Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о русском языке в Москве

Автор From_Odessa, июня 17, 2013, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

У меня вот какой вопрос возник (в том числе по мотивам обсуждений на форуме). Москва - город огромнейших размеров. Я так понимаю, что часто москвичи за всю свою жизнь не бывают в некоторых районах или бывают там крайне редко. А если человек работает там, где и живет, он может в 75% города не бывать вообще. Или это не так? Все же большинство регулярно бывает в разных районах? И как происходит контакт районов? Я к чему спрашиваю. Может ли быть такое в Москве, что в ее разных частях развиваются небольшие особенности русского языка (несколько слов, несколько выражений и т.д. - совсем небольшие отличия), малоизвестные или неизвестные в других районах города? Или все же контакт между всеми частями города таков, что это невозможно?

Lodur

Пиццу развозят по всему городу. :) А локальные слова-словечки нынче, скорее, на каком-нибудь форуме или в сообществе соцсети возникнут, чем в каком-нибудь районе.
Ну, я думаю, мысль понятна...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

do50

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
А если человек работает там, где и живет, он может в 75% города не бывать вообще.
да, бывает и такое

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
И как происходит контакт районов?
контакты происходят по торговым центрам, кинотеатрам, паркам отдыха
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

DarkMax2

Человек живёт в районе А, посещает район Б и не бывает в районе В.
Другой человек живёт в районе В, бывает в Б и не бывает в А.
Пересекаются в Б.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Imp

Москвичи довольно мобильны и нередко переезжают из одного района в другой, съезжают от родителей, некоторые снимают жилье, затем в поисках лучших условий берут ипотеку или еще как-то обзаводятся своим жильем, потом могут менять квартиру на другую поближе к работе, для расширения площади и так далее. Но даже те, кто остается в одном районе всю жизнь говорят почти идентично и в произношении, и в выборе слов

Речь коренных москвичей практически не меняется от района к району в целом. Есть социолекты, возрастные особенности, все как у людей :yes: Молодежный сленг может иметь специфические супер локальные словечки в школах, институтах и дворах, но так обстоит дело повсюду в мире.

Нужно помнить, что в Москве постоянно живет и работает просто огромное количество приезжих. Они каждый день меняют и языковой облик города. Лет 20 назад, до интернета, Москва была намного более однородна именно в языковом плане и приезжие заметнее выделялись, теперь это чуть быстрее стирается. Например, большинство корреспондентов нецентральных местных ТВ каналов, судя по говору, - приезжие и они не могут не влиять в долгосрочной перспективе на особенности речи некоторых коренных жителей
海賊王に俺はなる

Flos

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
он может в 75% города не бывать вообще. Или это не так?

Так.

Цитата: do50 от июня 17, 2013, 08:01
контакты происходят по торговым центрам, кинотеатрам, паркам отдыха

Когда молодой был, ездил. А сейчас сижу на месте, как улитка.

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
Может ли быть такое в Москве, что в ее разных частях развиваются небольшие особенности русского языка

Нет, не может. Любой район Москвы - не горная деревня.
Людей, которые родились, выросли и состарились в одном и том же районе мало.
Ездют туда-сюда. :)

Imp

Цитата: do50 от июня 17, 2013, 08:01
Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
А если человек работает там, где и живет, он может в 75% города не бывать вообще.
да, бывает и такое

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
И как происходит контакт районов?
контакты происходят по торговым центрам, кинотеатрам, паркам отдыха
Больше всего все таки на учебе и работе, между друзьями и знакомыми. Далеко не все москвичи такие общительные и так легко идущие на контакт, чтобы общаться с незнакомыми в парках и кинотеатрах
海賊王に俺はなる

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
Москва - город огромнейших размеров.

Это вам только так кажется.

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
Я так понимаю, что часто москвичи за всю свою жизнь не бывают в некоторых районах или бывают там крайне редко.

Бывать где-то и не нужно — когда ездят на работу, в парках и т. д., всё равно все перемешиваются.

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
А если человек работает там, где и живет, он может в 75% города не бывать вообще. Или это не так? Все же большинство регулярно бывает в разных районах? И как происходит контакт районов? Я к чему спрашиваю. Может ли быть такое в Москве, что в ее разных частях развиваются небольшие особенности русского языка (несколько слов, несколько выражений и т.д. - совсем небольшие отличия), малоизвестные или неизвестные в других районах города? Или все же контакт между всеми частями города таков, что это невозможно?

См. выше — потоки населения таковы, что совсем неважно, в каком районе человек живёт — всё равно успеет за день пообщаться с жителями других районов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 17, 2013, 10:50
Это вам только так кажется.
Мне это не кажется. Москва - город огромнейших размеров, если говорить о размерах именно городов. Это не ощущение, это просто факт.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 10:53
Мне это не кажется. Москва - город огромнейших размеров, если говорить о размерах именно городов. Это не ощущение, это просто факт.

Это не факт, а ваше ощущение, вызванное неверным расчётом величины. Вы смотрите квадратные километры, а нужно — плотность застройки и населения на квадратные километры, а последнее весьма невелико: значительная часть территории города — улицы, парки, лес, пустыри, заводы и прочие предприятия, где никто не живёт постоянно, на наоборот — это места смешения населения из разных районов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Я говорю о территории, которую город занимает официально. Москва - город огромнейших размеров. Это не ощущение, это просто факт.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 10:59
Я говорю о территории, которую город занимает официально. Москва - город огромнейших размеров. Это не ощущение, это просто факт.

А для чего вы это тогда говорите? :what: Ну большая площадь, и? Я думал, вы с каким-то выводом... А Подмосковье ещё больше — люди и там ездят из одного района в другой на работу и отдых.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Daniyal

Цитата: Wolliger Mensch от июня 17, 2013, 10:57
Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 10:53
Мне это не кажется. Москва - город огромнейших размеров, если говорить о размерах именно городов. Это не ощущение, это просто факт.
Это не факт, а ваше ощущение, вызванное неверным расчётом величины. Вы смотрите квадратные километры, а нужно — плотность застройки и населения на квадратные километры, а последнее весьма невелико: значительная часть территории города — улицы, парки, лес, пустыри, заводы и прочие предприятия, где никто не живёт постоянно, на наоборот — это места смешения населения из разных районов.
Фром Одесса имеет ввиду, что в большом городе легче найти людей изолированных друг от друга, нежели в маленьком, но плотнозаселенном.

Wolliger Mensch

Цитата: Daniyal от июня 17, 2013, 11:33
Фром Одесса имеет ввиду, что в большом городе легче найти людей изолированных друг от друга, нежели в маленьком, но плотнозаселенном.

Я бы не сказал: люди, постоянно обретающиеся на работе, общаются и знаются с теми, с кем работают — а это люди из разных районов города. Пенсионеры — те вообще болтаются по всему городу, не говоря уже про детей. Конечно, вне работы поездки в другие районы значительно более редки, но всё равно — не ты поедешь, так к тебе приедут. Даже те, кто никуда не выходит дальше своего двора — они общаются с теми, кто выходит. Нет никаких посылок для изоляции.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Daniyal

Как ни банально, такое явление может наблюдаться среди людей разного возраста. Мои родители часто не понимают некоторые слова, которые употребляет молодежь, и дело даже не в компьютерах или интернете.

Wolliger Mensch

Цитата: Daniyal от июня 17, 2013, 12:02
Мои родители часто не понимают некоторые слова, которые употребляет молодежь, и дело даже не в компьютерах или интернете.

Да, это всё вы правильно говорите. Осталось только выяснить, при чём здесь Москва. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo


Daniyal

Цитата: Wolliger Mensch от июня 17, 2013, 12:07
Цитата: Daniyal от июня 17, 2013, 12:02
Мои родители часто не понимают некоторые слова, которые употребляет молодежь, и дело даже не в компьютерах или интернете.
Да, это всё вы правильно говорите. Осталось только выяснить, при чём здесь Москва. :yes:
Ото да, по ходу не в размере дело!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sonko

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
У меня вот какой вопрос возник (в том числе по мотивам обсуждений на форуме). Москва - город огромнейших размеров. Я так понимаю, что часто москвичи за всю свою жизнь не бывают в некоторых районах или бывают там крайне редко. А если человек работает там, где и живет, он может в 75% города не бывать вообще. Или это не так? Все же большинство регулярно бывает в разных районах? И как происходит контакт районов? Я к чему спрашиваю. Может ли быть такое в Москве, что в ее разных частях развиваются небольшие особенности русского языка (несколько слов, несколько выражений и т.д. - совсем небольшие отличия), малоизвестные или неизвестные в других районах города? Или все же контакт между всеми частями города таков, что это невозможно?
Москва по инфраструктуре делится на восемь подгородов, с почти замкнутой системой транспорта (наземного) и перемещением населения. Но язык везде один и тот же. Информационное пространство одно и то же. Не такого, чтобы заехав в чужой район, можно удивиться чему-нибудь необычному, в языке.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

वरुण

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:21
У меня вот какой вопрос возник (в том числе по мотивам обсуждений на форуме). Москва - город огромнейших размеров. Я так понимаю, что часто москвичи за всю свою жизнь не бывают в некоторых районах или бывают там крайне редко. А если человек работает там, где и живет, он может в 75% города не бывать вообще.
Москва не Лондон, Россия не Британия.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Wolliger Mensch

Цитата: sonko от июня 17, 2013, 12:53
Москва по инфраструктуре делится на восемь подгородов, с почти замкнутой системой транспорта (наземного) и перемещением населения.

Вах. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nikolaus

Цитата: Wolliger Mensch от июня 17, 2013, 11:56
Я бы не сказал: люди, постоянно обретающиеся на работе, общаются и знаются с теми, с кем работают — а это люди из разных районов города. Пенсионеры — те вообще болтаются по всему городу, не говоря уже про детей. Конечно, вне работы поездки в другие районы значительно более редки, но всё равно — не ты поедешь, так к тебе приедут. Даже те, кто никуда не выходит дальше своего двора — они общаются с теми, кто выходит. Нет никаких посылок для изоляции.

а дети тут при чём? дети как раз крайне редко покидают свой район

djambeyshik

Цитата: sonko от июня 17, 2013, 12:53
Москва по инфраструктуре делится на восемь подгородов...
На восемь ли, раз уж на то пошло?
Цитата: sonko от июня 17, 2013, 12:53
...с почти замкнутой системой транспорта (наземного) и перемещением населения.
Ой ли? Очень много длиннющих автобусных маршрутов, идущих почти по хорде через полгорода.
верить - значит быть

Wolliger Mensch

Цитата: Nikolaus от июня 17, 2013, 15:39
а дети тут при чём? дети как раз крайне редко покидают свой район

Ну-ну. Вы по себе не судите. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр