Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литовское княжество, ВКЛ: без срача

Автор Aleksey, марта 27, 2010, 22:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

Aleksey
Некоторое время наших народов разделяла речка - мы были соседями.
А когда те соседи встречались - пили вино и наши пели дойны, а ваши пели дайны.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Aleksey

Цитата: hodzha от апреля  1, 2010, 12:15
Мне кажется христианство и Тевтонско-Ливонский Орден в этих районах тоже не на пустом месте возникли, у них уже была определенная база и связи с местными...
Тевтонов поляки позвали, ливонские рыцари появились в Риге. Вот.
Цитата: hodzha от апреля  1, 2010, 12:15
И Ганзейский союз - он ведь тоже наверняка начинался с примитивных торговых путей в этом районе.
Ганза это Ганза.
Смысл в том, что так далеко их влияние не могло распрастраниться.



Йон Борс, и правда :UU:

hodzha

Цитата: Aleksey от апреля  1, 2010, 12:25
Смысл в том, что так далеко их влияние не могло распрастраниться.

Учитывая несколько веков, многочисленное потомство первых поселенцев?  Статус человека, который происходит из римской знати? Варварские королевства, которые усеяли Европу после падения старого Рима? И 100 лет не прошло, а потомки варваров вовсю роднились со старинными фамилиями. Большинство рыцарских (всаднических) фамилий средневековой Европы так или иначе обосновывали свое происхождение от римлян. Много римских граждан сразу попали на важные государственные или церковные посты в новых королевствах. А потом организовали Священную Римскую Империю ... христианство... рыцарские орды Запада ... Если они доказывали свое происхождение от римлян, то чем литовские князья тех времен хуже, и почему они такие особенные?

Кстати славяне, нап. польская или русская знать таким похвастаться не могли, в отличие от немцев, французов и литовцев. Они доказывали свое происхождение от сарматов, скифов или от Рюриковичей (Рюрик тоже вроде бы из потомков римлян, заметьте тоже из Прибалтики). 
Так что схема выглядит вполне логично.

Aleksey

Ну вы сравнили численность варваров и 500 римлян.

Rómendil

Цитата: hodzha от апреля  1, 2010, 11:34
Цитата: Aleksey от апреля  1, 2010, 11:18
Римскость не оправдана потому что даже если с помощью Янтарного пути римляне появлялись в этих землях то они ассимилировались, готская нереальна из-за того, что готы мигрировали по окраинам места проживания балтов. Балтская, как одна из ветвей ИЕ языков мигрировшая на своё место реальна из-за сходства самой мифологии с местностями и засведетельстваны сами жители в трудах историков тех времён. Ведь если что либо было вроде римской или готской миграции мы бы узнали по многочисленным археологическим находкам, правда?
В результате влияние латинского и готского языка на языки Прибалтики в те времена можно ожидать  - аналогично влиянию английского на языки современных народов нашего мира, напр. на русский. Иностранные слова потихоньку проникают в язык простого народа. Как вы считаете?  :???
Эти элементы выглядели бы тогда инородными, однако элементы, претендующие на это (а это в основном исконная лексика, которая обычно не заимствуется!) следуют всем правилам соответствий.
Aqua - upė (река), air - oras, vír - vyras, ignis - ugnis, dentis - dantis. Эти слова редко заимствуются и происхождение их от латинского - сомнительно. К тому же многие из них относятся к третьему склонению, которое в большинстве своём архаично (ugnis, dantis)


Ion Borș

Сосед Aleksey, посмотрим на эти Молдо-Литовские топонимы

Palanga
ЦитироватьНазвание (лит. Palanga, (нем. Polangen, польск. Połąga, русск. Паланга) народная этимология выводит из лит. po langą «до окон», при этом присовокупляется путаный рассказ о песке, засыпавшем жилище одного из первых обитателей Паланги по самые окна. В действительности происходит от балтского корня, обозначающего низкое топкое место.
(wiki/ru) Паланга

Паланка — село в Штефан-Водском районе (Возле Днестровского лимана. Там есть старые русла Днестра - сейчас озёра, болота и они с богатой фауной)
Паланка — село в Каларашском районе
Паланка — село в Дрокиевском районе
(wiki/ru) Паланка

P.S.
Если на языке балтов - топкое место
То я имею и ИЕ ссылки к этому значению
Румынский как и др. ИЕ не обделены этих состовляющих из этих топонимов - в использовании их и в других словах.

1-я часть (если исходить "топкое место" - точно ИЕ)

во 2-й части - у меня вмешиваются и венгры (венгерский) - а у вас возможно фины

Offtop
Секрет ИЕ не выдаю - а то у меня целая серия теряет ©
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

jvarg

Цитата: hodzha от апреля  1, 2010, 11:44
я имел ввиду, что напр. система падежей и окончаний в латвийском и литовском ближе к латинскому чем многие современные германские, романские и славянские языки.
Ну, так, просто балты из всех и.е. дольше всех просидели на одном месте, причем без особых потрясений. Вот они и сохранили архаичные черты.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

sasza

Цитата: Ion Bors от апреля  1, 2010, 12:19
Aleksey
Некоторое время наших народов разделяла речка - мы были соседями.
А когда те соседи встречались - пили вино и наши пели дойны, а ваши пели дайны.
То, что ВКЛ когда-то граничило с Молдовой, совсем не значит, что молдаване с литовцами были соседями. Ровно как и сходство Паланги с Паланкой не делает их родственными. Рум. palancă означала "палисад, ограда" (по крайней мере рядом со штефан-водской Паланкой была маленькая крепость).

Ion Borș

паланка (примитивная (деревянно-землянная) фортификация) производное (100% - есть тому аргументы в ИЕ) от паланка (ограждение для животных)

паланга "топкое место" - имеет свои ссылки

Цитата: sasza от апреля  1, 2010, 16:48
То, что ВКЛ когда-то граничило с Молдовой, совсем не значит, что молдаване с литовцами были соседями.
торговля устанавливается только между добрыми соседями. А такие решения принимались в столицах (- куда и стекались таможенные сборы). Днестр - был региональной торговой артерией с давних времён. Днестр был лишь сегментом торгового пути - к нему стекались повозки, а дальше по воде. 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Aleksey

Где Паланга, а где Паланка. Да вот.

Aleksey

http://forums.tut.by/showflat.php?Board=istetno&Number=4485674&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=all

Типичный пример жертв желтой прессы (s.o.f. как главный "литуанист/латинист/историк по Литве")

Хворост

Да тот форум вообще прекрасен. Если кто не знает, Роман там Litovec11.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Aleksey

Цитата: Хворост от апреля  6, 2010, 14:41
Да тот форум вообще прекрасен.
Сам убедился прочитав ту темку. Фабрика лулзов.


Tanuki

Цитата: kiryll от апреля  1, 2010, 11:17
Эти вопросы истории решатся только тогда, когда останется один наследник. Хотя первая столица находится на нашей территории, вот и вторую могли в 80-е забрать, да руководство тупое было.
Уважаемый Kiryll! Если можно , расскажите, пожалуйста, о второй Вашей версии. Про Новогрудок  я знаю, про ЛитБел тоже читал, но вот про возможность возвращения Вильны в Беларусь не знал -честно :(. Мне Беларусь очень даже не чужая, очень Вас прошу. И Вы правы, так достала эта жемайтская версия! ВКЛ-славянское государство, просто знать пригласили. А мы спокойно подарили свою гордость сначала полякам, потом вообще дикарям каким -то( пусть почитают описание жмуди 15в. в "Крестоносцах" Сенкевича -вот уж воистину "создатели государства" :D Шкуры и палки, оружия нормального не было. И это ужё 15 век. ).
"В инете больше не живем".

Чайник777

Цитата: Tanuki от мая  2, 2010, 17:40
И Вы правы, так достала эта жемайтская версия! ВКЛ-славянское государство, просто знать пригласили. А мы спокойно подарили свою гордость сначала полякам, потом вообще дикарям каким -то( пусть почитают описание жмуди 15в. в "Крестоносцах" Сенкевича -вот уж воистину "создатели государства" :D Шкуры и палки, оружия нормального не было. И это ужё 15 век. ).
Надеюсь, это шутка?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Tanuki

Цитата: Чайник777 от мая  2, 2010, 17:44
Надеюсь, это шутка?
Простите,никого не хотел обидеть! Если и шутка,то великого Генрика Сенкевича! Откройте его роман "Крестоносцы". Где-то ближе к концу. Там герои -поляки приезжают на помощь восставшей против Ордена жмуди. Они там и изображены как чистые дикари. Я -то тут причем? :donno: Им железное оружие поставляли Польша, Литва, которая к жмуди тогда никакого отношения не имела и Новгород.
"В инете больше не живем".

Tanuki

А вот и карта настоящей Литвы! До ЛЕтувы(это совсем другое), чуть ближе,чем до Швеции. (wiki/ru) Файл:Litva_(Yermalovich)_ru.svg
"В инете больше не живем".

Чайник777

Цитата: Tanuki от мая  2, 2010, 18:06
А вот и карта настоящей Литвы! До ЛЕтувы(это совсем другое), чуть ближе,чем до Швеции. (wiki/ru) Файл:Litva_(Yermalovich)_ru.svg
О Ермаловиче из вики:
Цитировать
Использовал псевдонимы Сымон Беларус, М. Ермолов, Я. Мікалаеў, Мікола Наваселец, М. Ярмолаў. ...
Опроверг тезис российских историков о завоевание жемайтами (летувисами) белорусских земель во 2-й половине ХIII в. Характеризует Великое Княжество Литовское как белорусское государство.

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Хворост

Цитата: Tanuki от мая  2, 2010, 18:06
А вот и карта настоящей Литвы! До ЛЕтувы(это совсем другое)
Вопрос: почему «Летува» (это типа унижение?) так называется?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Хворост

Цитата: Tanuki от мая  2, 2010, 17:40
потом вообще дикарям каким -то( пусть почитают описание жмуди 15в. в "Крестоносцах" Сенкевича -вот уж воистину "создатели государства" :D Шкуры и палки, оружия нормального не было. И это ужё 15 век. ).
Вы о «жмуди» судите по художественной литературе?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wulfila

Цитата: Tanuki от мая  2, 2010, 18:06
А вот и карта настоящей Литвы! До ЛЕтувы(это совсем другое), чуть ближе,чем до Швеции. (wiki/ru) Файл:Litva_(Yermalovich)_ru.svg

Это не карта настоящей Литвы
знаете принцип, по которому она составлена?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Tanuki

Цитата: Чайник777 от мая  2, 2010, 18:14
О Ермаловиче из вики:
Цитировать
Использовал псевдонимы Сымон Беларус, М. Ермолов, Я. Мікалаеў, Мікола Наваселец, М. Ярмолаў. ...
Опроверг тезис российских историков о завоевание жемайтами (летувисами) белорусских земель во 2-й половине ХIII в. Характеризует Великое Княжество Литовское как белорусское государство.
Так это же не говорит о его глупости! Но Вы сами посудите. Вот Достоевский. Его предки называются "литовской шляхтой" . А жила эта шляхта в районе Пинска, точнее Иванова, западнее Пинска. Там же жили и Огинские. А Мицкевич писал "Литва! Отчизна дорогая!" ведь не о Жемайтии, а о Новогрудке, где он родился и вырос. Псле восстания 1830 -го года, когда многие в Литве поддержали  поляков, Николай Первый и повелел называть Литвой собственно Жемайтию или Летуву. А нынешнюю Беларусь -просто Западным краем. Посмотрите карты Российской империи. Белорусы-несчастный по сути народ. У них забрали самоназвание государства, их знать объявили чужими по происхождению. Жуть какая-то!
"В инете больше не живем".

Хворост

Цитата: Tanuki от мая  2, 2010, 17:40
ВКЛ-славянское государство, просто знать пригласили.
Знать, видимо, пригласили инопланетную...
Не могло же у ДИКАРЕЙ быть знати! :E: :E:
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv