Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Редукция Е

Автор kobzar, ноября 13, 2017, 22:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Заметил такое явление, что во многих песнях безударная Е не редуцируется до И. Это можно встретить и в речи различных телеведущих, в общем, людей, в принципе следящих за своей речью.

Суть явления в том, что Е не стоит под ударением, но при этом произносится как Е, хоть и вскользь, но не как И.

Что можно об этом сказать? Норма/не норма? Влияние чего в этом просматривается? В общем, ваши мысли.

Признаться, мне так даже больше нравится и какое-то время назад я сам начал так разговаривать.

Lubitel_filologii

Цитата: kobzar от ноября 13, 2017, 22:40
Заметил такое явление, что во многих песнях безударная Е не редуцируется до И. Это можно встретить и в речи различных телеведущих, в общем, людей, в принципе следящих за своей речью.

Суть явления в том, что Е не стоит под ударением, но при этом произносится как Е, хоть и вскользь, но не как И.

Что можно об этом сказать? Норма/не норма? Влияние чего в этом просматривается? В общем, ваши мысли.

Признаться, мне так даже больше нравится и какое-то время назад я сам начал так разговаривать.
А кто вам сказал, что е должна редуцироваться до и? Еканье есть старая произносительная норма, вполне возможная и современному русскому литературному языку соответствующая.

sonko

Во-первых, очевидно влияние письменной нормы, а во-вторых, степень редукции пропорциональна скорости речи. В песнях, где темп фиксированный, нередуцированное "е" действительно слышится вполне явственно, даже с перебором, например, у Цоя: "вЕсна", "зЕмля". Редукцию этим, конечно, никто не отменит, и усердствовать с таким выговором в обычной бытовой речи вряд ли имеит смысл.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Hellerick

Песенный язык везде от беглого отличается.

Скажем, в песне "I call just to say I love you" слово "love" совершенно четко произносится как [лов].

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от ноября 14, 2017, 07:44
Песенный язык везде от беглого отличается.

Скажем, в песне "I call just to say I love you" слово "love" совершенно четко произносится как [лов].

Это под влиянием последующего [v] огубленный [ʌ], что и есть [ɔ]. ;D Орфография там ни при чём.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Krasimir

Цитата: kobzar от ноября 13, 2017, 22:40
Заметил такое явление, что во многих песнях безударная Е не редуцируется до И.
Она уже 100 лет нигде не редуцируется, кроме как в конлангерских словарях и справочниках фил-олухов.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Hellerick

А школьники делают ошибки делают под влиянием гипноза.

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Wolliger Mensch

Цитата: kobzar от ноября 13, 2017, 22:40
Заметил такое явление, что во многих песнях безударная Е не редуцируется до И. Это можно встретить и в речи различных телеведущих, в общем, людей, в принципе следящих за своей речью.

1) Что у вас с нотацией?
2) Что такое «редуцируется до И»? До [ə̟], до [ɪ], до ?
3) Что такое «следящие за своей речью»? Бабка из деревни Верхние Прыщи, говорящая на местном диалекте, тоже следит за своей речью.

Цитата: kobzar от ноября 13, 2017, 22:40
Суть явления в том, что Е не стоит под ударением, но при этом произносится как Е, хоть и вскользь, но не как И.

/э/ реализуется в неударном положении как [ɜ]?

Цитата: kobzar от ноября 13, 2017, 22:40
Что можно об этом сказать? Норма/не норма? Влияние чего в этом просматривается? В общем, ваши мысли.

В песнях современных певцов — просто чтение записанный слов: если неударную /э/ нужно по размеру стиха произнести долго, певцы не знают, что в этом случае делать, и просто произносят так, как пишется (хотя и не все и не всегда), либо так, как учили в школе — шпарят [iː] (что звучит странно). Растянуть [ə̟̈] почти никто не может.

Цитата: kobzar от ноября 13, 2017, 22:40
Признаться, мне так даже больше нравится и какое-то время назад я сам начал так разговаривать.

Ага. Да, вот так пальцами щёлкнули и начали разговаривать. Вы начали думать, что вы начали так разговаривать. Реально изменить неосознанную реализацию фонемы — это «двадцать лет учиться нужно».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

kobzar

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 14, 2017, 09:52

1) Что у вас с нотацией?
2) Что такое «редуцируется до И»? До [ə̟], до [ɪ], до ?
3) Что такое «следящие за своей речью»? Бабка из деревни Верхние Прыщи, говорящая на местном диалекте, тоже следит за своей речью.


Надо ли говорить, что человек, не являющийся филологом, не сможет ответить на эти вопросы вот так мгновенно? =)
Но и вы в свою очередь можете сделать поправку на то, что человек — не филолог, а просто заглянул на огонёк.
И, как умный человек, я думаю, вы смогли разгадать даже моё скромное объяснение на пальцах. Как ни странно, остальные меня прекрасно поняли, что видно по ответам.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 14, 2017, 09:52
Ага. Да, вот так пальцами щёлкнули и начали разговаривать. Вы начали думать, что вы начали так разговаривать. Реально изменить неосознанную реализацию фонемы — это «двадцать лет учиться нужно».

Возможно. Но вот вам такое упражнение. Открываете в браузере любой текст. Нажимаете ctrl + F. В поиск по странице вставляете букву е, и все "е" автоматически подсвечиваются желтым цветом. Читаете этот текст вслух, следя за всеми "е". Прочитайте таким образом целую книгу и рефлексы закрепятся. =)

sonko

Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Lubitel_filologii

Цитата: Krasimir от ноября 14, 2017, 09:47
Цитата: Hellerick от ноября 14, 2017, 09:46
А школьники делают ошибки делают под влиянием гипноза.
:???
Вам намекают на то, что в школе зачем-то проходят правописание е/и в безударных слогах. Этот факт подтверждает то, что в речи по крайней мере некоторых людей безразличие е/и в безударных слогах все же есть.

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Wolliger Mensch

Цитата: kobzar от ноября 14, 2017, 10:52
Надо ли говорить, что человек, не являющийся филологом, не сможет ответить на эти вопросы вот так мгновенно? =)
Но и вы в свою очередь можете сделать поправку на то, что человек — не филолог, а просто заглянул на огонёк.
И, как умный человек, я думаю, вы смогли разгадать даже моё скромное объяснение на пальцах. Как ни странно, остальные меня прекрасно поняли, что видно по ответам.

Вы, как раз, именно как филолог написали первое сообщение. Типичный такой, прожжённый. Если это вас порадует. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lubitel_filologii

Цитата: Krasimir от ноября 14, 2017, 15:41
Цитата: sonko от ноября 14, 2017, 14:54
Цитата: Krasimir от ноября 14, 2017, 09:47
Цитата: Hellerick от ноября 14, 2017, 09:46
А школьники делают ошибки делают под влиянием гипноза.
:???


Какого неолитического года картинка?
Вы и вправду не верите, что люди могут допускать такие ошибки? Вспомните хотя бы чередующиеся корни бер/бир, мер/мир и т.д. (первое, приходящее в голову) - зачем в школе эти правила объясняют? Именно потому, что не все дети растут среди екающих людей, есть такие, которые растут среди икающих, вот для них эти правила и объясняют.

kobzar

Цитата: Hellerick от ноября 14, 2017, 09:46
А школьники делают ошибки делают под влиянием гипноза.

Говорят же школьники, например, "небель", и пишут. Знал таких лично. )

TestamentumTartarum

Цитата: Lubitel_filologii от ноября 14, 2017, 16:10
Цитата: Krasimir от ноября 14, 2017, 15:41
Цитата: sonko от ноября 14, 2017, 14:54
Цитата: Krasimir от ноября 14, 2017, 09:47
Цитата: Hellerick от ноября 14, 2017, 09:46
А школьники делают ошибки делают под влиянием гипноза.
:???


Какого неолитического года картинка?
Вы и вправду не верите, что люди могут допускать такие ошибки? Вспомните хотя бы чередующиеся корни бер/бир, мер/мир и т.д. (первое, приходящее в голову) - зачем в школе эти правила объясняют? Именно потому, что не все дети растут среди екающих людей, есть такие, которые растут среди икающих, вот для них эти правила и объясняют.
Ох, уж эти уравнители-мучители детей,
Ох, уж истребители икающих людей.
:negozhe:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

Цитата: kobzar от ноября 21, 2017, 16:03
Цитата: Hellerick от ноября 14, 2017, 09:46
А школьники делают ошибки делают под влиянием гипноза.

Говорят же школьники, например, "небель", и пишут. Знал таких лично. )

А какая связь? Вы думаете, диссимиляция по губности — это гипноз? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

pomogosha


Цитата: Hellerick от ноября 14, 2017, 09:46
А школьники ошибки делают под влиянием гипноза. *сарказм*
Не всем понятна сарказмичность высказывания...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Виоленсия


Karakurt

Цитата: kobzar от ноября 21, 2017, 16:03
Цитата: Hellerick от ноября 14, 2017, 09:46
А школьники делают ошибки делают под влиянием гипноза.

Говорят же школьники, например, "небель", и пишут. Знал таких лично. )
Что за небель?

Lodur

Цитата: Karakurt от ноября 22, 2017, 16:59
Цитата: kobzar от ноября 21, 2017, 16:03
Цитата: Hellerick от ноября 14, 2017, 09:46
А школьники делают ошибки делают под влиянием гипноза.

Говорят же школьники, например, "небель", и пишут. Знал таких лично. )
Что за небель?
Мебель.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Виоленсия от ноября 22, 2017, 16:26
Может, вы принимаете за [е] [ие]?
Качество-то вопрос вообще второй. Фонологическая суть иканья в том, что в первой предударной позиции (и, в общем, во всех прочих безударных) после мягких сливаются /а/, /о/, /э/ и /и/, т.е. противопоставленными в ней остаются только две фонемы. При еканье же слияния /и/ с первыми тремя (нередко сливающимися в виде всё того же [ие]) в первом предударном слоге не происходит, что исключает упомянутые описки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от ноября 23, 2017, 10:03
Цитата: Виоленсия от ноября 22, 2017, 16:26
Может, вы принимаете за [е] [ие]?
Качество-то вопрос вообще второй. Фонологическая суть иканья в том, что в первой предударной позиции (и, в общем, во всех прочих безударных) после мягких сливаются /а/, /о/, /э/ и /и/, т.е. противопоставленными в ней остаются только две фонемы. При еканье же слияния /и/ с первыми тремя (нередко сливающимися в виде всё того же [ие]) в первом предударном слоге не происходит, что исключает упомянутые описки.
Меня, собственно, интересовало, что произносит kobzar, т. е. что понимается под [е]. Просто не приходилось встречать в речи телеведущих (да и вообще в чьей-либо) произношения [е] в предударной позиции. Либо чистый [и], либо [ие], либо [ь].

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр