Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковой вопрос в Украине

Автор Лукас, февраля 13, 2010, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Lugat

Цитата: Poirot от марта 25, 2010, 16:59
И ещё я не понял: какое отношение Белоруссия имеет к данной теме?
Пример типичности. Может и в Украине встать вопрос о втором (или третьем) государственном. Пример показывает, что образованный человек в обязательном порядке должен будет знать государственные языки. И  никто не сможет отказаться от изучения.

Лукас

Примеры ситуаций с Белоруссией, с Россией и другими странами вполне могут быть.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ноэль

Цитата: Лукас от марта 25, 2010, 17:31
Примеры ситуаций с Белоруссией, с Россией и другими странами вполне могут быть.

Для примера, если кто не в курсе: белорусские  и украинские паспорта составлены на двух языках, госязыке и русском. Но все штампы, пометки и, самое главное, транскрипция имен-фамилий - только на основе национального госязыка. В случае принятия двух госязыков, все документы обзаведутся двуязычными шапками и обязательными переводами на русский (в таком случае приоритетным будет считаться национальный госязык).

Алексей Гринь

Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 17:22
Повторюсь: два госязыка в стране - это когда нужно знать оба.
Кто это сказал?

В Швейцарии 4 официальных языка, и кто-то обязан знать все 4?
Тем более что большинство украинцев и так знает русский (на приличном для общения уровне), не надо делать вид "мы не понимаем".

То же во всяких Норвегиях. Технически все языки должны знать только госслужащие.
肏! Τίς πέπορδε;

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ноэль

Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2010, 17:37
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 17:22
Повторюсь: два госязыка в стране - это когда нужно знать оба.
Кто это сказал?

В Швейцарии 4 официальных языка, и кто-то обязан знать все 4?
Тем более что большинство украинцев и так знает русский (на приличном для общения уровне), не надо делать вид "мы не понимаем".

Алексей, мне не до шуток. http://kp.by/daily/24461/622845/

В Украине сейчас вот-вот могут принять второй государственный - русский. Так вот, изучение украинского языка никто и никогда не отменит, надо чтобы это наконец-то поняли те, кто ратуют за возвращение русскому статуса государственного. А на Швейцарию пофиг, у них свои проблемы, у нас - свои.

Лукас

Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 17:47
В Украине сейчас вот-вот могут принять второй государственный - русский. Так вот, изучение украинского языка никто и никогда не отменит, надо чтобы это наконец-то поняли те, кто ратуют за возвращение русскому статуса государственного. А на Швейцарию пофиг, у них свои проблемы, у нас - свои.
300 депутатов не будет, можете не беспокоится.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

5park

Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2010, 17:37
не надо делать вид "мы не понимаем".

Ага, а зачем тогда интервью, которые берут у нелитературноукраинскоязычных украинцев, на литературный украинский переводят на Первом национальном?
:fp:

Ноэль

Цитата: Лукас от марта 25, 2010, 17:49
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 17:47
В Украине сейчас вот-вот могут принять второй государственный - русский. Так вот, изучение украинского языка никто и никогда не отменит, надо чтобы это наконец-то поняли те, кто ратуют за возвращение русскому статуса государственного. А на Швейцарию пофиг, у них свои проблемы, у нас - свои.
300 депутатов не будет, можете не беспокоится.

Мне беспокоиться нечего, по крайней мере за себя и свою семью, мы знаем оба языка.

А 300 депутатов - это для какого решения?

Wulfila

Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 17:22
Причем очень радует, что Лукашенко без лишних слов ведет свою политику. Это единственный случай, когда я одобряю белорусские власти.

Он сам не говорит по-белорусски..

Я за то, чтоб на Украине и в Белоруссии государственным был один язык
украинский и белорусский соответственно..
но есть ощущение, что в Белоруссии момент упущен..
С Украиной сложней..
если в ней не победит украинский, она развалится нахрен
имхо
jah hlaiwasnos usluknodedun

Алексей Гринь

Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 17:47
А на Швейцарию пофиг, у них свои проблемы, у нас - свои.
«Мы пойдём другим путём»? Я указываю на примеры, когда несколько языков живут вполне себе мирно. Европа уже имеет опыт в этом. Нет ведь, на ошибках чужих учиться не хотите. Хотите придумывать себе на мягкое место проблемы, иначе потом не будет причины повизжать на форумах. Ну и живите дальше «без шуток», наступайте на грабли, на которые в цивилизованном мире давно уже наступили, придумывайте велосипеды, коль такое детское отношение к делу.

Цитата: 5park от марта 25, 2010, 17:49
Ага, а зачем тогда интервью, которые берут у нелитературноукраинскоязычных украинцев, на литературный украинский переводят на Первом национальном?
Потому что нац. комплексы?
肏! Τίς πέπορδε;

Ноэль

Цитата: Wulfila от марта 25, 2010, 17:51
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 17:22
Причем очень радует, что Лукашенко без лишних слов ведет свою политику. Это единственный случай, когда я одобряю белорусские власти.

Он сам не говорит по-белорусски..

Я за то, чтоб на Украине и в Белоруссии государственным был один язык
украинский и белорусский соответственно..
но есть ощущение, что в Белоруссии момент упущен..
С Украиной сложней..
если в ней не победит украинский, она развалится нахрен
имхо

Я голосовала за пятый вариант опроса, смотрите выше.

В Беларуси взялись жестко. И правильно делают.

Что касается введения украинского и русского как двух государственных - в принципе ничего страшного нет в том, чтобы хорошо знать оба языка, при условии преимущественной приоритетности национального госязыка.

Лукас

Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 17:50
А 300 депутатов - это для какого решения?
Для того, чтобы был введен второй язык как государственный, нужно изменение Конституции Украины, а все изменения в Конституции Украины возможны только тогда, когда проголосуют 300 депутатов. Не исключаю возможность введения региональных языков со ссылкой на Конвенцию ООН, но это тоже с большими законодательными коллизиями связанно.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wulfila

Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 17:54
В Беларуси взялись жестко. И правильно делают.

Но поздно..
Неделю провёл в Белоруссии
безо всякого языкового дискомфорта
ибо не только со мной говорили на русском
но и между собой..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Ноэль

Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2010, 17:37
То же во всяких Норвегиях. Технически все языки должны знать только госслужащие.
Если в Беларуси знание белорусского языка необходимо для получения школьного аттестата и для дальнейшего поступления в вуз (а даже в российский вуз не примут без аттестата), то всякие там Норвегии пусть отдыхают.

Ноэль

Цитата: Wulfila от марта 25, 2010, 18:00
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 17:54
В Беларуси взялись жестко. И правильно делают.

Но поздно..
Неделю провёл в Белоруссии
безо всякого языкового дискомфорта
ибо не только со мной говорили на русском
но и между собой..

Тем не менее бел. литпорталы еще действуют. И даже есть детки, пишущие стихи на белорусском и рассказы, пусть даже и на трасянке, но все равно.... Так что еще не все потеряно.

5park

ШОК!!!  :o

Выучивший украинский язык Жорик Делиев и два граммар-наци. Как они пели, и что из этого получилось: http://www.youtube.com/watch?v=JN3ch02OlIQ
:fp:

Ноэль

Цитата: 5park от марта 25, 2010, 18:04
ШОК!!!  :o

Выучивший украинский язык Жорик Делиев и два граммар-наци. Как они пели, и что из этого получилось: http://www.youtube.com/watch?v=JN3ch02OlIQ

Боян редкостный.


Ноэль

5park, не представляю себе, кто и как уговорил Делиева выйти с этим на сцену. Вот так слушаешь и вспоминаешь фразу: "Настоящий художник должен уметь сдерживаться".


Ноэль

Цитата: Лукас от марта 25, 2010, 17:56
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 17:50
А 300 депутатов - это для какого решения?
Для того, чтобы был введен второй язык как государственный, нужно изменение Конституции Украины, а все изменения в Конституции Украины возможны только тогда, когда проголосуют 300 депутатов. Не исключаю возможность введения региональных языков со ссылкой на Конвенцию ООН, но это тоже с большими законодательными коллизиями связанно.

Скорее всего введут украинский + региональные языки.

Ноэль

Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2010, 17:53
«Мы пойдём другим путём»? Я указываю на примеры, когда несколько языков живут вполне себе мирно. Европа уже имеет опыт в этом. Нет ведь, на ошибках чужих учиться не хотите. Хотите придумывать себе на мягкое место проблемы, иначе потом не будет причины повизжать на форумах. Ну и живите дальше «без шуток», наступайте на грабли, на которые в цивилизованном мире давно уже наступили, придумывайте велосипеды, коль такое детское отношение к делу.

Я Вам указываю на украинские реалии, которые мне следует учитывать в первую очередь. А проблем нет, украиноязычные знают английский лучше русского, да и русский тоже неплохо. Суть моих сообщений в том, повторюсь еще раз: если в стране два госязыка, особенно таких близких, то изучать придется оба. Украинский для Украины - то же самое, что немецкий для Швейцарии. Ясно, что в Швейцарии ретороманский необязателен для всех, но немецкий обязателен.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр