Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковой вопрос в Украине

Автор Лукас, февраля 13, 2010, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

5park

Вот не скажите. Одна из украинофобских традиций утверждает, что голодомор был устроен для вящей украинизации республики и изгнания из-нее "русскости" как такой, что слишком опасна для режима. Последствия - налицо.
:fp:

piton

W

Ванько

Цитата: Lugat от февраля 19, 2010, 21:53
Но до тех пор, пока русский язык, в Украине сущий, использует нормы, принятые в другой стране - он будет иностранным. До тех пор, пока русский язык в Украине основывается на фонетике московского произношения - он будет иностранным. Если для России нормы и фонетика литературного языка являются фактором, объединяющим диалекты и способствующим единству страны, то в Украине эти нормы становятся разъединяющим страну фактором.
Вот поэтому-то и надо украинцам забыть про то, что русских язык «их». Он был чужой с самого начала. И вообще забыть его как страшный сон. Сравнение с Мексикой или Бразилией вообще не катит. У них не было два параллельно романских языка, не было своего романского. Непонятно зачем придумывать еще новый отдельный «украинский русский». Это же надо специально искать формы, которые отличаются от московского, в итоге всё равно разница будет еле видна, и опять пойдут разговоры об искусственности и т.д. Зачем всё это, когда у Украины уже есть свой собственный язык, который прошел проверку временем. Когда украинцы заявляют, что русский это тоже «их», и, дескать, какое имеют на на него права сами русские, то для меня это попросту равносильно, что у меня отбирают что-то важное.  У украинцев есть свой собственный родной и близкий язык, а они еще претендуют на второй, а русским отказывают в этом праве. Мы даже уже не имеем право называть страны и города как нам хочется. Зачем нам этот псевдостатус «языка международного общения», если из-за этого мы своим языком уже не владеем.
Цитата: Lugat от февраля 19, 2010, 22:46
Значит язык литературы и искусства - русский - до падения империи был искусственным (искусным)?
Да конечно. Вы разве не знаете, что все московиты говорили на чистейшем татарско-мерьском суржике?
И даже московские цари-ханы говорили по-руськы(т.е по-(старо)украински) лишь для показухи перед иностранцами. То есть «не беспокойтесь, мы наши, европейцы, мы славяне». Это уж потом Ломоносов придумал новый «русский», а цари(уже ставшие императорами), заставили всех на нем говорить.
Даже удивительно, чего это так украинцы всё держатся за этот искусственный украинско-болгарский креол.

Цитата: piton от февраля 19, 2010, 22:11
Это был не "москальский", а русскiй языкъ, родной!
Не более родной, чем польский или эсперанто.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: 5park от февраля 20, 2010, 11:03
украинизации республики и изгнания из-нее "русскости" как такой, что слишком опасна для режима.
Это по-типу «московиты украли имя и заставили настоящих руськых называться украинцами»? ;)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Лукас

Цитата: Евгений от февраля 20, 2010, 01:07
Цитата: Python от февраля 19, 2010, 23:38
Хотя, безусловно, ее нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
Тем не менее, опровергли.
Кто и когда?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Andrsy

Цитата: Ванько от февраля 20, 2010, 13:32
Вот поэтому-то и надо украинцам забыть про то, что русских язык «их». Он был чужой с самого начала. И вообще забыть его как страшный сон.
А ещё лучше изгнать все русскоязычные регионы из состава Украины и ввести с ними визовый режим.

piton

Зализняк ясно сказал, что опровергнуть возможную фальсификацию "Слова" невозможно. Только прикинуть вероятность такого события.
W

piton

Цитата: Ванько от февраля 20, 2010, 13:32
Когда украинцы заявляют, что русский это тоже «их», и, дескать, какое имеют на на него права сами русские, то для меня это попросту равносильно, что у меня отбирают что-то важное.
Что ты спрятал, то пропало, что отдал - твое.
W

Евгений

Цитата: piton от февраля 20, 2010, 20:28
Зализняк ясно сказал, что опровергнуть возможную фальсификацию "Слова" невозможно. Только прикинуть вероятность такого события.
И какая, напомните, вероятность?
PAXVOBISCVM

Евгений

Отвечу сам. Вероятность того, что СПИ — подделка, примерно равна вероятности того, что я — женщина.
PAXVOBISCVM

Lugat

Цитата: Andrsy от февраля 20, 2010, 18:53
А ещё лучше изгнать все русскоязычные регионы из состава Украины и ввести с ними визовый режим.
Если таковые суть русскоязычны, а не донецко-, харьковско-, одесскоязычны. Имя! Оно имеет мистичесую силу!

Python

Цитата: Евгений от февраля 20, 2010, 01:07
Тем не менее, опровергли.
Где можно посмотреть текст опровержения?
Цитата: 5park от февраля 20, 2010, 10:32
Украинофоб никогда не может быть жизнерадостен, исходя из своей гнилой сущности. Поводов для радости он банально не видит, т.к. его дело постоянно терпит крах. Можно сказать, что он - пассажир на тонущем корабле. Он наблюдает, как наука доказывает скифскую родословную казаков, находит трипольские корни украинцев, устанавливает, что единственной регулярной украинской армией во Второй мировой была дивизия Ваффен-СС "Галичина", и ему становится ясно, что все кончено.
Хто такий українофоб?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Евгений

Цитата: Python от февраля 20, 2010, 23:05
Где можно посмотреть текст опровержения?
А. А. Зализняк. Слово о полку Игореве: взгляд лингвиста. М., 2004. (после этого было два дополненных переиздания)
PAXVOBISCVM

Nekto

Цитата: Евгений от февраля 20, 2010, 23:22
Цитата: Python от февраля 20, 2010, 23:05
Где можно посмотреть текст опровержения?
А. А. Зализняк. Слово о полку Игореве: взгляд лингвиста. М., 2004. (после этого было два дополненных переиздания)

Еще: О. Пріцак. Коли і ким було написано "Слово о полку Ігоревім".

Python

Цитата: Евгений от февраля 20, 2010, 21:02
Отвечу сам. Вероятность того, что СПИ — подделка, примерно равна вероятности того, что я — женщина.
Но и такая вероятность существует. Никто не обязан публиковать в интернете исключительно правдивые сведения о своем поле.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Python

Оффлайновый пруфлинк — не аргумент в интернет-дискуссии.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

W

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Евгений

Цитата: Python от февраля 20, 2010, 23:32
Оффлайновый пруфлинк — не аргумент в интернет-дискуссии.
Как Вам угодно.
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Python от февраля 20, 2010, 23:31
Но и такая вероятность существует. Никто не обязан публиковать в интернете исключительно правдивые сведения о своем поле.
Существование вероятности никто не отрицает. Я хотел только уточнить величину этой вероятности.
PAXVOBISCVM

Nekto

Цитата: Евгений от февраля 20, 2010, 21:02
Отвечу сам. Вероятность того, что СПИ — подделка, примерно равна вероятности того, что я — женщина.

Но это для вас очевидно, что вы не женщина, а для народа - нет... :D

Python

Цитата: piton от февраля 20, 2010, 23:34
Книжка та в сети есть. Обрящете.
А можно цитату из нужного места? Или хотя бы вкратце своими словами? Получается, все доказательство базируется на том, что мы принимаем на веру наличие в книге (на какой странице?) опровержения гипотезы о подделке СПИ.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр