Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковой вопрос в Украине

Автор Лукас, февраля 13, 2010, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Грешно смеяться над чужой бедой. А госязык тут (почти) ни причем.
W

Ноэль

Цитата: piton от марта 25, 2010, 14:12
Грешно смеяться над чужой бедой. А госязык тут (почти) ни причем.

Где тут беда? Это дурость полная. Ну ладно бы сами надеялись прожить остаток жизни в чужой стране без знания госязыка, но своему-то ребенку, считай, жизнь испортили - зачем??? Ему же теперь аттестат о среднем образовании не дадут. Маловероятно, что он за такой короткий срок сдаст все-все хвосты по белорусскому яз., белорусск. литературе и истории. Не родители - идиоты, жертвы кремлевской пропаганды. Будут теперь покупать ребенку справку о том, что у него вялотекущая шизофрения или еще что-нибудь.

sasza

Цитата: piton от марта 25, 2010, 14:12ни причем.
Быстренько исправьте, пока никто не заметил, а то сейчас набежит толпа граммар-коллаборационистов.

Лукас

Цитата: sasza от марта 25, 2010, 15:25
Цитата: piton от марта 25, 2010, 14:12ни причем.
Быстренько исправьте, пока никто не заметил, а то сейчас набежит толпа граммар-коллаборационистов.
Они не пройдут!
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Aleksey

Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 15:23
Не родители - идиоты, жертвы кремлевской пропаганды. Будут теперь покупать ребенку справку о том, что у него вялотекущая шизофрения или еще что-нибудь.
Вы думаете, что вы пишите? Я конечно за единый гос язык, но всё же надо все нюансы продумать и до такого скатыватся.. Родителей надо винить и в таких случаях государство должно огранизовать фонд для школ, которые бы учили людей гос. языкам при условии, что те оплатят 50% стоимости обучения. Организация сети школ с гос. финансированием для таких людей - приоретет для стран СНГ. Часто языковой барьер мешает развитию промышленности/бизнеса вот и стоит задуматься.

Алалах

Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 15:23
Цитата: piton от марта 25, 2010, 14:12
Грешно смеяться над чужой бедой. А госязык тут (почти) ни причем.

Где тут беда? Это дурость полная. Ну ладно бы сами надеялись прожить остаток жизни в чужой стране без знания госязыка, но своему-то ребенку, считай, жизнь испортили - зачем??? Ему же теперь аттестат о среднем образовании не дадут. Маловероятно, что он за такой короткий срок сдаст все-все хвосты по белорусскому яз., белорусск. литературе и истории. Не родители - идиоты, жертвы кремлевской пропаганды. Будут теперь покупать ребенку справку о том, что у него вялотекущая шизофрения или еще что-нибудь.
Ноэль, вы как всегда излишне категоричны. Я, конечно, не знаю реального положения дел в Белоруссии, но скажу на примере Киргизии. К сожалению, я сам не знаю языка, поскольку вырос в столице, население которой было практически целиком русскоязычным; да и я по младости лет не придавал этому особого значения. Затем, ситуация стала меняться, я повзрослел и поумнел, но было уже поздно. И вот теперь очень жалею, что нас не учили языку. Поэтому то, что повсюду внедряется изучение киргизского я только приветствую, но... натолкнулся на "непонимание" этой необходимости со стороны русских, живущих там. Это вызвало искреннее мое недоумение, как можно не учить язык страны проживания.
Но проблема, как оказалось, гораздо серьезнее, нежели просто нежелание "русских оккупантов".
И виноваты в не меньшей степени, а то и большей сами киргизы. Сейчас поясню.
Решил сам взяться за язык... напоролся тут же на непреодолимые препятствия.
- Ни в одном магазине города не нашлось элементарного самоучителя киргизского языка. Ни на русском, ни на английском. Ни даже на турецком (про турецкий сказали мне, что возможно существует такой, но его никто никогда не видел).
- Словари. Практически полное отсутствие вразумительных словарей. С горем пополам нашелся один хороший, но цена его для местных условий запредельна (порядка 1000 сом, при средней зарплате служащих и рабочих 4000-6000 сом). Прочие словари либо составлены абы как, либо черт пойми, что там написано. Показываешь какое-либо слово из такого словаря носителю языка - он не может сказать, что это такое.
- Обучение в школе ведется (точнее сказать не ведется) тоже черти как. Чтобы тебя взяли учителем киргизского языка, достаточно (в буквальном смысле) быть киргизом. Учебников можно считать, что и нет. Взял я в школе пару таких "учебников". Во-первых, никакой систематики; во-вторых, если провести аналогию, все равно, что сунуть вам Шекспира в оригинале и сказать - все, учи язык.
Это только то, что бросилось сразу в глаза.
Так что все проблемы спихивать автоматически на нерадивых русских оккупантов, мягко сказать, неверно.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Aleksey

Цитата: Алалах от марта 25, 2010, 15:56
Так что все проблемы спихивать автоматически на нерадивых русских оккупантов, мягко сказать неверно.
Таже мысль в посте №579 :)

Лукас

Цитата: Aleksey от марта 25, 2010, 15:59
Цитата: Алалах от марта 25, 2010, 15:56
Так что все проблемы спихивать автоматически на нерадивых русских оккупантов, мягко сказать неверно.
Таже мысль в посте №579 :)
А вы случайно не клоны?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Aleksey

Цитата: Лукас от марта 25, 2010, 16:00
А вы случайно не клоны?
Хм. Может... нет? С моим корявым русским спутать Алалаха и меня.. ну это уже высший пилотаж!

Алалах

Цитата: Aleksey от марта 25, 2010, 15:59
Цитата: Алалах от марта 25, 2010, 15:56
Так что все проблемы спихивать автоматически на нерадивых русских оккупантов, мягко сказать неверно.
Таже мысль в посте №579 :)
я писал долго. Плюс отвлекался. Потом думал постить или не постить. Решил запостить.

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Цитата: Aleksey от марта 25, 2010, 16:01
Цитата: Лукас от марта 25, 2010, 16:00
А вы случайно не клоны?
Хм. Может... нет? С моим корявым русским спутать Алалаха и меня.. ну это уже высший пилотаж!
расцениваю, как комплимент :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ноэль

Алалах, безусловно, не все так просто, но согласитесь со мной - нельзя сравнивать белорусский и киргизский (для русскоговорящего). Тем более что белорусский и русский намного более схожи, чем русский и украинский.

Если ребенок ходит в школу, он обязан учить язык страны проживания. Мне знакома ситуация, ведь я тоже услышала украинский в 9-летнем возрасте, ни одного украиноязычного знакомого в моей семье не было.

Иной раз стыдно становится, глядючи на одноязычных русских. При СССР им внушили, что весь мир обязан знать русский язык - это прекрасное оправдание для лени срабатывает до сих пор. Ну ладно бы изучение белорусского языка - хобби... Я удивляюсь, неужели кремлевская пропаганда отбивает даже инстинкт выживания в чужой стране?

Lugat

Цитата: незванный от марта 25, 2010, 13:49
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 13:05
:green: :green:
И чему же вы радуетесь? Что нарушается Конституция РБ?
ЦитироватьСтатья 50. Каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности.
Оскорбление национального достоинства преследуется согласно закону.
Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения.
Незванный, Вы хоть обдумали статью Конституции, прежде чем цитировать?  Сказано: "...никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности". Только и всего. А где здесь сказано, ка́к госслужащий, избравший своим языком, к примеру, русский и отвергнувший второй государственный - белорусский, может общаться с клиентом, если у оного выбран только белорусский язык? Абсурд! Будет ли он в этом случае государственным служащим? Или, скажете, он имеет право быть "полу-государственным служащим", то бишь, не до конца компетентным? Вы знаете, что глухонемые имеют группу инвалидности? А что говорить о человеке, который - глухонемой в одном из государственных языков? Вы за искусственное делание человека инвалидом?

Ноэль

Цитата: Aleksey от марта 25, 2010, 15:30
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 15:23
Не родители - идиоты, жертвы кремлевской пропаганды. Будут теперь покупать ребенку справку о том, что у него вялотекущая шизофрения или еще что-нибудь.
Вы думаете, что вы пишите? Я конечно за единый гос язык, но всё же надо все нюансы продумать и до такого скатыватся.. Родителей надо винить и в таких случаях государство должно огранизовать фонд для школ, которые бы учили людей гос. языкам при условии, что те оплатят 50% стоимости обучения. Организация сети школ с гос. финансированием для таких людей - приоретет для стран СНГ. Часто языковой барьер мешает развитию промышленности/бизнеса вот и стоит задуматься.

Речь не о родителях, которым, видимо, наплевать на свою личную судьбу, речь о ребенке. Ребенок пошел в школу уже в Беларуси. В любой школе обучение госязыку начинается с 1 класса. Вместе с этим ребенком пошли в школу и представители других национальностей, их дети учили язык наравне со всеми. Исключение в данной ситуации - граждане, имеющие вид на жительство в Беларуси (если я не ошибаюсь, срок действия этого документа составляет 3 года). Но ведь семья Антоненко приехала в Беларусь на ПМЖ.

Вот мне интересно, они что, каждый день смотрели в окно - где же русские танки? Каждый день ждали, что Беларусь вот-вот потеряет независимость и все станент по-старому, по-Брежнему? и так все девять лет?

Алалах

Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 16:07
Алалах, безусловно, не все так просто, но согласитесь со мной - нельзя сравнивать белорусский и киргизский (для русскоговорящего). Тем более что белорусский и русский намного более схожи, чем русский и украинский.

а здесь тоже хитрая штука. Учился со мной в институте украинец.
Так вот история.
Заваливался на экзамене, когда был уже приперт к стенке, заявил, что русский для него не родной и он требует уважения к своему языку и вообще он не обязан знать русский. И что вы думаете, вынуждены были пойти на уступки, поскольку обижать украинцев неполиткорректно.
И как это называется?!

всю эту историю он мне рассказывал сам, так что она из первых рук


ЦитироватьПри СССР им внушили, что весь мир обязан знать русский язык - это прекрасное оправдание для лени срабатывает до сих пор
а вот это меня бесит до умопомрачения, равно как и упертость русских. Постоянно ругаюсь со своими. И, главное, интеллигентская прослойка учителей не хочет понять этой банальной истины. Казалось бы они и должны первые приветствовать начинание.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

незванный

Интересная там в конце еще приписка.
ЦитироватьЧудовищно осознавать, что в твоей стране человек может жить годами, не зная не только твоего родного языка, но не интересуясь традициями, поэзией, культурой. В какой еще стране такое возможно? Ни в Украине, ни в Литве, не говоря, естественно, о франциях-германиях-италиях. Но правда в том, что в этих странах без национального языка прожить нельзя. А у нас можно. Действительно можно. И проблема эта не Министерства образования, а всех нас. Честно говоря, все доводы, которые приводит герой публикации, логичны, но невероятно обидны. И мы действительно виноваты сами. В том, что приняли такие законы, что забываем родной язык, что порой стесняемся его, а порой ленимся его учить, вспоминать, говорить на нем.
Очень часто в спорах(особенно эпических Беларусь/Белоруссия) упирают на то, что в РБ два национальных языка, и следовательно они вправе устанавливать любые нормы. Но как что касается других невыгодных для них вопросов, то единственным и неповторимым вдруг является только и исключительно белорусский. Нельзя сидеть на двух стульях сразу: либо один язык без альтернатив, как в Украине(пусть кому-то в ущерб), либо если два, то с правом выбора. Отсутствие выбора не есть гут, даже в "последней диктатуре Европы". Нельзя защищать язык, одновременно ущемляя права, которые прописаны Конституцией.

Цитата: Aleksey от марта 25, 2010, 15:30
Родителей надо винить и в таких случаях государство должно огранизовать фонд для школ, которые бы учили людей гос. языкам при условии, что те оплатят 50% стоимости обучения.
Почему они должны еще доплачивать? Они платят налоги стране, в которой живут, этого более чем достаточно. Функция государства прежде всего социальная, а оно ее не выполняет, не нужно такое гос-во, которое не выполняет свои же данные обязательства.

Ноэль

Цитата: Алалах от марта 25, 2010, 16:20
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 16:07
Алалах, безусловно, не все так просто, но согласитесь со мной - нельзя сравнивать белорусский и киргизский (для русскоговорящего). Тем более что белорусский и русский намного более схожи, чем русский и украинский.

а здесь тоже хитрая штука. Учился со мной в институте украинец.
Так вот история.
Заваливался на экзамене, когда был уже приперт к стенке, заявил, что русский для него не родной и он требует уважения к своему языку. И что вы думаете, вынуждены были пойти на уступки.
И как это называется?!

Ну, эти невинные студенческие хитрости не имеют отношения к нашей теме. (Кстати, это где происходило, в Киргизии?)

Алалах

Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 16:22
Цитата: Алалах от марта 25, 2010, 16:20
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 16:07
Алалах, безусловно, не все так просто, но согласитесь со мной - нельзя сравнивать белорусский и киргизский (для русскоговорящего). Тем более что белорусский и русский намного более схожи, чем русский и украинский.

а здесь тоже хитрая штука. Учился со мной в институте украинец.
Так вот история.
Заваливался на экзамене, когда был уже приперт к стенке, заявил, что русский для него не родной и он требует уважения к своему языку. И что вы думаете, вынуждены были пойти на уступки.
И как это называется?!

Ну, эти невинные студенческие хитрости не имеют отношения к нашей теме. (Кстати, это где происходило, в Киргизии?)
Происходило в России. Я здесь учился. В Питере. Поэтому и привел этот пример.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Aleksey

Цитата: незванный от марта 25, 2010, 16:22
Почему они должны еще доплачивать? Они платят налоги стране, в которой живут, этого более чем достаточно. Функция государства прежде всего социальная, а оно ее не выполняет, не нужно такое гос-во, которое не выполняет свои же данные обязательства.
А вы хотите дефицитного бюджета, да?

незванный

Цитата: Lugat от марта 25, 2010, 16:10
Незванный, Вы хоть обдумали статью Конституции, прежде чем цитировать?
Я даже выделил жирно. Вы подменяете понятия. Речь шла сейчас не о госслужащих, во всех странах госслужащие обязаны знать гос.языки, это и так ясно. Речь шла о свободе выбора языков обучения.

Ноэль

Цитата: Алалах от марта 25, 2010, 16:20
а вот это меня бесит до умопомрачения, равно как и упертость русских. Постоянно ругаюсь со своими. И, главное, интеллигентская прослойка учителей не хочет понять этой банальной истины. Казалсоь бы они и должны первые приветствовать.

Между прочим, в тему вот эта статья, холодный душ, ага.

То есть знания русского языка и даже происхождения теперь недостаточно для того, чтобы считаться "соотечественником".

Как можно, проживая в Украине, сделать "свободный выбор в пользу "духовной и культурной связи с Россией"", особенно же будучи укр. госслужащими - для меня загадка. Ну вот я - русская по матери. Мне что теперь, добровольным Штирлицем стать, и всего лишь по причине своего происхождения? Оправдывать политику РФ везде и во всем - это сегодня называется "духовная и культурная связь с Россией"? И в таком шизанутом мире мне предлагает жить Госдума?

Ноэль

Цитата: Алалах от марта 25, 2010, 16:27
Происходило в России. Я здесь учился. В Питере. Поэтому и привел этот пример.

;D (Думал - препода украиноговорящего в Питере не найдут). Интересно, как же ему приняли экзамен?

Lugat

Цитата: незванный от марта 25, 2010, 16:33
Цитата: Lugat от марта 25, 2010, 16:10
Незванный, Вы хоть обдумали статью Конституции, прежде чем цитировать?
Я даже выделил жирно. Вы подменяете понятия. Речь шла сейчас не о госслужащих, во всех странах госслужащие обязаны знать гос.языки, это и так ясно. Речь шла о свободе выбора языков обучения.
Языки обучения не отменяют изучения в качестве обязательного предмета второго государственного языка. Так что это не факт.

Poirot

Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 15:23
Не родители - идиоты, жертвы кремлевской пропаганды.
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 16:07
Я удивляюсь, неужели кремлевская пропаганда отбивает даже инстинкт выживания в чужой стране?
Не припомню никакой пропаганды по части языковой ситуации в Белоруссии. Вообще ваши представления о пропаганде Кремля, мягко говоря, преувеличены.  Описанный вами случай - абсолютно житейская ситуация.

И ещё я не понял: какое отношение Белоруссия имеет к данной теме?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ноэль

Цитата: Poirot от марта 25, 2010, 16:59
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 15:23
Не родители - идиоты, жертвы кремлевской пропаганды.
Цитата: Noëlle Daath от марта 25, 2010, 16:07
Я удивляюсь, неужели кремлевская пропаганда отбивает даже инстинкт выживания в чужой стране?
Не припомню никакой пропаганды по части языковой ситуации в Белоруссии. Вообще ваши представления о пропаганде Кремля, мягко говоря, преувеличены.  Описанный вами случай - абсолютно житейская ситуация.

И ещё я не понял: какое отношение Белоруссия имеет к данной теме?

Повторюсь: два госязыка в стране - это когда нужно знать оба.

Это что касается варианта "Два государственных языка - украинский и  русский".

Причем очень радует, что Лукашенко без лишних слов ведет свою политику. Это единственный случай, когда я одобряю белорусские власти.

Наивные дурачки, которые думают, что способны прожить без украинского в Украине, без белорусского в Беларуси, без иврита в Израиле, без английского в Америке - либо наслушались кремлевской пропаганды (намеков, что вскорости все-все территории бывшего СССР будут возвращены Москве), либо роют яму себе и своим детям.

Неплохо было бы также, чтоб русскоязычные жители Крыма и востока Украины наконец-то поняли, что Краснодарский госунивер - не резиновый (туда часто едут поступать русскоязычные жители Украины). Надеюсь, мы еще этого дождемся.

Мой сын изучал укр. язык, владеет им в достаточной мере. Если бы мы жили, скажем, во Вьетнаме, мой сын без разговоров бы учил вьетнамский, насколько б у него хватило способностей, т. к. это вопрос не политики, а выживания.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр