Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Введение: Теория множеств (упрощенная для филолухов)

Автор RawonaM, мая 31, 2010, 18:36

1 Пользователь и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Квас от июня  3, 2010, 19:53
А точно во втором запятая нужна? Ну вас, запутался.
Цитата: Lopatine
§ 88. ...
Сравнительные обороты, начинающиеся союзом как, 
выделяются:
...
б) если в основной части предложения имеются 
указательные слова так, такой, тот, столь:
...


myst

Цитата: Квас от июня  3, 2010, 19:57
Ну я-то думал, в этом и разница.
Знал бы, поставил расширение .xml. :)

Цитата: Квас от июня  3, 2010, 19:57
Тогда оба хорошие, но разные.
:wall: Разницу можно из любого пальца высосать.

Квас

Пишите письма! :)

myst

Цитата: Квас от июня  3, 2010, 20:02
Стоп! А файл дат не является же файлом xml?
Да далось Вам это расширение! Я его от балды написал. Формат файла определяется его структурой, а не именем.

Квас

Пишите письма! :)

I. G.

Цитата: Квас от июня  3, 2010, 20:07
Нет, ну является файл file.dat файлом формата xml или нет?
Понятия не имею.  :-[

Цитата: myst от июня  3, 2010, 18:52
Программа обрабатывает file.dat как файл формата XML и Программа обрабатывает file.dat так же, как файл формата XML.
В чем проблема со знаками?  :???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от июня  3, 2010, 20:18
В чем проблема со знаками?  :???
О предложил проверку введением указательного местоимения. Я её подверг сомнению и привёл эти примеры, но остальные товарищи зацепились за расширение файла и буксуют. :)

myst


I. G.

Цитата: myst от июня  3, 2010, 20:22
Я её подверг сомнению и привёл эти примеры, но остальные товарищи зацепились за расширение файла и буксуют.
С расширением ничем помочь не могу. Надо было пример приводить, к которому невозможно прицепиться.
Но правило звучит примерно так: если оборот с как входит в состав сказуемого или тесно связан с ним, то запятая не ставится (Библию лень открывать).  Поэтому знаки в примерах расставлены верно.  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

У предложения, с которого всё началось, что... тоже вроде как напрашивается в сказуемое. :-\

I. G.

Тогда уж под этот параграф подводить:
ЦитироватьЦельные по смыслу выражения не выделяются знаками препинания.

1.      Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний, например: сделать как следует (как полагается, как подобает), выполнить как должно (как надо, как нужно), хватать что подвернется, явиться как ни в чем не бывало, говорить что в ум взбредёт, добиваться во что бы то ни стало, приходить когда вздумается, спрятаться кто куда успел, не лезть куда не следует, ночевать где придется, делай что хочешь, бери что нравится, спасайся кто может, есть что дают, будь что будет, идти куда глаза глядят, живите как знаете, приглашу к себе кого пожелаю, заплатил Бог знает сколько, кричит что есть мочи, рассказать все как есть, выдумывали кто во что горазд, достать что нужно (но: достать все, что нужно), черт знает что у них творится, городить черт знает что, поживиться чем можно, дать чего не жалко, картина чудо как хороша, страсть как интересно, ужас как трудно, беда как плохо.
Хотя... преступление под эту статью не подходит.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Квас

Цитата: myst от июня  3, 2010, 20:23
Цитата: Квас от Сегодня в 21:07
ЦитироватьНет, ну является файл file.dat файлом формата xml или нет?
Да, является.

Тогда "так же, как" - ерунда

У меня есть кошка. Её зовут Марго. Я кормлю её так же, как кошку.
Пишите письма! :)

arseniiv


myst

Цитата: Квас от июня  3, 2010, 20:47
Тогда "так же, как" - ерунда
А с чего Вы взяли, что файлы XML обрабатываются только как файлы XML?


Квас

Цитата: myst от июня  3, 2010, 21:27
А с чего Вы взяли, что файлы XML обрабатываются только как файлы XML?

Тогда давайте пример с более прозрачной семантикой.
Пишите письма! :)

O

Цитата: myst от июня  3, 2010, 20:22
Цитата: I. G. от июня  3, 2010, 20:18
В чем проблема со знаками?  :???
О предложил проверку введением указательного местоимения. Я её подверг сомнению и привёл эти примеры, но остальные товарищи зацепились за расширение файла и буксуют. :)

Я ничего подобного не предлагал.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września


RawonaM

Значит, касательно других учебников: наша цель чтобы человек в итоге владел основами теории множеств, если она достигнута, то это неважно, как :) Главное побудить интерес и заставить человека этим заняться. Потихоньку допилим это начинание, хотя на самом деле таких введений в интернете миллионы, велосипед особо незачем изобретать :) То ли дело, когда дойдем до реальных применений в лингвистике, там уже одним вызовом интереса не обойдешься. :)

RawonaM


Квас

Цитата: RawonaM от июня  4, 2010, 00:11
То ли дело, когда дойдем до реальных применений в лингвистике, там уже одним вызовом интереса не обойдешься.

Жду с нетерпением, честное слово!
Пишите письма! :)

Bhudh

Очепяточки:
Цитата: RawonaMпересечение - обозначается как A B
   Если С = A B, то С содержит все общие элементы из А и В, т.е. любой элемент, который есть в С, есть также в А и В.
Примеры: Если A = {a, b} и B = {b, c}, то A B = {b}.
Если A = {a | a - козел} и B = {a | a - коза}, то A B = {a | a - козел и а - коза} (допустим одновременно быть козлом и козой невозможно, следовательно таких элементов не существует и A B = ).



Решение заданий
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/УниверсумУниве́рсум — в математике — это множество включающее в себя все множества. Является одним из основных понятий в теории множеств.
:= Ну википедисты и молодцы. Зачем нужно такое «одно из основных понятий теории множеств», если оно не существует?!

(для тех, кто разобрался с азами теории множеств, упражнение: доказать, что множества всех множеств не существует.
Spoiler: Подсказка: ⇓⇓⇓
)

RawonaM


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр