Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Снова о казахской латинице.

Автор Dana, октября 29, 2006, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: bvs от ноября 29, 2019, 17:45
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2019, 15:52
А после оцифровки книги перевести её на любой алфавит - это уже дело техники, можно будет даже на лету письменность менять - хочешь на кириллице читаешь, хочешь на латинице.
Это если алфавиты взаимно-однозначные. А нормального транслитератора с арабицы или иврита вообще не существует.
У меня, наверное, профессиональная деформация, но я думаю что к транслитератору можно прикрутить какой-нибудь анализатор, по типу того, что есть у OCR программ или даже нейронную сеть, они сейчас быстро развиваются.
Ну или банально помечать неоднозначные места для вычитки человеком. 90-томное собрание сочинений Толстого оцифровали за полтора года.

Geoalex

Цитата: Agabazar от ноября 29, 2019, 18:37
Не уничтоженные книги в любом случае не пропадут. Кому надо — к ним подойдёт и возьмёт.
Возьмёт. Но прочитать не сможет.
Цитата: Agabazar от ноября 29, 2019, 18:37
Не надо представлять себе современного молодого человека как индивидуума, стремящегося прочитать абсолютно всё, что имеется на данном языке. Ему вполне достаточно некоего минимума. 
Таких люди очень нужны власти - чтоб читали "некий минимум", желательно Рухнаму и прочие речи вождей. Есть версия, что ради этого реформы алфавитов и задумывались.
Цитата: Agabazar от ноября 29, 2019, 18:37
Со временем литературы на новой графике накопится столько, что и у тех самых  продвинутых практически не будет никакой необходимости возиться в архивной пыли.
Со временем может быть. Только жить в эту пору прекрасную...

Red Khan

Цитата: Geoalex от ноября 29, 2019, 18:51
Цитата: Agabazar от ноября 29, 2019, 18:37
Не уничтоженные книги в любом случае не пропадут. Кому надо — к ним подойдёт и возьмёт.
Кириллица всё-таки не арабица, выучить довольно легко. Знаю достаточно турецких татар (то есть потомков мухаджиров, которые родились и выросли в Турции) выучивших кириллицу чтобы читать татарские тексты на ней.

bvs

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2019, 18:48
У меня, наверное, профессиональная деформация, но я думаю что к транслитератору можно прикрутить какой-нибудь анализатор, по типу того, что есть у OCR программ или даже нейронную сеть, они сейчас быстро развиваются.
Да можно конечно, надо чтобы было желание этим заниматься.

Цитатель

я тут посмотрел узбекский книжный магазин

https://kitobxon.com/ru/catalog/badiiy-adabiyot/romanlar

похоже на латинице до сих пор печатается не больше 10% книг, остальное на кириллице.

так что можно успокоиться.

если Казахстан будет латинизироваться узбекскими темпами, в 2050 году 90% казахских книг по прежнему будет на кириллице  :)


Geoalex

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2019, 18:55
Цитата: Geoalex от ноября 29, 2019, 18:51
Цитата: Agabazar от ноября 29, 2019, 18:37
Не уничтоженные книги в любом случае не пропадут. Кому надо — к ним подойдёт и возьмёт.
Кириллица всё-таки не арабица, выучить довольно легко. Знаю достаточно турецких татар (то есть потомков мухаджиров, которые родились и выросли в Турции) выучивших кириллицу чтобы читать татарские тексты на ней.
Всё можно, но реально в 90% случаев будет так: родители рассказали ребёнку об интересной книге (пусть будет Жюль Верн для примера), ребёнок решил прочитать, но она издавалась только на кириллице. Будет ли ребёнок ради этого кириллицу учить?

Geoalex

Цитата: Цитатель от ноября 29, 2019, 19:09
я тут посмотрел узбекский книжный магазин

https://kitobxon.com/ru/catalog/badiiy-adabiyot/romanlar

похоже на латинице до сих пор печатается не больше 10% книг, остальное на кириллице.

так что можно успокоиться.

если Казахстан будет латинизироваться узбекскими темпами, в 2050 году 90% казахских книг по прежнему будет на кириллице  :)
Я вал больше скажу: 3 года назад, спустя 20 лет после начала латинизации, все узбекские газеты и журналы были на кириллице, и только одна газета 50/50.

злой

Узбекская латиница неважнецкая.

По мне идеальный вариант следующий: придумали бы хорошую, качественную латиницу, и приняли бы закон, что кириллица употребляется наравне с латиницей. И люди сами бы выбирали, что им ближе. У нас привык народ, что власть за него думает, а надо бы привыкать людям думать своей головой. С другой стороны, такая ситуация может породить в обществе поляризацию в духе "ты с теми или с этими", с этой точки зрения решение власти в пользу той или иной системы было бы лучше, на него можно было бы ссылаться как на окончательное решение. Свободный выбор хорош там, где люди приучены уважать плюрализм. С другой стороны, где взять это уважение к чужим точкам зрения, если людей не приучать думать самостоятельно. Проблема курицы и яйца.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Цитатель

примерно так обстоит дело в Сербии.

народ к сожалению выбрал латиницу. благо она у них хорошая и качественная.  :(

bvs

Цитата: Цитатель от ноября 29, 2019, 19:09
похоже на латинице до сих пор печатается не больше 10% книг, остальное на кириллице.
Тут интересно почему так сложилось. В Азербайджане и Туркмении латиница прижилась. Я думаю дело в эстетической непривлекательности каримовицы.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от ноября 29, 2019, 19:27
Цитата: Цитатель от ноября 29, 2019, 19:09
похоже на латинице до сих пор печатается не больше 10% книг, остальное на кириллице.
Тут интересно почему так сложилось. В Азербайджане и Туркмении латиница прижилась. Я думаю дело в эстетической непривлекательности каримовицы.

«Привлекательность» — это вкусовщина. Узбекским школьникам, есть подозрение, по барабану, насколько она похожа на исторические латиницы для тюркских языков. Просто совокупность факторов внелингвистических.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от ноября 29, 2019, 19:24
народ к сожалению выбрал латиницу.

Вы уже успели посчитать? :pop:

Цитата: Цитатель от ноября 29, 2019, 19:24
благо она у них хорошая и качественная.  :(

Ничем не лучше других.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Цитатель

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 29, 2019, 19:46
Вы уже успели посчитать? :pop:

уже посчитали

Цитироватьaccording to a 2014 survey, 47% of the Serbian population write in the Latin alphabet whereas 36% write in Cyrillic.

злой

Цитата: Цитатель от ноября 29, 2019, 19:24
примерно так обстоит дело в Сербии.

народ к сожалению выбрал латиницу. благо она у них хорошая и качественная.  :(

Судя по моим знакомым, примерно моим ровесникам 80-х годов рождения, в Казахстане всё совсем неоднозначно. Некоторые  за кириллицу. Другие поддерживают идею латиницы, но я не знаю никого, кому бы нравились нынешние реализации. Так что при полностью свободном выборе я не знаю, чья бы взяла.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Agabazar

Цитата: Цитатель от ноября 29, 2019, 19:49
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 29, 2019, 19:46
Вы уже успели посчитать? :pop:

уже посчитали

Цитироватьaccording to a 2014 survey, 47% of the Serbian population write in the Latin alphabet whereas 36% write in Cyrillic.
Справедливости ради отметим, что уже в югославский период, а может, и ранее успели что-то понаделать в этом направлении.
А сейчас вроде дело идёт уже по инерции.
Упрекнуть, тем более обвинить,  нынешних руководителей Сербии поэтому  сложно.

Agabazar

Цитата: bvs от ноября 29, 2019, 19:27
Цитата: Цитатель от ноября 29, 2019, 19:09
похоже на латинице до сих пор печатается не больше 10% книг, остальное на кириллице.
Тут интересно почему так сложилось. В Азербайджане и Туркмении латиница прижилась. Я думаю дело в эстетической непривлекательности каримовицы.
А может всё дело в менталитете народа?

Agabazar

Цитата: Geoalex от ноября 29, 2019, 19:14
Всё можно, но реально в 90% случаев будет так: родители рассказали ребёнку об интересной книге (пусть будет Жюль Верн для примера), ребёнок решил прочитать, но она издавалась только на кириллице. Будет ли ребёнок ради этого кириллицу учить?
Возможно, не будет. И не прочитает Жюль Верна. Но не помрёт. Случай не смертельный.
Зато прочитает Марка Твена, книгу которого уже успели напечатать на новой графике.

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от ноября 29, 2019, 19:49
уже посчитали

Цитироватьaccording to a 2014 survey, 47% of the Serbian population write in the Latin alphabet whereas 36% write in Cyrillic.

Попытался нажать на заголовок цитаты, чтобы перейти к источнику. Но ничего не вышло... :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Geoalex

Цитата: Agabazar от ноября 29, 2019, 20:15
Возможно, не будет. И не прочитает Жюль Верна. Но не помрёт. Случай не смертельный.
Конечно не смертельный. Сотни миллионов людей на Земле вообще читать не умеют. Брать ли их в пример для подражания - каждый решает сам. Беда в том, что иногда за вас решит ваш правитель.

Agabazar

Geoalex, передёргиваете. У меня речь не о том.  :) Марка  Твена зря убрали. :)

Geoalex

Цитата: Agabazar от ноября 29, 2019, 20:34
Geoalex, передёргиваете. У меня речь не о том.  :)
Я лишь утверждаю, что смена письменности несёт кучу издержек, а плюсы неочевидны.

Кстати, кроме проблемы детей, которые не будут иметь доступа к старым книгам, есть ещё проблема пожилых людей, которые в силу возраста уже не смогут переучиться на новый алфавит и станут неграмотными. Читал, что в Азербайджане начала 2000-х такие проблемы были и весьма массовые.

Agabazar

Ну, правильно, без труда и рыбку не вытащишь из пруда.

Geoalex


zwh

Цитата: Geoalex от ноября 29, 2019, 21:18
Цитата: Agabazar от ноября 29, 2019, 21:06
Ну, правильно, без труда и рыбку не вытащишь из пруда.
А нету рыбки-то!
В смысле "а король-то гол"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр