Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Азeрбaйджaнский язык

Автор LOSTaz, марта 11, 2010, 15:18

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Türk

Цитата: Passerby от июня  2, 2012, 12:34
Вы настаиваете, что азербайджанские тюрки и анатолийские турки - один и тот же народ.
да, так и есть, тюрки азербайджана и анатолии а шире всей западной азии/ближнего востока по сути один народ и говорят на одном языке.



ЦитироватьА разную историю, происхождение, культурные традиции и религию куда девать?
конкретные примеры давайте
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Passerby от июня  2, 2012, 12:38
// я тоже
судя по фотке вы представител нахско-дагестанских народов. откуда родом вы? район, село?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iratus

и тут йерлибазлыг развели :(

Alessandro

Цитата: Türk от июня  2, 2012, 23:09
суффикс sal-səl не искуственное, есть же слово qumsal.
Во-первых, слово kumsal - единственное в своём роде, что само по себе уже заставляет усомниться в том, что sal - это аффикс (что это за аффикс такой, который встречается только в одном слове?).
Во-вторых,  "sal" в слове kumsal имеет то же происхождение, что и слово sal - плот, паром. Изначально sal - некая плоская штука, лежащая в основании. Соответственно, kumsal - плоское песчаное место.

Примеров употребления аффикса -sal для образования прилагательных в каком-либо тюркском языке в доататюрковскую эпоху вы не найдёте.
Спасибо, что дочитали.

Passerby

Цитата: Türk от июня  2, 2012, 23:13
Цитата: Passerby от июня  2, 2012, 12:38
// я тоже
судя по фотке вы представител нахско-дагестанских народов. откуда родом вы? район, село?
:fp: Оказывается, у азербайджанцев уже единый фенотип появился, а мы не знали...

Passerby

Цитата: Türk от июня  2, 2012, 23:12
Цитата: Passerby от июня  2, 2012, 12:34
Вы настаиваете, что азербайджанские тюрки и анатолийские турки - один и тот же народ.
да, так и есть, тюрки азербайджана и анатолии а шире всей западной азии/ближнего востока по сути один народ и говорят на одном языке.



ЦитироватьА разную историю, происхождение, культурные традиции и религию куда девать?
конкретные примеры давайте
Музыка: комментарии излишни.
Национальный костюм: см. выше.
История: Сефевиды и прочие тюркские династии Ирана + Российская империя vs Османская империя

Passerby

Ay Türk qardaş, məsələ orasındadır ki, ,,Türkcəsi" kəlməsinin olduqca süni səsləndiyi üçün şəxsən mən heç vaxt dilimizi ,,Azərbaycan Türkcəsi" sözü ilə adlandıra bilmərəm. Türk adı isə hazırda anadoluluların tərəfindən istifadə olunmaqdadır. Səhv salınacağımızı istəməzdim fəqət.
Nə qaldı? Elə adi ,,Azərbaycan dili" kəlməsi.

Türk

Цитата: Passerby от июня  2, 2012, 23:52
Цитата: Türk от июня  2, 2012, 23:13
Цитата: Passerby от июня  2, 2012, 12:38
// я тоже
судя по фотке вы представител нахско-дагестанских народов. откуда родом вы? район, село?
:fp: Оказывается, у азербайджанцев уже единый фенотип появился, а мы не знали...
так все таки откуда вы родом, район, село ?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Passerby от июня  2, 2012, 23:56
Цитата: Türk от июня  2, 2012, 23:12
Цитата: Passerby от июня  2, 2012, 12:34
Вы настаиваете, что азербайджанские тюрки и анатолийские турки - один и тот же народ.
да, так и есть, тюрки азербайджана и анатолии а шире всей западной азии/ближнего востока по сути один народ и говорят на одном языке.



ЦитироватьА разную историю, происхождение, культурные традиции и религию куда девать?
конкретные примеры давайте
Музыка: комментарии излишни.
мугам и ашуги, и тут и там есть.

ЦитироватьНациональный костюм: см. выше.
также одинаковы.



ЦитироватьИстория: Сефевиды и прочие тюркские династии Ирана + Российская империя vs Османская империя
раздорбленность еще не значит что и народы отдельны. южный азербайджан не является частью азербайджана, он в составе ирана.

а из истории можно вспомнить много чего, например период ханств, или же каракоюнлу vs аккоюнлу, или же османлы vs караманлы и т.д.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Passerby от июня  3, 2012, 00:20
Ay Türk qardaş, məsələ orasındadır ki, ,,Türkcəsi" kəlməsinin olduqca süni səsləndiyi üçün şəxsən mən heç vaxt dilimizi ,,Azərbaycan Türkcəsi" sözü ilə adlandıra bilmərəm. Türk adı isə hazırda anadoluluların tərəfindən istifadə olunmaqdadır. Səhv salınacağımızı istəməzdim fəqət.
Nə qaldı? Elə adi ,,Azərbaycan dili" kəlməsi.
dilimizin adı "türk dili"dir. "azərbaycan türkcə"si ifadəsi isə sadəcə dəqiqləşdirmə məqsədilə istifadə edilir.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iratus

Цитата: Türk от июня  3, 2012, 00:38
Цитата: Passerby от июня  3, 2012, 00:20
Ay Türk qardaş, məsələ orasındadır ki, ,,Türkcəsi" kəlməsinin olduqca süni səsləndiyi üçün şəxsən mən heç vaxt dilimizi ,,Azərbaycan Türkcəsi" sözü ilə adlandıra bilmərəm. Türk adı isə hazırda anadoluluların tərəfindən istifadə olunmaqdadır. Səhv salınacağımızı istəməzdim fəqət.
Nə qaldı? Elə adi ,,Azərbaycan dili" kəlməsi.
dilimizin adı "türk dili"dir. "azərbaycan türkcə"si ifadəsi isə sadəcə dəqiqləşdirmə məqsədilə istifadə edilir.

Странный у нас "турецкий" язык. Если азербайджанский это турецкий почему же я его гораздо хуже понимаю, чем украинский?..

Штудент

Цитата: Türk от мая 28, 2012, 14:03
практически все эти слова исконные и были в словарьях советского периода.
Словарь =/= разговорный общеупотребительный язык.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Türk от июня  2, 2012, 23:13
Цитата: Passerby от июня  2, 2012, 12:38
// я тоже
судя по фотке вы представител нахско-дагестанских народов. откуда родом вы? район, село?
Тюрк, а мою национальность определите? ;D
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iratus

Вот таким я вас, Штудент, ну совсем не представлял.

Штудент

Цитата: Türk от июня  3, 2012, 00:32
ЦитироватьНациональный костюм: см. выше.
также одинаковы.
:o
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Iratus от июня  3, 2012, 08:51
Вот таким я вас, Штудент, ну совсем не представлял.
Так единого азербайджанского фенотипа нет ведь. :)
Даже у меня в семье два типа внешности чётко выделяются - с азиатскими чертами, как у меня, и более стандартный средиземноморско-кавказский. И это у кровных родственников.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iratus

Цитата: Штудент от июня  3, 2012, 09:00
Цитата: Iratus от июня  3, 2012, 08:51
Вот таким я вас, Штудент, ну совсем не представлял.
Так единого азербайджанского фенотипа нет ведь. :)

Не, я не об этом) Образ другой сложился.

kanishka

Цитата: Iratus от июня  3, 2012, 09:01
Не, я не об этом) Образ другой сложился.

Присоединяюсь.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Türk

Цитата: Штудент от июня  3, 2012, 08:50
Цитата: Türk от июня  2, 2012, 23:13
Цитата: Passerby от июня  2, 2012, 12:38
// я тоже
судя по фотке вы представител нахско-дагестанских народов. откуда родом вы? район, село?
Тюрк, а мою национальность определите? ;D
тюрок.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

do50

Offtop
Passerby, лостаз???
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Passerby

Цитата: do50 от июня  3, 2012, 21:42
Offtop
Passerby, лостаз???
Yep. Я уже писал, что пароль от того акка утерян.

Антиромантик

Разблокирован. Рассчитываем на отсутствие политического рецидива.

-Dreamer-

Может кто дать нормальное описание гласных? Просто я планирую взяться за азери, а на Википедии и в самоучителе с описаниями что-то негусто. Меня в первую очередь интересует разница между ə и а. И ещё интересно, в каких позициях l светлая, а в каких - тёмная.

Alexandra A

Цитата: -Dreame- от июня 28, 2012, 19:13
Меня в первую очередь интересует разница между ə и а

ə - простая краткая фатха
a - долгая фатха+алиф

По крайней мере - в *некоторых* словах, арабских и персидских - именно так. (Хотя я не знаю есть ли в азербайджанском тюркском долгие фонемы - слова *долгий* и *краткий* относились к буквам арабского алфавита.)

В иранском персидском:

ae - простая краткая фатха
â - долгая фатха+алиф (так ведь описывают в советских учебниках?)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Passerby

Цитата: -Dreame- от июня 28, 2012, 19:13
Может кто дать нормальное описание гласных? Просто я планирую взяться за азери, а на Википедии и в самоучителе с описаниями что-то негусто. Меня в первую очередь интересует разница между ə и а. И ещё интересно, в каких позициях l светлая, а в каких - тёмная.
В блоге Штудента и разделе для уроков есть уроки азербайджанского :)
// я бы ещё учебник Elementary Azerbaijani посоветовал