Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 10, 2019, 22:37
Всё просчитано интеллектом. Чувствам даётся некоторый простор, но в той мере, которую позволяет интеллект с созданными им законами.

Разумеется. Чувства без жесткого диктата интеллекта и наличия сильной воли ни к чему позитивному не ведут. 

Damaskin

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 23:23
Вот в основном только через их реакцию-то только и сказано. Ну, типа, что они воспринимают безобразное как безобразное, а следовательно, на Земле в их время не похоже на Торманс. Так вот изящно автор "оттенил" - ну, типа, вот видите же, в утопическом мире Земли - совсем не Торманс. А вот читая саму "Туманность", особенно после "Часа Быка" (а я, кажется, так и читал на этот раз, т.е. во взрослом возрасте), как раз-таки слишком много видится в описанном там обществе сходства с Тормансом (пусть даже и не синхронно).

Если вам общество "Туманности Андромеды" кажется похожим на Торманс... Я даже не знаю, что на это сказать.

Toman

Цитата: Драгана от апреля 10, 2019, 22:05
Кстати, Томан, а почему "Неандертальский томагавк", а не с самого начала, "Созвездие Эректуса"?
А кто сказал, что не с начала? "Неандертальский томагавк" я прочитал тупо вскоре после того, как автор его опубликовал. А "Созвездие Эректуса", соответственно, на несколько лет раньше - если и не сразу, то через довольно небольшое время после публикации. А вообще хронологически первым в серии был рассказ "Депортация" - правда, он маленький и не задействует основную массу главных "сквозных" персонажей. Это если ещё не считать уж совсем раннюю "Тень мечты", в которой от последующей каноничной Меганезии, по сути, одно название и имя одного из офицеров разведки.

А так да, "Созвездие Эректуса" - пожалуй, самая приключенчески-динамично написанная часть, и при этом не слишком длинная. (Хотя, впрочем, написанные намного позже части про появление Меганезии тоже где-то близки по динамичности и психологической напряжённости сюжета).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 21:44
Вроде, все из себя такие утопические коммунисты, а даже банально полиаморию не могут осилить почему-то, и от этого их так корёжит не по-детски.
Я понял, почему вы не любите русскую литературу, там же ни у одного писателя о банальнейшей полиамории - ни полслова.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 21:55
Цитата: Toman от а даже банально полиаморию не могут осилить почему-то,
Так на этот раз не мне, а главным героям произведения. Это у них же там полсюжета крутится на типичных моногамно-любовных страданиях и поехавших на этой почве крышах, помнится...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от апреля 10, 2019, 23:15
Среди градостроителей господствовали два направления архитектуры: город пирамидальный и спирально-винтовой.
Совершенно этого не помнил. Спасибо огромное!
Архитектура рациональная, выходит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 23:46
Это у них же там полсюжета крутится на типичных моногамно-любовных страданиях и поехавших на этой почве крышах, помнится...
Так у них там целибат чтоли?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: alant от апреля 10, 2019, 23:42
Я понял, почему вы не любите русскую литературу, там же ни у одного писателя о банальнейшей полиамории - ни полслова.
Я не люблю насильственное преподавание литературы. В том числе, да, и потому, что через него действительно исподтишка детям в их неокрепшую психику насаждается моногамная и патриархальная мораль "для лохов". Но не только поэтому. Ещё неприятнее принуждение к лицемерию и лжи в сочинениях и устных ответах (концептуально характерное, впрочем, для всех гуманитарных предметов). К отдельным конкретным произведениям русской литературы у меня самое разное отношение.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Валентин Н

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 23:53
исподтишка детям в их неокрепшую психику насаждается моногамная и патриархальная мораль "для лохов".
А нам литераторша говорила, что многие произведения, во времена их написания, были совсем не для детских глаз, подразумевая разврат.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ольга Кирова

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 23:53
Цитата: alant от апреля 10, 2019, 23:42
Я понял, почему вы не любите русскую литературу, там же ни у одного писателя о банальнейшей полиамории - ни полслова.
Я не люблю насильственное преподавание литературы. В том числе, да, и потому, что через него действительно исподтишка детям в их неокрепшую психику насаждается моногамная и патриархальная мораль "для лохов". Но не только поэтому. Ещё неприятнее принуждение к лицемерию и лжи в сочинениях и устных ответах (концептуально характерное, впрочем, для всех гуманитарных предметов). К отдельным конкретным произведениям русской литературы у меня самое разное отношение.
Во многом соглашусь.
И время придёт, рассудит
Сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди
Которым ты дал надежду

Toman

Цитата: Валентин Н от апреля 10, 2019, 23:49
Так у них там целибат чтоли?
Не, не целибат... А какие-то нереально-строгие моногамные нравы, чисто логически совершенно никак не вяжущиеся с отчуждением детей в довольно раннем возрасте и отсутствием собственного жилья и вообще практически какого-либо собственного имущества. Уж при таких-то вводных, казалось бы, никаких резонов для такой строгости нравов и моногамии - там же тупо нет денег, чтоб было чего делить, при любых раскладах.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: alant от апреля 10, 2019, 23:42
Я понял, почему вы не любите русскую литературу, там же ни у одного писателя о банальнейшей полиамории ТЕЛЕГОНИИ - ни полслова.
Именно, но и за принуждение к лицемерию в сочинениях.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Damaskin от апреля 10, 2019, 23:56
Нет, у них там свободная любовь.
А кто на эту "свободную" любовь наложил это ограничение, что любить можно только одного? Оно там само выросло, из воздуха сконденсировалось, или как?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 23:59
Не, не целибат... А какие-то нереально-строгие моногамные нравы,
Цитата: Damaskin от апреля 10, 2019, 23:56
Нет, у них там свободная любовь.
Однако :what:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Toman от апреля 11, 2019, 00:02
А кто на эту "свободную" любовь наложил это ограничение, что любить можно только одного?
А где там это ограничение сформулировано?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Цитата: Toman от апреля 10, 2019, 23:53
в их неокрепшую психику насаждается моногамная и патриархальная мораль
Чем лучше насаждение полиамории и матриархальной/педиархальной морали?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Ольга Кирова

Цитата: Toman от апреля 11, 2019, 00:02
Цитата: Damaskin от апреля 10, 2019, 23:56
Нет, у них там свободная любовь.
А кто на эту "свободную" любовь наложил это ограничение, что любить можно только одного? Оно там само выросло, из воздуха сконденсировалось, или как?
Заметила что на полигамию много ограничений накладывают. Посмотрела фильм "Мёртв по прибытию" 1949 года. Там как раз о том, к чему приводит полигамия мужчин, при этом и моногамным главный герой не стал, так как умер, и чему этот фильм учит зрителей?
И время придёт, рассудит
Сорвёт с палачей одежды
И сделают это люди
Которым ты дал надежду

Toman

Цитата: Авишаг от апреля 11, 2019, 00:03
Чем лучше насаждение полиамории и матриархальной/педиархальной морали?
Насаждение - если бы таковое происходило - было бы ничем не лучше. Никого не радует, когда ему насаждают какую-нибудь мораль. У человека должна быть возможность собственного этического выбора, за который он единолично несёт ответственность перед, например, своей совестью хотя бы, а не прикрывается какими-то положениями морали (которыми при желании можно оправдать что угодно).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от апреля 11, 2019, 00:08
У человека должна быть возможность собственного этического выбора, за который он единолично несёт ответственность перед, например, своей совестью хотя бы
Томан, так, чисто теоретический вопрос.
А что если есть нечто о чём человек не знает? А мораль и нужна именно для того, чтоб это неизвестное явление ограничить, не раскрывая его сути?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от апреля 10, 2019, 21:31
У меня давно есть подозрение, то понятие "прекрасного мира" индивидуально
Естественно. А иначе и быть не может. Потому что у людей разные потребности (в том числе и потребности того, что они хотят видеть вокруг себя и кого они хотят видеть вокруг себя), разные характеры, разные врожденные качества и так далее. Соответственно, для каждого будет своя вариация "прекрасного/идеального мира". Иногда эти вариации близки друг к другу, а иногда сильно отличаются. Если людей не унифицировать каким-то образом, то прекрасный мир ДЛЯ ВСЕХ создать будет, думаю, сложновато. Другое дело, что, если делать это очень внимательно, вероятно, можно создать такой мир, которым будет более-менее удовлетворено подавляющее большинство людей, особенно, уже в новых поколениях, которые родились и выросли в нем. И то, это еще вопрос. Впрочем, здесь момент очень сложный.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 21:59
Цитата: Devorator linguarum от апреля 10, 2019, 21:47
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 21:37
Цитата: Devorator linguarum от апреля 10, 2019, 21:31
У меня давно есть подозрение, то понятие "прекрасного мира" индивидуально. Кому-то хорошо в сегодняшнем мире, кому-то было бы хорошо в мире "Туманности", а кому-то где-то в прошлом. И, естественно, каждый хвалит мир, хороший лично для него, а другие в большей или меньшей степени считает адом.
Ну вот а у меня свой вариант. Мне не очень хорошо в сегодняшнем мире, но я хочу, чтобы мне было в нём хорошо, и я над этим работаю, и у меня постепенно, с рецидивами, это, кажется, получается (тьфу три раза через левое плечо).
Рокки, а ваш-то образ "прекрасного мира" какой? Понятно, что на его формирование повлияли все эти вредные книги приключений и фантастики, но все же, что в итоге получилось?
У меня этот образ весьма туманный и имеет множество составных.
Не странно, что туманный. Но все-таки? Хотя бы парочку главных составных можете назвать?

alant

Цитата: Toman от апреля 11, 2019, 00:08
Никого не радует, когда ему насаждают какую-нибудь мораль. У человека должна быть возможность собственного этического выбора, за который он единолично несёт ответственность перед, например, своей совестью хотя бы, а не прикрывается какими-то положениями морали (которыми при желании можно оправдать что угодно).
А ежели нет таковой (совести), перед чем человек ответствует?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Хочу успокоить всех, кто волновался за меня: мне уже гораздо лучше :) Спасибо вам за беспокойства и поддержку, друзья!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр