Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Система Поливанова: суси vs суши

Автор Dana, марта 21, 2005, 12:21

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: Juuurgen от июля 10, 2011, 18:32
вы невнимательно читали нгати
Вы невнимательно читали Нгати.
В том месте Нгати соврал.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Juuurgen от июля 10, 2011, 18:37
по-моему он это отстаивал
отстаивал от слова "отстой" ?
а то знаете, ня ўсякый зубной — jинтарданатальный
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Искандер от июля 10, 2011, 18:58
отстаивал от слова "отстой" ?
а то знаете, ня ўсякый зубной — jинтарданатальный
да мне плевать, хоть там будет анальный свистящий
yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Juuurgen от июля 10, 2011, 20:17
да мне плевать, хоть нам будет анальный свистящий
вот мне как-нибудь без этого, плиииз.

просто его брюзьзяния слюнями тогда меня выбесили.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Искандер от июля 10, 2011, 20:46
вы, кажется, не испытываете радости от похвалы :???
мне как-то без разницы, хвалят меня или нет. особенно сегодня
yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Juuurgen от июля 10, 2011, 20:47
мне как-то без разницы, хвалят меня или нет. особенно сегодня
что так плохо-то?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


mnashe

Цитата: Gwyddon от июля 10, 2011, 15:24
Прижимаете кончик языка к основанию нижних зубов, а спинку (среднюю часть) - к альвеолам. И в таком положении произносите СИ. Получится тот самый японский звук. В таком же положении произносятся ДЗИ, ТИ и другие палатализованные сочетания.
А-а-а...
Так вот почему Ҥати назвал его [θi]...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: ginkgo от июля 10, 2011, 22:20
Цитата: mnashe от июля 10, 2011, 22:08
Так вот почему Ҥати назвал его [θi]...
И почему?
Ну... Когда я выставил язык в описанное положение и попытался в этом положении произнести «си», у меня вышло... не совсем [θ], но что-то довольно похожее. Даже не знаю, ближе ли к [ɕ] или к [θ] или к [ɬ]...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от июля 10, 2011, 22:26
или к [ɬ]...
это вы перестарались. Давите не всем языком, а наоборот, перилатеральными частями на дальние зубы.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от июля 10, 2011, 22:34
Цитата: mnashe от июля 10, 2011, 22:26
или к [ɬ]...
это вы перестарались. Давите не всем языком, а наоборот, перилатеральными частями на дальние зубы.
Ну да, как-то так.
Когда вышло почти [ɬ], я понял, что перестарался... и вернулся к чему-то ближе всего к [θ].
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

анас123

по поводу транскрипции японского языка на русский можно построить не один кирпичный домик, чем я таки и занималась, когда от носителя языка услышала как РЕАЛЬНО звучат японские буквы и звуки. Никаких ти, си, там в помине нет. А есть чи, щи. К счастью, русский язык богат звуковой гаммой, которой можно выразить японские звуки. Но языковеды, которые занимаются этой проблемой в России либо слепы, либо медведи им наступили на оба уха. Мое предположение по поводу почему так пошло в российском японоязыковедении такое: давным-давно, самый первые люди(русские, имею ввиду), которые взаимодействовали с японцами слышали звуки, которые они произносят именно так (ти, допустим в названии города Чиба, или в фамилии "учияма". Аж один раз чуть не вывернуло, когда в консульстве сотрудник позвал клиентку "утияма"). И это закрепилась как норма транскрипции японского языка. А современные ученые не особо хотят эту норму менять. Еще один пример, один раз смотрели наше тв с носителем языка(в россии дело было, он хорошо владеет русским). Там показали рекламу макдональдса:как на языках мира выразить "вкусно". Там сказали "ойсий-по-японски вкусно". Носитель сказал, что это 100%  не японский язык.
По моему ощущению, "благодаря"  таким способам транскрипции яп. языка он становится склизским, таким слащавым, не красивым.

Bhudh

Школота такая школота.
Ознакомьтесь с сабжем поподробнее. Там и о таких, как Вы, есть.
http://lurkmore.ru/Система_Поливанова
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

анас123

не надо оскорблять!!
Я уже лет 8 назад как из этого состояния вышла.
Я пишу о том, что я реально каждый день слышу из практики - повседневной речи японцев.
Я уже написала мнение носителя языка по поводу системы поливанова- это не японский язык.
Хотела бесплатно поделиться своими учебниками японского на японском (купленных в японии) с народом, но раз тут все такие умные, то не буду. Всего доброго.


Bhudh

Цитата: анас123 от не надо оскорблять!!
Я уже лет 8 назад как из этого состояния вышла.
Как я уже писал — школота не возраст, а состояние души.

Цитата: анас123 от Я пишу о том, что я реально каждый день слышу из практики - повседневной речи японцев.
Вы по ссылке ходили, про диалекты почитали?

Цитата: анас123 от Никаких ти, си, там в помине нет. А есть чи, щи.
Про чи никто не спорит.
А вот щи (то есть [ɕɕi]) вместо [ɕi] в некоторых словах может и обознатушки вызвать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Awwal12

Цитата: dmx от октября 26, 2011, 18:26
Обожемой..
(wiki/ru) Транслитерация же!
В любом случае транслитерация сопряжена с практической транскрипцией. Всё написанное затем будет прочитано.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Bhudh от октября 26, 2011, 07:32
Школота такая школота.
Ознакомьтесь с сабжем поподробнее. Там и о таких, как Вы, есть.
http://lurkmore.ru/Система_Поливанова
Ого. Там ещё что-то от моих правок двухлетней давности осталось...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

dmx

Цитата: Awwal12 от октября 26, 2011, 18:50
В любом случае транслитерация сопряжена с практической транскрипцией. Всё написанное затем будет прочитано.

Тем не менее вполне себе представленный с помощью практической транскрипции английский текст только у Мутко хватило ума прочитать как "лет ми спик фром май харт". В задачи практической транскрипции и уж тем более транслитерации не входит точная передача фонетики иностранного языка. Поэтому, если при чтении поливаносвкого текста получается "май френд мистер Утияма", то тут впору на себя пенять.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр