Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

буква ё

Автор Меццофанти, июля 30, 2014, 19:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от августа  1, 2016, 15:13
Хммм.. да, кстать, скажу "манёвры", "но маневренный" (напр., тепловоз).

Это у вас древнерусский атавизм типа решётка ~ реше́тчатый, сёстры ~ се́стрин и под. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2016, 16:55
Цитата: zwh от августа  1, 2016, 15:13
Хммм.. да, кстать, скажу "манёвры", "но маневренный" (напр., тепловоз).

Это у вас древнерусский атавизм типа решётка ~ реше́тчатый, сёстры ~ се́стрин и под. :yes:
Простите, но в решетчатый т смягчается перед ч, там ё и быть не может. Ну или тч с единым затвором как долгое ч произносится, все равно е перед мягкою согласною в ё не переходит.

лад

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 17:17
в решетчатый т смягчается перед ч
Только вы с вашим ужасным говором произносите решеть-чатый.
(wiki/ru) Решётчатый_настил
(wiki/ru) Решётчатый_лабиринт

Solo322

Цитата: лад от августа  1, 2016, 17:30
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 17:17
в решетчатый т смягчается перед ч
Только вы с вашим ужасным говором произносите решеть-чатый.
(wiki/ru) Решётчатый_настил
(wiki/ru) Решётчатый_лабиринт
Там не так, там долгое ч. Я же написал потом. Я произношу решеччатой.

лад

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 17:40
Цитата: лад от августа  1, 2016, 17:30
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 17:17
в решетчатый т смягчается перед ч
Только вы с вашим ужасным говором произносите решеть-чатый.
(wiki/ru) Решётчатый_настил
(wiki/ru) Решётчатый_лабиринт
Там не так, там долгое ч. Я же написал потом. Я произношу решеччатой.
Как вы там произносите в реале никто не знает. А все ваши заявления ошибочны. Вот это заявление ошибочно.
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 17:17
Простите, но в решетчатый т смягчается перед ч, там ё и быть не может. Ну или тч с единым затвором как долгое ч произносится, все равно е перед мягкою согласною в ё не переходит.
Поскольку к вашим интерпретациям переход е в ё не имеет никакого отношения, исторически тут т твердый, решетъчатый, а значит переход е в ё был, а как вы сейчас коверкаете это слово русскому языку все равно.

bvs

Цитата: Hellerick от августа  1, 2016, 08:41
Но при этом начальник говорит через Е слова типа маневренные, чем изрядно режет мне уши.
У меня манёвр, но маневренный. Похоже аналогия с русскими словами, где перед TNj как правило е (типа чернозём - зе́мли).

bvs

Цитата: zwh от августа  1, 2016, 08:26
Я только слово "щёлочь" через "е" произносил и еще какое-то... сейчас так не вспомню... да, и "(не)совершенный вид глагола" (тут до сих под не знаю, как правильнее).
У меня иногда есть дифференциация: жёлоб (в бытовом смысле) vs желоб (в географии).

Solo322

Цитата: лад от августа  1, 2016, 17:48
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 17:40
Цитата: лад от августа  1, 2016, 17:30
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 17:17
в решетчатый т смягчается перед ч
Только вы с вашим ужасным говором произносите решеть-чатый.
(wiki/ru) Решётчатый_настил
(wiki/ru) Решётчатый_лабиринт
Там не так, там долгое ч. Я же написал потом. Я произношу решеччатой.
Как вы там произносите в реале никто не знает. А все ваши заявления ошибочны. Вот это заявление ошибочно.
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 17:17
Простите, но в решетчатый т смягчается перед ч, там ё и быть не может. Ну или тч с единым затвором как долгое ч произносится, все равно е перед мягкою согласною в ё не переходит.
Поскольку к вашим интерпретациям переход е в ё не имеет никакого отношения, исторически тут т твердый, решетъчатый, а значит переход е в ё был, а как вы сейчас коверкаете это слово русскому языку все равно.
Я "коверкаю" его так, как говорили всегда и как предписывается всеми уважаемыми орфоэпическими словарями. А вы произносите это слово как решетъчатый, смея еще кого-то обвинить в коверканьи язка? Таковое произношение русскому даже в голову прийти не может, это все равно все сочетания сч, зч именно через сч выговаривать.

лад

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 18:03
Я "коверкаю" его так, как говорили всегда и как предписывается всеми уважаемыми орфоэпическими словарями. А вы произносите это слово как решетъчатый, смея еще кого-то обвинить в коверканьи язка? Таковое произношение русскому даже в голову прийти не может, это все равно все сочетания сч, зч именно через сч выговаривать.
Вы читать вообще умеете? Для кого написано слово исторически ? Вот научитесь читать, тогда и писать беритесь.

Solo322

Цитата: лад от августа  1, 2016, 18:10
Вы читать вообще умеете? Для кого написано слово исторически ? Вот научитесь читать, тогда и писать беритесь.
Хорошо, тогда какое произношение для вас нормальное, ежели решеччатый вы называете коверканым?

Zavada

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 17:17
Простите, но в решетчатый т смягчается перед ч, там ё и быть не может.
Лётчик, счётчик, учётчик...
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Karakurt

Ежик от страха пытается съе _ _ ться.

Hellerick

Где-нибудь можно найти русский словарь для Libreoffice'а, который бы не требовал всюду Ё пихать?

Sandar

Цитата: amdf от июля  8, 2016, 13:19
Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 11:01
Цитата: amdf от июля  8, 2016, 10:58
Нет никаких пар букв. Все буквы читаются в разных позициях по-разному. Если бы читались всегда и везде одинаково - тогда можно было бы ещё какие-то пары из них составлять.
Ну не скажите. Возьмем, например, "в" и "ф". Если "в" пишется в позиции, где оглушается, она обычно передает звук [ф], если "ф" пишется в позиции, где озвончивается, она обычно передает звук [в]. Взаимосвязь этих двух букв очевидно. Это же касается и некоторых других.
Это взаимосвязь фонем. А букву можно взять любую для обозначения какой-либо фонемы. В буквах кириллицы нет пар, это просто набор букв и всё.

Есть такая буква "г". Казалось бы это пара для "к", но нет, ещё эта буква обозначает [v] в позиции как в слове "того", и [ɣ] в словах типа "ага".  Значит это пара для "х" и для "ф"!
Русские говорят «ага» через [ɣ] или через [g]? Однажды услышал у киевлянки через [g] и подумал что это гиперкорекция, а позже мне об'яснили что нет, так действительно, через [g] говорят (в самой России)...


zwh

Меня до сих пор несколько достает, когда в тексте написано "Гмм", а детстве я так его и читал и немало удивлялся, что это они такое произносят и как. Короч, немало лет ушло, прежде чем я понял, что сие есть банальное "Хмм".

Hellerick

По-моему, там, скорее, какая-то смычка.
И междометие это произносится не открывая рта.

Pawlo

Цитата: zwh от августа  1, 2016, 08:26
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 02:16
Цитата: کوروش от июля 31, 2016, 19:21
Факультативность написания точек над "ё" способствовала тому, что уже сто лет произношение подстраивается под написание, особенно в малоупотребительных словах. Многократно слышал, как слово "сотворённый", к примеру, произносят через [э]. То есть, обратный переход случается.
Т.е. вы слышали, как люди произносили "сотворЕнный"? Мне даже не верится. А вообще, это ведь наоборот только хорошо - возвращаемся к нормальному должному произношению, без просторечного ёканья.
Я только слово "щёлочь" через "е" произносил и еще какое-то... сейчас так не вспомню... да, и "(не)совершенный вид глагола" (тут до сих под не знаю, как правильнее).

Я говорю через "е" "желч" и "несовершенный"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

zwh

Цитата: Pawlo от августа  2, 2017, 08:26
Цитата: zwh от августа  1, 2016, 08:26
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 02:16
Цитата: کوروش от июля 31, 2016, 19:21
Факультативность написания точек над "ё" способствовала тому, что уже сто лет произношение подстраивается под написание, особенно в малоупотребительных словах. Многократно слышал, как слово "сотворённый", к примеру, произносят через [э]. То есть, обратный переход случается.
Т.е. вы слышали, как люди произносили "сотворЕнный"? Мне даже не верится. А вообще, это ведь наоборот только хорошо - возвращаемся к нормальному должному произношению, без просторечного ёканья.
Я только слово "щёлочь" через "е" произносил и еще какое-то... сейчас так не вспомню... да, и "(не)совершенный вид глагола" (тут до сих под не знаю, как правильнее).
Я говорю через "е" "желч" и "несовершенный"
Да, это как раз то слово, которое я вспомнить не мог -- "желчь", "желчный". Я привык произносить их через [э]. А так на письме (в основном при печатаньи) тычу "ё" только в неоднозначных случаях и всегда во "всё" (чтоб отличать от "все", хотя это обычно идет на уровне интуиции).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр