивается между северным ареалом с men (Хакасия) и юго-западным ареалом с men (Западная Монголия и Восточный Туркестан). При таком раскладе можно ожидать, что в Киргизии, Узбекистане и Южном Казахстане в древнетюркскую эпоху, видимо, тоже были диалекты с men. Где сидел предок современных огузских с ben - непонятно, но, скорее всего, где-то рядом с Алтаем.

Интересно, что такое ареальное распределение скорее указывает на первичность форм с m, а не с b, как обычно считают тюркологи. Картина выглядит так, будто вначале везде было men, а потом посередине тюркоязычного мира появилось инновационное ben, не распространившееся на окраины.

bvs



bvs

Тут еще зависит от позиции men. Скажем в конце предложения (после именной части глагола) позиция ослабления/соноризации. Например в надписи Тоньюкука: bеn anča ter men (37-я ст.). Кроме того, в одной надписи может быть ben, но meniŋ (надпись Моюн-чора).

Maksim Sagay

А там разве больше b/m-чередования нет, кроме как в местоимении? (Просто не читал эти эпитафии особо). Неужто так всё надрегионально строго было с чередованием..
Мне кажется, это чередование было раскиданно беспорядочно по территориям, но, видимо, в официально-ритуальный язык надписей это вкралось только в местоимение 1лица из-за его "личности". Возможно, слово "я" резчику просто в голову не пришло подгонять под стиль, как в его окружении говорили, то и набил:))

Off:В хакасском и щас "ben" в аффиксной ипостаси существует: килербiн, аларбын, хакаспын, хызыбын(я его дочь) и т. д.


Devorator linguarum

В хакасском скорее всего вторично. Обычная для восточных тюркских языков история: чередование m/b/p в начале аффиксов, где m сохраняется после гласных, а b и p употребляются соответственно после звонких и глухих согласных. Потом из-за аналогического выравнивания m вообще исчезает, заменяясь на b. Подобным образом в сибирских языках, кроме якутского, вместо общетюркского отрицательного -ma употребляется -ba/-pa.


Maksim Sagay

У нас "б" и после гласных: мин алыгъ кiзiбiн - я глупый человек, мин агъас алтындабын - я под деревом.
Вопросительные частицы и на "м", и на "б" есть:
Син Максимзiнъ ме? - Ты Максим?; Ол анынъ хызы ба? - это егО дочь?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр