Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неправильные смыслы

Автор Whitesky777, апреля 21, 2014, 20:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Whitesky777

Могут ли заимствованные слова не терять свой изначальный смысл? Т.е. Слово «биология», к примеру, означает «наука о жизни», но в русском может употребляться и как синоним слова «жизнь» в таких конструкциях(основано на реальных словах):«На Сатурне невозможна никакая биология» аналог. «он приобрел народную популярность», ? Что с этим делать?

Awwal12

Зачем с этим что-то "делать"? :donno: Любые живые языки развиваются по своим собственным законам, бороться с этим малоосмысленно. Вы еще про тавтологию "вчера вечером" подумайте, или начните ратовать за замену "джинсов" на "джины"... :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Джереми

Цитата: Awwal12 от апреля 21, 2014, 20:29
Зачем с этим что-то "делать"? :donno: или начните ратовать за замену "джинсов" на "джины"... :)
А чо там ратовать? Все так у нас преимущественно и говорят - "джинЫ". Особенно молодёжь.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Awwal12

Цитата: Джереми от апреля 21, 2014, 20:38
Цитата: Awwal12 от апреля 21, 2014, 20:29Зачем с этим что-то "делать"? :donno: или начните ратовать за замену "джинсов" на "джины"... :)
А чо там ратовать? Все так у нас преимущественно и говорят - "джинЫ". Особенно молодёжь.
А при чем тут "у вас"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Whitesky777


Awwal12

Цитата: Whitesky777 от апреля 21, 2014, 20:51
Цитата: Awwal12 от апреля 21, 2014, 20:29
Зачем с этим что-то "делать"? :donno:
Ради совершенствования языка
Почему вы думаете, что это совершенствование, а не наоборот - препятствование совершенствованию?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Джереми

Цитата: Awwal12 от апреля 21, 2014, 20:43
Цитата: Джереми от апреля 21, 2014, 20:38

А чо там ратовать? Все так у нас преимущественно и говорят - "джинЫ". Особенно молодёжь.
А при чем тут "у вас"?
[/quote]
А при том, что мы третий по численности населения регион РФ с довольно высоким уровнем жизни, образованности и культуры. Регион, в котором находится неофициальная, но фактическая столица РФ - город Сочи. Один из немногих регионов (возможно, единственный), сельские жители которого "тусуются" на ЛФ и прочих высокоинтеллектуальных русско- и иноязычных форумах. ;up:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Марго

Цитата: Джереми от апреля 21, 2014, 21:02
Регион, в котором находится неофициальная, но фактическая столица РФ - город Сочи.
Ого! Надеюсь, смайл именно к этому высказыванию относился?

Цитата: Джереми от апреля 21, 2014, 20:38
Все так у нас преимущественно и говорят - "джинЫ". Особенно молодёжь.
Подотстали вы в вашем регионе: в Москве молодежь так поговаривала лет 20 назад. Не прижилось.

Джереми


Наоборот, дальше пошли. Теперь всё это кратко и чётко называют "штаны". ;up:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Марго

Цитата: Джереми от апреля 22, 2014, 06:17
Наоборот, дальше пошли. Теперь всё это кратко и чётко называют "штаны". ;up:

Ну, а уж со "штанами" и вовсе чуть ли не на целый век отстали:

ЦитироватьВсе это великолепие разбивалось о маленькую бумажку, прилепленную к входной двери магазина:

ШТАНОВ НЕТ

— Фу, как грубо, - сказал Остап, входя, - сразу видно, что провинция. Написала бы, как пишут в Москве: "Брюк нет", прилично и благородно. Граждане довольные расходятся по домам.

(Ильф и Петров. Золотой теленок, 1931)


Драгана

Цитата: Whitesky777 от апреля 21, 2014, 20:18
На Сатурне невозможна никакая биология

С биологией - не встречала. А вот география и экология - частенько. "Живет на краю географии" - очень далеко, "у нас в городе экология плохая" - грязный город и с большим количеством всяких выхлопов.

Джереми

Марго
Так он же ж, тов. Бендер, был аферистом! Не хватало из его уст культуры нахвататься. А штаны они и есть штаны. А штанцы - это ваши московско-бЕндеровские бриджи. А штанчата - шорты.
.......................................................
А "бичовка для барахла" (Краснодар, супермаркет "Ашан") не хотели? Всем понятно, близко, кому надо, покупают.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр