Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 20:25
Цитата: Easyskanker от апреля 15, 2019, 10:47
У вышедшего из СССР криминалитета еще присутствовало советское миролюбие и советская дисциплина
не знаю, у меня во дворе в 90-е двух бизнесменов шлепнули. Вполне допускаю, что пристрелили их весьма дисциплинированно.
И миролюбиво.
Изисканкер прям в раю каком-то жил в 90-е.

Валентин Н

Тут люди вобще в облаках летает и сейчас тоже – в добрых ментов верят.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от апреля 15, 2019, 20:32
Тут люди вобще в облаках летает и сейчас тоже – в добрых ментов верят.
В добрых ментов - неудивительно. Я сам в детстве верил. А вот в добрых, миролюбивых бандитов - вот это уже нечто.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от апреля 15, 2019, 10:47
Кто-то скажет, что в девяностых было бы не "чуть", убили бы сразу не раздумывая, но я-то знаю, что в те времена еще живы были воровские понятия, по которым мокруха это западло.
В Темиртау, который хронически отстает от России лет на десять, если не двадцать, - может, и были живы воровские понятия. Но чего вообще делить в этом вашем Темиртау, что не было поделено изначально?..
А в российских мегаполисах 90-е (а особенно начало 90-х) - это эпоха того самого бандитского беспредела, когда калейдоскоп непрерывно сменяющих друг друга банд со всей страны в ходе перманентного передела сфер влияния усиленно пополнял собой кладбища, водоемы, строительные котлованы и прочие удобные места - а попутно пополнял их несговорчивыми бизнесменами и просто подвернувшимися под руку в неудачный момент личностями.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin


Poirot

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2019, 20:37
Цитата: Easyskanker от апреля 15, 2019, 10:47
Кто-то скажет, что в девяностых было бы не "чуть", убили бы сразу не раздумывая, но я-то знаю, что в те времена еще живы были воровские понятия, по которым мокруха это западло.
В Темиртау, который хронически отстает от России лет на десять, если не двадцать, - может, и были живы воровские понятия. Но чего вообще делить в этом вашем Темиртау, что не было поделено изначально?..
А в российских мегаполисах 90-е (а особенно начало 90-х) - это эпоха того самого бандитского беспредела, когда калейдоскоп непрерывно сменяющих друг друга банд со всей страны в ходе перманентного передела сфер влияния усиленно пополнял собой кладбища, водоемы, строительные котлованы и прочие удобные места - а попутно пополнял их несговорчивыми бизнесменами и просто подвернувшимися под руку в неудачный момент личностями.
Судя по книге "Ёбург", в этом уральском городе вообще полный беспредел был.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от апреля 15, 2019, 20:28
Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 20:25
Цитата: Easyskanker от апреля 15, 2019, 10:47
У вышедшего из СССР криминалитета еще присутствовало советское миролюбие и советская дисциплина
не знаю, у меня во дворе в 90-е двух бизнесменов шлепнули. Вполне допускаю, что пристрелили их весьма дисциплинированно.
И миролюбиво.
Изисканкер прям в раю каком-то жил в 90-е.
Ну у меня прям во дворе в девяностые например трех мужиков ночью застрелили, каждому в лоб по одной пуле. Начальников и бизнесменов у нас тоже в девяностые валили. Например убийство в нашем городе директора КарМетКомбината Александра Свичинского вообще было самым первым и самым громким заказным убийством в Казахстане. Речь же не о том, что в девяностые ничего этого не было, и все на розовых поняшках в облаках катались. Речь о том, что это ПРОДОЛЖАЕТСЯ в наши дни раз, и о том, что тогда основная часть криминалитета состояла из людей с понятиями два, которые противостояли малочисленным отморозкам вроде спортиков или бывших коммунистических шишек (но в нулевые спортики "заполонили"). Да, сферы влияния все распределены, всё внешне устаканилось. Но нет-нет, кого-нибудь да шлепнут, то из дробовика в соседнем дворе палить начнут, то самую богатую женщину в городе похитят, а она потом обидчика на колеса его собственной машины намотает, то Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту как собаку пристрелят. Еще влияет, что разборки с окраин переместились за высокие заборы богатых коттеджей, там могут творить что угодно, никто и не узнает.

Да и как сказать, да, сферы распределены, но пока те бандиты отращивали пузени, семьи и дома, подросли новые бандиты, а потом еще одно поколение бандитов, и так будет без конца. И каждое новое поколение тоже хочет урвать кусок.

Но я зря всё это рассказываю, на ход спора это уже никак не повлияет. Всё, что надо было сказать, я сказал выше, остальное -- вопрос веры (ящику).

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от апреля 15, 2019, 21:10
Всё, что надо было сказать, я сказал выше, остальное -- вопрос веры (ящику).
Причём тут вера ящику, когда знакомых убивали?

Авишаг

Цитата: Easyskanker от апреля 15, 2019, 21:10
Но я зря всё это рассказываю
Для меня не зря. Ваши картины становятся более понятными эмоционально.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Devorator linguarum

В России 90-е годы в общем и целом закончились, а в Кахахсане нет? :what:

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от апреля 15, 2019, 21:47
В России 90-е годы в общем и целом закончились, а в Кахахсане нет? :what:
В Западном (Актау), по словам родственников, тоже как-то устаканилось по сравнению с 90-ми.

Ömer

Читаю всё это и думаю: какое счастье, что в Беларуси всего этого не было. Перестрелки я видел только по телевизору, а самый большой криминал -- разбитое окно машины и украденная магнитола. Боже храни Лукашенко.
ya herro, ya merro

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от апреля 15, 2019, 21:29
Причём тут вера ящику, когда знакомых убивали?
Что там знакомые, меня самого пытались в степь в багажнике вывезти и там закопать. Только было это много позже девяностых.

Насколько я знаю, с сыном одного из моих любимых российских писателей, Андрея Белянина, поступили похожим образом в 2004-м. Но это так, отступление, чтобы вы не думали, будто в России совсем по-другому.

Кстати самый большой беспредел, который я могу вспомнить, случился в 2001 году, дочь цыганского барона на главной улице Караганды прострелила из ТТ человеку голову только за то, что тот высказал ей замечание по поводу парковки поперек тротуара. Весь Казахстан на ушах стоял, причем чуть ли не целое десятилетие (барон поддерживал градус: то в 2005-м своим рабочим вместо зарплаты выдаст перо под ребро, то еще кого-то грохнет, то кафе цыганское закроют за каннибализм). Не подготовили нас девяностые к настоящему беспределу: одно дело, когда раз в пятилетку большого буржуина за большие дела киллер снимет, с нашим советским воспитанием нас это ни сколько не печалило, другое дело, когда средь бела дня случайно подвернувшегося человека за ни за что.

Драгана

Цитата: Валентин Н от апреля 15, 2019, 20:32
Тут люди вобще в облаках летает и сейчас тоже – в добрых ментов верят.
Менты - такие же живые люди. Не идеальные, но и не все отшибленные на всю голову. На кого нарвешься.
Попадаются иногда и отшибленные. Но есть и достаточно адекватные. Так же, как и среди не ментов.

Awwal12

Цитата: Драгана от апреля 16, 2019, 12:20
Цитата: Валентин Н от апреля 15, 2019, 20:32
Тут люди вобще в облаках летает и сейчас тоже – в добрых ментов верят.
Менты - такие же живые люди. Не идеальные, но и не все отшибленные на всю голову. На кого нарвешься.
Попадаются иногда и отшибленные. Но есть и достаточно адекватные. Так же, как и среди не ментов.
Вопрос же не столько в адекватности, сколько в моральном облике. Эти вещи коррелируют вообще слабо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от апреля 16, 2019, 12:15
одно дело, когда раз в пятилетку большого буржуина за большие дела киллер снимет, с нашим советским воспитанием нас это ни сколько не печалило, другое дело, когда средь бела дня случайно подвернувшегося человека за ни за что.
так вот про буржуинов - это как щас, а про случайно подвернувшихся - это у нас в 90-е было.
Нет, я не спорю, что у вас (или в Астрахани, где, кажется, живет Белянин) все несколько иначе.
Но у нас вот так вот.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Easyskanker от апреля 16, 2019, 12:15
Цитата: RockyRaccoon от Причём тут вера ящику, когда знакомых убивали?
Что там знакомые, меня самого пытались в степь в багажнике вывезти и там закопать. Только было это много позже девяностых.
Так вы не в Самаре живёте и не в Москве.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Я бы привёл статистику, но загвоздка в том, что её в нормальном виде просто нет. Порядка 80% зарегистрированных убийств - это убийства бытовые, чаще всего - в состоянии алкогольного опьянения. По зарегистрированным убийствам статистика в России начинает идти вниз с середины 2000-х - очевидно, в первую очередь в связи с выходом на устойчивый режим (непрерывно пить и убивать друг друга вся страна очевидным образом не может - она просто сопьется и вымрет, но для отдельных категорий граждан это вполне возможно). С другой стороны, количество пропавших без вести за 2000-е практически не изменилось. По статистике, порядка 20-25% пропавших обычно являются жертвами преступлений, но как изменялась эта доля по годам, узнать не представляется возможным совершенно. На графике пропавших обращает на себя внимание локальный пик 1993-1994 гг., но эти значения в любом случае перекрываются статистикой 2000-х (достаточно стабильной).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Драгана от апреля 16, 2019, 12:20
Цитата: Валентин Н от апреля 15, 2019, 20:32
Тут люди вобще в облаках летает и сейчас тоже – в добрых ментов верят.
Менты - такие же живые люди. Не идеальные, но и не все отшибленные на всю голову. На кого нарвешься.
Попадаются иногда и отшибленные. Но есть и достаточно адекватные. Так же, как и среди не ментов.
менты не люди :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Драгана от апреля 16, 2019, 12:20
Менты - такие же живые люди. Не идеальные, но и не все отшибленные на всю голову
Я и не говорил, что они отшибленные, я говорю о профессиональных качествах. Надеяться на них это детский сад. Знаете поговорку "кто пожаловался, тот и виноват"? Думаете на пустом месте придумали?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Нам полицейские очень помогли, когда соседи оборзели с документами (там была общая домовая книга, и они её не давали при оформлении наследства). Полицейские нас взяли с собой в машину, вместе поехали и поговорили с соседями. Дело пошло.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Кстати, недоверие к полицейским, высказанное в этой теме, опять же показатель, что не бюргерские еще настроения в народе, а люмпенские, те самые, которые из девяностых. Хотя должен заметить, уже в нулевые с их волной офисной работы казалось, что вот, бюргерами стали! Ошибочно казалось.

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от апреля 16, 2019, 20:56
не бюргерские еще настроения в народе, а люмпенские,
Вы так говорите, как-будто эти настроение на пустом месте появились. Просто вам участковый не угрожал никогда, а мне тонко намекал "знаешь сколько у меня наркоманов на учёте?"
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

А меня полицейские избивали. Еще заставляли приседать с приспущенными штанами. Работа у людей такая. Самое обидное, когда при шмоне мою тетрадку с рисунками выбросили. Я, кстати, не буду спрашивать, какое отношение к вам имели слова про наркоманов, просто представим, что никакого.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр