Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Еврей и иудей

Автор From_Odessa, июля 24, 2018, 13:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Уже писал об этом несколько раз. Вот ни в коей мере для меня эти слова не являются синонимами. "Еврей" для меня - этническая принадлежность, "иудей" - религиозная. Я в курсе, что в течение истории евреев частенько выделяли только по религии, и сами они это делали, в курсе, что во многих иностранных фильмах евреев сразу обозначают, как иудеев и так далее. Но в моем восприятии это не так. Возможно, иудей обязательно должен быть евреем (но не уверен), но уж точно далеко не всякий еврей - иудей. Я, как уже говорил, вообще вырос в среде, где под евреями понималось нечто, никак с религией не связанное. В основном, речь шла об одесских евреях, и их стереотипными чертами являлись хитрость, предприимчивость, иногда скупость, специфический юмор, особая речь (я не говорю, что все это было или есть у каждого, я о том, какие стереотипы существовали да и существуют).О религии там вообще не было ничего. Я, по-моему, и слов-то таких как "иудей" и "иудаизм" не слышал в детстве, хотя очень часто бывал в доме, где жили две еврейки (мать и дочь), а иногда у них в гостях было немало людей из других еврейских семей. Лучшая подруга моей мамы - еврейка, но от иудейки в ней нет вообще ничего, хоть она и живет уже около трех десятилетий в Израиле.

Процитирую себя из другой темы:

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 10:09
Понятное дело, что слово "еврей" у разных людей ассоциируется с разными вещами. Для меня евреи с детства - это одесские в частности и русские евреи в целом. Евреи - это эдакий дядя Мойша Цукерман :) Или, скажем, футбольный тренер Семен Иосифович Альтман. Часть из них считает себя евреями, часть идентифицирует себя как русских (украинцев, белорусов и т.д.), у части это смешано. Это ассимилированные представители еврейского народа со своими культурными особенностями (часть говорит на идише. Не знаю, сколько таких еще осталось).
Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 10:09
Вообще, мне кажется, что евреи в моем восприятии, не религиозны, а если религиозны, то православны, но никак не представители иудаизма.

Поэтому, когда слово "еврей" используют в религиозном смысле, как вот тут вчера

Цитата: Лукас от июля 23, 2018, 19:10
Странное дело обвинять еврея в нарушении католических норм.

это сразу же режет мне слух/глаз, хотя смысл, естественно, мне понятен.

Я тут один такой?


ivanovgoga

Цитировать"Еврей" для меня - этническая принадлежность, "иудей" - религиозная.
Это советская, светская формулировка, придуманная псевдоатеистами-сатанистами.
А вот крещенный еврей автоматом становится неевреем, так же как если бы он принял магометанство.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2018, 13:28
Вот ни в коей мере для меня эти слова не являются синонимами. "Еврей" для меня - этническая принадлежность, "иудей" - религиозная.
Так и есть.

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 13:36
Это советская, светская формулировка, придуманная псевдоатеистами-сатанистами.
А вот крещенный еврей автоматом становится неевреем, так же как если бы он принял магометанство.
Не знаю, кем и что придумано, но полагаю, что на русскоязычном пространстве полным-полно ассимилированных евреев, которых считают евреями, которые сами себя так идентифицируют, но об иудаизме могут вообще знать только понаслышке.

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 13:36
А вот крещенный еврей автоматом становится неевреем
С точки зрения иудаизма, не более.

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 13:36
А вот крещенный еврей автоматом становится неевреем
Русским он со всей определенностью не становится, я гарантирую это. В России есть большое количество евреев-атеистов и евреев-православных. Это люди со своими особенностями менталитета и, зачастую, внешности, осознающие себя как представителей особой национальности. Хотя диахронически эта идентичность, не подкрепляемая религией, слишком неустойчива и смешанные браки ее в конце концов ликвидируют через пару поколений, игнорировать её существование на одном этом основании было бы странно. Более того, как определять этническую принадлежность израильтян-атеистов, например?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от июля 24, 2018, 13:53
В России есть большое количество евреев-атеистов и евреев-православных.
Давайте перенесемся на 300 лет назад, когда не было государства Израиль и атеизма.
Во-первых евреев в России до присоединения Украины практически никогда не было. В Испании - были, в Речи Посполитной - были, Грузии-были, Туркестане- были...
Так что трудно говорить о том, чего фактически не существовало. И Православная Россия-тут вообще не пример для разбирательства.
Возьмите пример Грузии. Все крещенные евреи стали грузинами, а крещенные евреи Рима стали Римлянами и Византийцами.

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 14:04
Давайте перенесемся на 300 лет назад, когда не было государства Израиль и атеизма.
Разве топикстартер пишет про то, что было 300 лет назад? Он про сейчас говорит.

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 14:04
Цитата: Awwal12 от В России есть большое количество евреев-атеистов и евреев-православных.
Давайте перенесемся на 300 лет назад, когда не было государства Израиль и атеизма.
А давайте перенесемся сразу на 5000 лет назад, когда никаких евреев не было вообще? Этнос - явление актуальное, а не историческое. Сто лет назад невозможно было себе представить и казаха, не принадлежащего к конкретному роду и племени, а поди ж ты...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

При чем тут этнос "вообще". Разговор о том кто и как понимает слово еврей. Мое мнение, что современное ваше понимание -пережиток момента, когда появились "евреи-атеисты", что чисто по Библии просто нонсенс.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 14:25
пережиток момента, когда появились "евреи-атеисты"
Если это "пережиток", надо понимать, что сейчас евреев-атеистов не существует?

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от июля 24, 2018, 15:34
"пережиток", надо понимать, что сейчас евреев-атеистов не существует?
Их никогда нигде не было, кроме СССР. Графа национальность (где подразумевается этнос) вроде как  чисто советское изобретение.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 15:48
Их никогда нигде не было, кроме СССР.
В Европе и США нерелигиозных евреев тоже хватает. И в современной России их много. Даже в Израиле такие есть.

piton

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 13:36
А вот крещенный еврей автоматом становится неевреем, так же как если бы он принял магометанство.
Припоминаю, Мнаше говорил, что евреем невозможно перестать быть.
W

DarkMax2

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 13:36
Цитировать"Еврей" для меня - этническая принадлежность, "иудей" - религиозная.
Это советская, светская формулировка, придуманная псевдоатеистами-сатанистами.
А вот крещенный еврей автоматом становится неевреем, так же как если бы он принял магометанство.
Ну, да. Г-во Израиль не признаёт этнического еврейства. Хотя в том же СССР было полно евреев-атеистов. Ну, или в Польше (Лем и т.д.).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ivanovgoga

Цитата: piton от июля 24, 2018, 15:52
Цитата: ivanovgoga от А вот крещенный еврей автоматом становится неевреем, так же как если бы он принял магометанство.
Припоминаю, Мнаше говорил, что евреем невозможно перестать быть.
Если он принял веру из за угрозы физической смерти...
Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2018, 15:52
Ну, да. Г-во Израиль не признаёт этнического еврейства. Хотя в том же СССР было полно евреев-атеистов. Ну, или в Польше (Лем и т.д.).
Ну так сие поздний этап времен, когда этнос и религию разделили.  Представьте себе , что русский примет ислам, он останется для вас русским? Какой нить Джабраил Иванович Бобров. ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 16:00
Представьте себе , что русский примет ислам, он останется для вас русским?
А кем же он станет? Блн, у нас на форуме кого только не было: рерихианцы, индус и зороастриец. Национальность при чем?
W

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2018, 15:52
Г-во Израиль не признаёт этнического еврейства
Смотря, в каком смысле

ЦитироватьКнессет принял закон о признании Израиля "национальным государством еврейского народа"

   Иерусалим. 19 июля. ИНТЕРФАКС - Парламент Израиля в четверг принял закон о национальном характере Израиля, который признает страну "национальным государством еврейского народа", сообщают израильские СМИ.

Закон был принят в Кнессете 62 голосами "за". Против проголосовали 55 членов парламента, двое воздержались. Обсуждение законопроекта заняло более восьми часов.

Закон под названием "Основной закон: Израиль как национальное государство еврейского народа" станет частью Основных законов Израиля, являющихся частью формальной конституции страны.

В законе говорится, что "Государство Израиль - национальный дом еврейского народа". Также в законе говорится, что "право на реализацию национального самоопределения в государстве Израиль есть только у еврейского народа".

"Земля Израиля - историческая родина еврейского народа", - говорится в законе.

Также закон устанавливает, что Иерусалим "полный и единый" является столицей Израиля. В законе прописано, что государственным языком в Израиле является иврит. Ранее официальными языками были иврит и арабский, теперь арабский получил "особый статус", но при этом перестает быть государственным.

Также в законе описывается национальная символика и национальные праздники.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал принятие закона "определяющим моментом в истории сионизма и государства Израиль".

В то же время, израильский политик арабского происхождения Ахмед Тиби раскритиковал закон.

"Мы с ужасом видим смерть нашей демократии, которая умирала в недавние годы, и страдала от расизма, который с этим законопроектом достиг новой вершины", - заявил А.Тиби.

Ранее принятие закона вызвало протесты в Израиле.

https://www.swissinfo.ch/rus/кнессет-принял-закон-о-признании-израиля--национальным-государством-еврейского-народа-/44267230

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2018, 16:05
"Земля Израиля - историческая родина еврейского народа", - говорится в законе.
Также закон устанавливает, что Иерусалим "полный и единый" является столицей Израиля. В законе прописано, что государственным языком в Израиле является иврит. Ранее официальными языками были иврит и арабский, теперь арабский получил "особый статус", но при этом перестает быть государственным.
Также в законе описывается национальная символика и национальные праздники.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал принятие закона "определяющим моментом в истории сионизма и государства Израиль".
В то же время, израильский политик арабского происхождения Ахмед Тиби раскритиковал закон.
"Мы с ужасом видим смерть нашей демократии, которая умирала в недавние годы, и страдала от расизма, который с этим законопроектом достиг новой вершины", - заявил А.Тиби.
Ранее принятие закона вызвало протесты в Израиле.
У вас тут про все, кроме объяснения "что понимается под еврейским народом".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 16:00
Представьте себе , что русский примет ислам, он останется для вас русским?
А что, он станет татарином? Боснийцем? Яванцем? Арабом? Каракалпаком?

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 16:00
Ну так сие поздний этап времен, когда этнос и религию разделили.
Их не разделили - они успешно разделились сами.
Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 16:00
Представьте себе , что русский примет ислам, он останется для вас русским? Какой нить Джабраил Иванович Бобров. ;D
Конечно, останется. А кем же он ещё может быть? :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 16:00
Представьте себе , что русский примет ислам, он останется для вас русским?
Кстати, а аджарцев-мусульман вы считаете грузинами или нет?

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от июля 24, 2018, 16:11
Конечно, останется. А кем же он ещё может быть? :donno:
пуштуном, турком, чеченцем в конце концов. Но только не русским, так как его круг общения радикально изменится.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от июля 24, 2018, 16:13
Кстати, а аджарцев-мусульман вы считаете грузинами или нет?
их потому и называют аджарцами, что они мусульмане, а немусульман там(в Аджарии) кличут просто грузинами. Другого различия у нас нет, ни в языке, ни в этническом самоопределении. Аджарец-это  религиозный,а не этнический термин.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 16:14пуштуном, турком, чеченцем в конце концов
Если русский примет ислам, у него сразу появятся чеченская мама с чеченским папой?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от июля 24, 2018, 16:24
Цитата: ivanovgoga от июля 24, 2018, 16:14пуштуном, турком, чеченцем в конце концов
Если русский примет ислам, у него сразу появятся чеченская мама с чеченским папой?
Ага. И куча пуштунских друзей.  :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр