Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ненаучные попытки анализа позднепратюркского корня.

Автор Zhendoso, августа 23, 2019, 14:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Zhendoso

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2019, 14:30
Наоборот. Ничто не мешает приписать гуннам и аварам все ранние тюркизмы, а языковая принадлежность булгар тогда повисает в воздухе. То  же самое по отдельности можно проделать с гуннами и аварами. Не случайно же теории о нетюркскости гуннов, авар и дунайских булгар до сих пор в принципе имеют хождение, хотя казалось бы...
Если бы ничто не мешало, эти теорийки не были бы маргинальными, ибо благодаря славистам мы знаем примерные времена тюркских заимствований.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Lodur от октября  3, 2019, 14:32
Цитата: Awwal12 от октября  3, 2019, 14:30Не случайно же теории о нетюркскости гуннов, авар и дунайских булгар до сих пор в принципе имеют хождение, хотя казалось бы...
Разумеется. Там (предположительно) финно-угорской и вообще неизвестно какой лексики в три раза больше, чем тюркизмов.
Там вообще нет лексики, строго говоря. Антропонимы из среды элиты и титулы не показательны, пара условно гуннских глосс - чисто славянская, единичные фрагментарные надписи аваров и даже дунайских булгар убедительным образом не дешифрованы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Цитата: Zhendoso от октября  3, 2019, 14:33А когда фиксируются первые капища и ковчеги всякие в церковнославянских источниках?
Почём мне знать? :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Zhendoso от октября  3, 2019, 14:44Тема испортилась ) Надо новую делать
Не обижайтесь, но мы и туда придём. Болгар никому не отдам. (Хотя здесь я долго крепился и не писал, пока не возникли всякие фантазии, вроде "българе" в древнерусском).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zhendoso

В смысле? Каких еще болгар? Южных славян штоль, которые ноне под тюркским именем ходят ? А кто на них претендует? Берите даром  ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Цитата: Zhendoso от октября  3, 2019, 15:01В смысле? Каких еще болгар? Южных славян штоль, которые ноне под тюркским именем ходят ? А кто на них претендует? Берите даром  ;D
Имя, сестра брат, имя! Не тюркское оно, а неизвестного происхождения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Цитата: Zhendoso от октября  3, 2019, 15:19
Цитата: Lodur от октября  3, 2019, 15:08
...Не тюркское оно, а неизвестного происхождения.
Тема скатывается в псевду
Псевда - это когда бездоказательно что-то утверждают, или при наличии доказательств что-то отрицают. У меня какой случай? (Если вдруг второй - я ведь железобетонных доказательств потребую... :-[).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Agabazar

Цитата: Lodur от октября  3, 2019, 14:58
Цитата: Zhendoso от октября  3, 2019, 14:44Тема испортилась ) Надо новую делать
Не обижайтесь, но мы и туда придём. Болгар никому не отдам. (Хотя здесь я долго крепился и не писал, пока не возникли всякие фантазии, вроде "българе" в древнерусском).
А что было? (другими словами: а что было  в первоисточниках, которые не сохранились?) Ведь сохранившиеся списки лишь условно можно назвать первоисточниками.

Lodur

Цитата: Agabazar от октября  3, 2019, 18:04А что было? (другими словами: а что было  в первоисточниках, которые не сохранились?) Ведь сохранившиеся списки лишь условно можно назвать первоисточниками.
То есть, вы мне предлагаете псевдонаукой заняться? ;D Откуда мне знать, что там было?
(Меня как-то обвиняли за мою позицию (если память не подводит, тот же bvs), что я критикую и ниспровергаю, но ничего не предлагаю в замен. Дескать, это не конструктивно. А по-моему - очень даже конструктивно понимать ясно и чётко, что мы знаем, о чём догадываемся, а что вообще на ровном месте домысливаем (как ни странно, называя подобное "наукой"). А то так-то у человека, как существа с богатым воображением, фантазия просто безгранична...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

bvs

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2019, 11:43
В старославе там "блъгарѣ" (понятно в отношении кого), а в древнерусском - "болгарѣ" (в отношении всех).
Так одна форма другой закономерно соответствует. Вот если бы были разные формы из одного языка - тогда да.

bvs

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2019, 14:39
Антропонимы из среды элиты и титулы не показательны
При прочих равных антропонимы наиболее показательны. Ну и касаемо ранних тюркизмов в южнославянских  - тут можно вспомнить, что в старославянском их больше, чем например в чешском. А центр аварского каганата был в Паннонии.

bvs

Цитата: Lodur от октября  3, 2019, 18:14
что я критикую и ниспровергаю, но ничего не предлагаю в замен. Дескать, это не конструктивно. А по-моему - очень даже конструктивно понимать ясно и чётко, что мы знаем, о чём догадываемся, а что вообще на ровном месте домысливаем (как ни странно, называя подобное "наукой")
Критика хороша, когда она основана на научном подходе. А вопрошать "Почему "българе" не могут восходить к "болъгаре", я вашу СИЯ не признаю" - это уже чистая ПН.

Zhendoso

 Кстати, етх бехти это вовсе не "пятый месяц года собаки" (с фонетикой атас вообще у собачников),  a что-то священное ïtïx ... ? bixti (?метатеза из bitigi) ? "священное писание".
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Agabazar

Цитата: Lodur от октября  3, 2019, 18:14
Цитата: Agabazar от октября  3, 2019, 18:04А что было? (другими словами: а что было  в первоисточниках, которые не сохранились?) Ведь сохранившиеся списки лишь условно можно назвать первоисточниками.
То есть, вы мне предлагаете псевдонаукой заняться? ;D Откуда мне знать, что там было?
Ну тогда выбросьте все эти летописи  в топку. Чего тогда с ними возиться?

Lodur

Цитата: Agabazar от октября  3, 2019, 20:58
Ну тогда выбросьте все эти летописи  в топку. Чего тогда с ними возиться?
Зачем же? Документы, как ни как.
Помните анекдот или притчу о человеке, который ночью искал потерянную вещь под фонарями? Летописи - фонари. Там можно что-то найти, если повезёт. Но поиски в темноте заведомо бесполезны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


злой

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2019, 14:30
Цитата: Zhendoso от октября  3, 2019, 14:19
К тому же, из пласта тюркизмов в языках Восточной Европы выделить какие-то особенные, которые можно было предполагать аваризмами, не получается, что говорит за то, что в языковом отношении авары не сильно отличались от дунайских булгар. Поэтому иррелевантно.
Наоборот. Ничто не мешает приписать гуннам и аварам все ранние тюркизмы, а языковая принадлежность булгар тогда повисает в воздухе. То  же самое по отдельности можно проделать с гуннами и аварами. Не случайно же теории о нетюркскости гуннов, авар и дунайских булгар до сих пор в принципе имеют хождение, хотя казалось бы...

Вот, кстати, языковая принадлежность авар мне всегда интересна была. Чем вообще обосновывается их тюркскость? Есть на этот счёт источники посерьёзнее Гумилёва?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

А вот то, что этноним "булгар" из тюркских, для меня убедительно. Этот этноним в том или ином виде распространён среди тюркских народов, непосредственно друг с другом не соединённых. Ну и слово само фонетике тюркских соответствует.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Zhendoso

Цитата: злой от октября  4, 2019, 06:12
Вот, кстати, языковая принадлежность авар мне всегда интересна была. Чем вообще обосновывается их тюркскость? Есть на этот счёт источники посерьёзнее Гумилёва?
В "Annales Regni Francorum" приведен титул аварского посланника в Аахене - canizauci princeps Avarum. Тюркское происхождение компонента  zauci "посланник, посол" не подлежит никакому сомнению. Аварский титул iugurrus, iugurnus, iugurgus, vigerius, vigurnus, упоминающийся в ряде латиноязычных источников эпохи Карла Великого, сопоставим с др.­тюрк. juγruš "титул второго после кагана должностного лица в гос-ве Караханидов". Титул правителя аваров сhасаnus (~ др.-тюрк. kаɣаn<*qaŋan<qanqan "хан ханов" или из китайского  ke̯  kuan "великий правитель") также указывает на Центральную Азию.  Другие титулы, типа qatun "супруга кагана" (=ДТ qatun id), tarcanus (~ ДТ tarqan "жалованный владетель"), tudun (ДТ "титул", хазарский "титул наместника") тоже говорят за тюркскость авар.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр