Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бурак/буряк

Автор From_Odessa, июня 17, 2013, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Бенни от января 15, 2019, 22:57
Откуда еры в конце русских слов в 1958 году?
Переиздание словаря, изданного еще до революции, с минимумом изменений (оригинальное правописание сохранено).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от января 25, 2019, 12:35
Цитата: Русский Кишинев от января 14, 2019, 22:35
Интересно свёкла вообще кто-то говорит? Не верю.
И я так говорю.

Да, многие говорят свёкла. Хотя по прилагательному свеко́льный видно, что это влияние нормативного языка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2019, 12:44
Хотя по прилагательному свеко́льный видно, что это влияние нормативного языка.
Или наоборот, это как раз прилагательное свеко́льный - влияние нормативного языка, которое, однако, не осилило дотянуться до самой свёклы. Или даже круче - не нормативного языка вообще, а уподобление прилагательному стекольный, плюс соображения благозвучия и удобопроизносимости.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SIVERION

У нас в Сумской области бурак говорят только горюны, у всех остальных буряк, слово свекла можно было встретить только на ценниках на рынке или в супермаркетах, в живом разговорном русском языке свекла у нас не встречается.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2019, 12:44
Цитата: Toman от
Цитата: Русский Кишинев от Интересно свёкла вообще кто-то говорит? Не верю.
И я так говорю.
Да, многие говорят свёкла.
Очень многие. Вся моя родня, в частности.

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2019, 17:01
Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2019, 12:44
Цитата: Toman от
Цитата: Русский Кишинев от Интересно свёкла вообще кто-то говорит? Не верю.
И я так говорю.
Да, многие говорят свёкла.
Очень многие. Вся моя родня, в частности.
Моя (добрачная) тоже
Цитата: SIVERION от ноября 26, 2019, 13:48слово свекла можно было встретить только на ценниках на рынке или в супермаркетах
У вас есть русскоязычные ценники в супермаркетах?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

SIVERION

Цитата: Upliner от ноября 26, 2019, 17:21
Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2019, 17:01
Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2019, 12:44
Цитата: Toman от
Цитата: Русский Кишинев от Интересно свёкла вообще кто-то говорит? Не верю.
И я так говорю.
Да, многие говорят свёкла.
Очень многие. Вся моя родня, в частности.
Моя (добрачная) тоже
Цитата: SIVERION от ноября 26, 2019, 13:48слово свекла можно было встретить только на ценниках на рынке или в супермаркетах
У вас есть русскоязычные ценники в супермаркетах?
В самом начале как только появились супермаркеты ценники на русском встречались, сейчас только на украинском.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Tys Pats

Цитата: SIVERION от ноября 26, 2019, 20:09
Poirot (wiki/ru) Горюны

ЦитироватьУ горюнов сохраняются уникальные черты полифонического пения.

Типа,
?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр