Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тоны в ИЕ языках

Автор Хворост, октября 29, 2008, 18:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хворост

В enwiki нашёл статью о лимбургском языке, в котором есть тоновая система, но не тональное ударение, как в литовском. Интересная инновация.
Подумал и решил узнать у знатоков: тональное ударение в европейских языках - архаизм или инновация? И было ли оно в праславянском или прагерманском? Или (не бейте меня) в ПИЕ?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Nekto


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Dana

Цитата: "Hworost" от
Подумал и решил узнать у знатоков: тональное ударение в европейских языках - архаизм или инновация? И было ли оно в праславянском или прагерманском? Или (не бейте меня) в ПИЕ?

Инновация, в большинстве случаев.
В праславянском были, в ПИЕ предположительно, были, в прагерманском не было.
Причём, необходимо заметить, что все эти тоны подобны балтийским, а не китайским.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nekto


Хворост

Цитата: Dana от октября 29, 2008, 19:07
Цитата: "Hworost" от
Подумал и решил узнать у знатоков: тональное ударение в европейских языках - архаизм или инновация? И было ли оно в праславянском или прагерманском? Или (не бейте меня) в ПИЕ?

Инновация, в большинстве случаев.
В праславянском были, в ПИЕ предположительно, были, в прагерманском не было.
Причём, необходимо заметить, что все эти тоны подобны балтийским, а не китайским.

В лимбургском, если я правильно понял - подобны китайским.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

regn

В шведском и норвежском есть акутная и грависная интонации в ударном слоге (как и толчок и отсутствие толчка в датском), которые сопровождают грамматические формы: 'dag ~ `dagar; `läsa ~ 'läser и т.д..

Может, в этом чудо-языке было подобное явление, которое стало морфологическим показателем после апокопы безударных окончаний в грамматических формах?

Но в западногерманских тонов не было...

regn

ну у них и фонетика... монофтонгов развелось - ужас... да и согласных для германского многовато...

Nekto

Цитата: regn от октября 29, 2008, 19:22
Но в западногерманских тонов не было...

А был такой язык как прагермансикий? Если да, то наверное и тона там были?   :what:

Nekto

Цитата: regn от октября 29, 2008, 19:24
ну у них и фонетика... могофтонгов развелось - ужас... да и согласных для германского многовато...

А что такое могофтонги?

regn

Язык такой реконструируют. Иначе что ж тогда было? Только тонов в нем, как я помню, не было.

Вот - читаю книгу: "в германском языке-основе ударение постепенно превращалось из тонического в динамическое ... в скандинавских языках возникновение тонов датируется XI-XII веками и основывается на противопоставлении одно- и двусложных слов, а не на старой ие. системе тонов."

regn

ЦитироватьА что такое могофтонги?

thanks for picking on my words :-)

Nekto

Цитата: regn от октября 29, 2008, 19:30
Язык такой реконструируют. Иначе что ж тогда было? Только тонов в нем, как я помню, не было.

Вот - читаю книгу: "в германском языке-основе ударение постепенно превращалось из тонического в динамическое ... в скандинавских языках возникновение тонов датируется XI-XII веками и основывается на противопоставлении одно- и двусложных слов, а не на старой ие. системе тонов."

Не понял. Так были все-таки, но другие? Типа как в сербохорватском щас другие тона в отличии от праславянского?

regn

эм... в прагерманском тоны исчезли. в скандинавских появились новые :) в исландском их не было, в фарерском они недолго просуществовали и в начале 20го века исчезли опять. в датском заменились толчком.

Nekto

А что такое толчок и насколько это сложно?  :)

regn

Толчок - глоттальная смычка во время произнесения гласного или сонанта. Гласный при этом как бы раздваивается. Он похож на русское явление в слове "не-а". Произносится в быстрой речи без полного смыкания связок, а с их сближением, что на секунду сильно приглушает звук, придавая ему хриплость: by (by-y), dreng (dreng-ng), tid (ti-id).

Nekto

Цитата: regn от октября 29, 2008, 19:39
Толчок - глоттальная смычка во время произнесения гласного или сонанта. Гласный при этом как бы раздваивается. Он похож на русское явление в слове "не-а". Произносится в быстрой речи без полного смыкания связок, а с их сближением, что на секунду сильно приглушает звук, придавая ему хриплость: by (by-y), dreng (dreng-ng), tid (ti-id).

А на письме это как-то помечается?

regn

вовсе нет. как и тоны в шведском и норвежском (откуда толчок и произошел). есть правила, по которым его расставлять в словах. но он на то и фонематически релевантное явление, чтобы не подчиняться особо правилам и менять значения слов. есть слова, которые пишутся одинаково и различаются толчком.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

regn

не совсем хамза. в датском толчок - это не фонема. это надсегментная единица. он не существует изолированно, не существует перед, между, после других звуков. он бывает только в середине звука.

Nekto

Мда... Если верить Ферцалеру (или кто там у нас главный германист) единственный порядочный германский язык - это нидерландский, там на письме все обозначается, во всяком случае долготы... Вот с него то и стоит начинать изучать германские, а не с шведского, датского и прочих ужастиков с толчками и новыми тонами...

regn

в шведском тоны в Финляндии не употребляются. так что если все остальные моменты в порядке, могут просто подумать, что оттуда или с юга Швеции, скажем. а так шведский читается в целом, как и пишется. за исключением буквы "o", наверное, и случаев, когда трудно определить, долгий или короткий постальвеолярный.

Dana

Цитата: "regn" от
в шведском тоны в Финляндии не употребляются.

Только вот проблема, что
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Swedish_phonology#Stress_and_pitchNoteworthy are some three-hundred two-syllable word pairs that are differentiated only by their use of either grave or acute accent.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

regn

Поверьте, это не страшно. Из контекста все ясно в любом случае. Это ж не китайский! Во многих регионах Скандинавии обходятся без тонов-толчков и никто на омонимию пока не жаловался. Как говорится, il est tou vert или il est outvert?

GaLL

По-видимому, в протославянском (и в протобалтийском, "прото" означает неопределенный язык-предок, т. е. необязательно праславянский периода распада) были регистровые тоны, и подвижность ударения была порождена правилом постановки его на первую морфему с высоким тоном . Датировать существование этих тонов пока не представляется возможным, не исключено, что эта реконструкция отражает праИЕ состояние.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр