Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сны

Автор Чугуний, июня 2, 2009, 21:44

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Драгана


Hironda

У меня впечатление, что образы снов, их символика сходна с языком: образы - слова, есть свои синонимы, своя полисемия. Есть символы коллективные, есть семейные и личные. И есть свои языки и диалекты.

Тася

Цитата: mnashe от ноября 20, 2009, 08:28
...посмотреть на тамошнюю природу. Я там не был (а мамино детство частично прошло в Новосибирске), но меня влечёт такая природа .

  И, по-видимому, не только Вас.  ;) Так-то к нам немало европейских туристов приезжает, из Испании особенно и Германии. И, должна Вам сказать, как раз из-за природы.  :) Да что там говорит, я и сама её люблю!  ::) Порой, когда морально плохо, а разыгрывать радость становится особенно сложно, так и хочется уехать от всех подальше в загородную природную зону, дабы побыть там самой собой. Да и хорошее настроение этому ничуть не препятствует. Я же как-никак выросла здесь.  :yes:

Цитировать
... (хотя жить там нелегко)

   :donno: Не знаю, лично мне не так уж и плохо. Не спорю, есть, конечно, свои минусы, но, думаю, они касаются не только наших краёв, а присущи в настоящее время и другим регионам, то бишь не всегда вытекают из местопроживания. Порой, бывает, заговаривают мои сибирские родичи о том, что, мол, надо, наверное, продать здесь квартиру и переехать в Башкирию, поближе ко всем остальным родственникам. Но я протестую, не хочу я продавать здесь квартиру. Ибо не хочу навсегда рвать связи со своей малой Родиной и ставить себя в такое положение, чтобы, будучи в Иркутске, негде было и остановиться.  :( И, если даже буду находиться в Башкирии или где ещё и заработаю собственную квартиру, всё равно хочу жить и знать, что всегда могу навестить уголок моего детства, город, в котором сформировались все мои интересы и было пережито немало классных моментов.  :)

Цитировать
Летом сотрудница туда ездила, к маме. Она как раз из Иркутска.

  Мир тесен, как говорится.  :)
Цитировать...то есть речь идёт о поиске гармонии, правильной меры.

  Возможно.  :) Гармонию и порядок я и вправду люблю.  :) Как, наверное, и большинство других людей.
* Где единение, там и победа. Публий.

Ilmar

Снилось, что я в Венгрии и слышал венгерский гимн. Правда, и гимн, и язык были ненастоящие, но строчку я запомнил - "...vöntös uservár bird..."
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Pange

Приснился сегодня мне отвратительный сон, будто я ем стекло, а оно скалывается на зубах в длинные куски, и некоторые из них заходят под десны. Проснулась от этого ужаса, простите, в поту, с сильным желанием выплюнуть этот кошмар изо рта. А там нет ничего. К чему такое видела?  :???

Драгана

Да ни к чему! Скорее - с чего. А с чего - вам виднее!

А мне сначала снилось,что был роман с сотрудником,потом-что мне перепал финский разговорник и листала его,потом сижу на лекции,сзади парни доколебываются,а я им по рукам,потом-белый нежный букетик...

mnashe

Процесс приёма и усвоения пищи символически связан с восприятием информации (в широком смысле, а не только прочитанное / услышанное).
Зубы — первое звено в этом процессе.
Этот сон выражает ощущение, что некоторая информация крайне жёстка и опасна, и лучше постараться поскорей избавиться от неё.
Возможно, предшествующая часть сна содержит намёки, о чём тут идёт речь; но можно просто посидеть в расслабленном, полумедитативном состоянии и попытаться услышать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тася

Mnashe, а что Вы можете сказать вот по какому вопросу.  :) Несколько лет назад одна моя родственница сказала мне, что типа если что-то снится, то, значит,  скорей всего, не сбудется. Я призадумалась, загрузилась, так сказать... :what:   В принципе человеку, который мне это сказал, в то время было уже 55, то есть определённый жизненный опыт, конечно, имелся. Но, с другой стороны, как тогда быть с вещими снами?..  :??? Одним словом, что Вы думаете по поводу её высказывания: быть может, это смотря что снится, смотря когда и т.д. или же здесь трудно назвать какие бы то ни было условия?
                                 За отзыв благодарствую заранее, Тася
* Где единение, там и победа. Публий.

Вадимий

Цитата: Чугуний от ноября 12, 2009, 21:49
Я вообще очень люблю порядок.
(Сурово) Ноги повыдергать - это порядок? :)

mnashe

Цитата: Тася от ноября 27, 2009, 09:54
Несколько лет назад одна моя родственница сказала мне, что типа если что-то снится, то, значит,  скорей всего, не сбудется. Я призадумалась, загрузилась, так сказать...   В принципе человеку, который мне это сказал, в то время было уже 55, то есть определённый жизненный опыт, конечно, имелся.
Мне кажется, что это не столько наблюдение, сколько отношение. Такое отношение помогает избежать самопрограммирования.
В Талмуде рассказывается, как женщина пришла к большому мудрецу за разгадкой сна, а сон был явно очень плохой (кажется, что-то связанное со смертью ребёнка). Но мудрец интерпретировал практически противоположно. Удивлённым ученикам он объяснил: сон сбывается по его интерпретации (и действительно, было так, как он сказал).
А в другой раз одна женщина пришла, когда его не было, и она рассказала ученикам. Тоже сон был плохой, и ученики интерпретировали буквально, и так и сбылось...
С другой стороны, вещие сны таки бывают, и игнорировать их очень нежелательно. Как раз тот, кто серьёзно отнесётся к предупреждению и сделает всё от него зависящее, чтобы этого избежать, имеет намного большие шансы избежать этого, чем тот, кто просто игнорирует свои сны.
(А может быть, родственница говорила как раз о таких случаях?)
«Всё от него зависящее» — это, как правило, не «соломку подстелить», не «расстаться со своим конём», не «убивать младенцев-мальчиков» — такие меры, как показывают нам эти истории, не работают — а задуматься о своей жизни, понять, какие поступки ведут к такой реакции кармического закона, и соответствующим образом изменить своё поведение и отношение.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

У меня есть наблюдение, что обратное значение имеют сны, когда тебя хвалят, ты получаешь хорошую оценку, вобщем, комплименты разные. И наоборот, если ругают, говорят что-то неприятное - похвалят наяву.
Был забавный случай: сыну приснилось недавно, что боксёр Балуев выиграл. Он сразу же отреагировал правильно: "Значит, продул". Так оно и вышло. :)

mnashe

Интересно, что там за механизм. Думаю, не у всех так работает.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тася

Цитата: mnashe от ноября 27, 2009, 11:01

  С другой стороны, вещие сны таки бывают, и игнорировать их очень нежелательно. Как раз тот, кто серьёзно отнесётся к предупреждению и сделает всё от него зависящее, чтобы этого избежать, имеет намного большие шансы избежать этого, чем тот, кто просто игнорирует свои сны.
(А может быть, родственница говорила как раз о таких случаях?)

  К сожалению, нет.  :( Мне тогда как раз хорошее приснилось, а она сказала, что типа, ну всё, значит, не сбудется.  :'( От её горьких слов я замолчала и призадумалась, верно ли это в действительности.   :what:
* Где единение, там и победа. Публий.

Драгана

Сны растолковывать стоит не буквально, а так, как интуиция подсказывает, с чего бы это! Скорее - не сон "к чему", а "с чего". Не "то-то сбудется, то-то нет", а "значит, на уме то-то и стоит лучше поступить так-то"!

arseniiv

А мне кажется, или сон с чего-то, или это уже "чистая работа" подсознания — вот тогда, когда сон ни на что прошлое не намекает, тогда он, может статься, и вещий. Или говорящий не о прошлом, а о настоящем — какое у вас состояние, беспокоит ли что-нибудь в глубине. Может, и так. (По крайней мере, я не знаю, как мог бы сон, навеянный прошлыми мыслями и просмотренным год назад хорошим фильмом, предсказать будущее. А ещё, кстати, интересно, как иногда получаются такие интересные сюжетные линии, диалоги! Наше подсознание бесценно!)

Тася

Цитата: arseniiv от ноября 28, 2009, 13:01
А мне кажется, или сон с чего-то, или это уже "чистая работа" подсознания — вот тогда, когда сон ни на что прошлое не намекает, тогда он, может статься, и вещий.

  Да, наверное, в словах Ваших таки есть весомая доля правды. :what: Но хотелось бы плюсом услышать и мнение более знающих в этом деле людей.  :yes: Потому что это важно.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

arseniiv

У меня был сон, в котором был сон про суицид. Мой. Такой горько-депрессивный был сон, с таким ужасным настроением. Может, поэтому он был "обёрнут" психикой в ещё один сон, чтобы не так травмировать. Это когда мне было плохо. Таким образом, излишки напряжения вылились более-менее безобидно. Думаю, было именно так, хотя не очень умею психоанализить, тем более себя.
От этого сна я был немного ошарашен (некоторое напряжение было) полторы суток; потом всё это спало.

mnashe

Цитата: Тася от ноября 28, 2009, 04:32
К сожалению, нет. Мне тогда как раз хорошее приснилось, а она сказала, что типа, ну всё, значит, не сбудется. От её горьких слов я замолчала и призадумалась, верно ли это в действительности.
Тогда это похоже на расхожее «тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!» при рассказе о чём-то хорошем.
Тут два смысла:
Во-первых, чтобы злой глаз какого-нибудь завистника не повредил канал блага;
Во-вторых, чтобы преодолеть собственную зацепку за земное благополучие, заслоняющее более высокие ценности.
Известно же, что многие люди задумываются о смысле жизни только тогда, когда им плохо, а когда всё у них благополучно — сердце черствеет.
Мне это «тьфу-тьфу-тьфу...» совершенно не нравится. Я в подобной ситуации поступаю иначе: стараюсь контролировать своё состояние, сосредоточиваюсь на благодарности Творцу. Этого достаточно, и это намного полезнее и радостнее, чем «тьфу...», мол, «но мне это, типа, не так уж и важно».
Что бы я сделал, получив радостный (возможно, вещий) сон?
Прежде всего на волне радости обратился бы к Творцу с благодарностью за сам этот сон. Как бы там ни было, это ведь уже радостная, позитивная энергетика.
Потом задумался бы, что принесёт мне воплощение сна в моей жизни. И если такое событие действительно принесёт мне духовный подъём, то попросил бы Творца продлить благословение, реализовав этот сон — ведь Он хочет моего роста, и знает, что я этого хочу.
А дальше — контролировать своё состояние, не допуская зацепки, оставаясь открытым к любому развитию событий.
Мы не знаем, как будет, через какие испытания нам понадобится пройти; но что бы ни было, никто никогда не отнимет у нас Любовь, и никогда мы не будем одиноки!


Мне очень нравится вот эта притча:
После смерти человек приходит к Богу, и Тот показывает ему его жизнь: две пары следов, тянущиеся то через долины, то через горы... А на некоторых участках вместо двух пар — одна.
Спрашивает Бог у человека:
— Как ты думаешь, что это?
— Две пары следов — это когда я шёл вместе с Тобой. А одна пара — это когда я забывал о Тебе.
— Не совсем так. Две пары следов — это когда ты шёл вместе со Мной. А одна пара — это когда Я нёс тебя на руках...

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тася

Цитата: mnashe от ноября 28, 2009, 19:41
Во-вторых, чтобы преодолеть собственную зацепку за земное благополучие, заслоняющее более высокие ценности.
Ммм... Это как?  :what:  Разве земное благополучие всегда-всегда, в обязательном порядке должно скрыть от человека высокие ценности?  :donno:  Всё-таки это не универсально, как мне представляется

ЦитироватьИзвестно же, что многие люди задумываются о смысле жизни только тогда, когда им плохо,

  Несколько лет тому назад в (не помню, каком) американском фильме прозвучала одна зацепившая меня мысль, которая помнится и доселе: "Лучшие качества человека проявляются тогда, когда его дела идут хуже всего"...  :-\

Цитироватьа Мы не знаем, как будет, через какие испытания нам понадобится пройти; но что бы ни было, никто никогда не отнимет у нас Любовь, и никогда мы не будем одиноки!

  А почему речь именно о Любви?   :)  Хотя понимаю: всё наше земное благо, так или иначе, сложено из элементов Любви в её широком понимании.  :yes:


* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Цитата: Тася от ноября 29, 2009, 07:08
Разве земное благополучие всегда-всегда, в обязательном порядке должно скрыть от человека высокие ценности? Всё-таки это не универсально, как мне представляется
Если б в обязательном порядке, то над чем тогда тут работать?
Гордыня, эгоизм, неблагодарность... Чем больше человек преодолевает в себе это, тем легче ему сохранять человеческий облик и духовные устремления, несмотря на земные блага.
Цитата: Тася от ноября 29, 2009, 07:08
А почему речь именно о Любви?
Потому что Любовь — главное, чему душа здесь учится. Это — цель, для этого мы сюда приходим. Остальное — детали.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тася

mnashe:
ЦитироватьПотому что Любовь — главное, чему душа здесь учится. Это — цель, для этого мы сюда приходим. Остальное — детали
:)

ЦитироватьГордыня, эгоизм, неблагодарность... Чем больше человек преодолевает в себе это, тем легче ему сохранять человеческий облик и духовные устремления, несмотря на земные блага.

  ... таки "несмотря на земные блага"...  :???
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Вот интересно, а во время электросна могут ли быть сновидения?
* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Цитата: Тася от ноября 29, 2009, 08:31
таки "несмотря на земные блага"
Да, для большинства это, к сожалению, помеха. Потому что слишком много ещё осталось гордыни, эгоизма, неблагодарности...
Цитата: Тася от ноября 29, 2009, 08:37
Вот интересно, а во время электросна...
Що це таке?

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Драгана

Думаю, возможно. Смотря на какое время и как с фазами сна. Если с электросном есть фаза БДГ, то конечно!
А у вас бывает так, что вроде еще не совсем спите,соображаете,а уже что-то начинает сниться обрывками-фразочки,картинки?

Тася

Цитата: mnashe от ноября 29, 2009, 09:14
Цитата: Тася от ноября 29, 2009, 08:31
таки "несмотря на земные блага"
Да, для большинства это, к сожалению, помеха. Потому что слишком много ещё осталось гордыни, эгоизма, неблагодарности...

  Странная вещь. Понаслышке, да и по личным наблюдениям вроде знаю, что это так. Но тем не менее мне почему-то не понять...  :donno:  На данный момент кажется чем-то противоестественным.  :down:

Цитировать
Цитата: Тася от ноября 29, 2009, 08:37
Вот интересно, а во время электросна...
Що це таке?


  Для меня электросон известен как одна из физиопроцедур, которую иногда назначают для стабилизации нервной системы, по-видимому. Как-то раз, где-то в старших классах, когда в лицее была недетская нагрузка, мне это дело тоже назначали на всякий случай. И, знаете, что интересно, меня электросон ни капельки не взял.  :o  А я ведь собралась реально поспать, закрыла, было, глаза, а оно ничего подобного. Так полежала отведённое количество минут, но не более того. До сих пор не знаю, что бы это могло значить. А может, электросон - метафорическое название, а потому вовсе необязательно, что заснёшь по-настоящему?  :???
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр