Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Да здравствует вековечная дружба ..... и ..... народов!"

Автор alant, января 14, 2016, 12:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Помню, какой-то советский писатель писал о дружбе - внимание! - азербайджанского и армянского народов. Вот убей не помню какой именно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Zavada

Цитата: Oleg Grom от января 14, 2016, 15:27
Цитата: Poirot от января 14, 2016, 15:24Думаю, что любой народ, насчитывающий более 100 млн голов, можно считать великим.
Почему именно 100, а не 200 или 748?

Бо дюже кругло.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Flos

Цитата: LUTS от января 14, 2016, 15:22
Почти в каждом гимне советских республик было упоминание о русском народе или о России.

Действительно.
Просмотрел  эти гимны, про Россию или русских не говорится в 2-х из 15-ти, в гимнах Эстонской ССР и Грузинской ССР.

Zavada

Цитата: злой от января 14, 2016, 15:30
Помню, какой-то советский писатель писал о дружбе - внимание! - азербайджанского и армянского народов.

Присоединение Грузии к России ускорило объединение народов Закавказья под владычеством России. Это обстоятельство, вопреки желаниям царизма, содействовало сотрудничеству между грузинским, армянским, азербайджанским и другими кавказ­скими народами.

В войнах против Ирана и Турции вместе с русскими и грузинами принимали участие и сыны азербайджанского и армянского народов.

http://www.nplg.nukri.org/work/History_of_Georgia/History_of_Georgia_I/5 Epokha_razlojenie_feodalnix_otnosheni/28/2.htm

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Poirot

Цитата: LUTS от января 14, 2016, 15:22
Почти в каждом гимне советских республик было упоминание о русском народе или о России.
Истоки следует искать в гимне СССР. По крайней мере, в его последней версии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Лукас от января 14, 2016, 15:28
Цитата: злой от января 14, 2016, 13:54
Цитата: alant от января 14, 2016, 13:51
Цитата: Марго от января 14, 2016, 13:49
И до того додружились в китайцами, что на плакатах русский с китайцем даже лицами стали похожи (это при разной расовой принадлежности!):
Два обручальных кольца с голубком не на хорошие мысли наводят...

Це не Європа!  :negozhe:
Да, это хуже, чем Европа. :smoke:
Да - это Евразия! ;up:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

_Swetlana

Стала гуглить стихи С. Михалкова про дружбу народов. Сначала нагуглилось следующее
ЦитироватьРепортеры выяснили, что в 2005 году прежний председатель МСПС Сергей Михалков выселил редакцию журнала "Дружба народов" и сдал помещение в аренду коммерческим структурам криминального авторитета. Какое при Хасане здесь творилось "творчество", рассказал сотрудник полицейской наружки: "Один раз сюда приехали две иномарки, и к ним вышел Дед Хасан. Потом зачем-то открыли багажник, и Хасан что-то стал говорить. Уже после мы узнали, что в багажнике возили связанного бизнесмена из Тулы, которого потом задушили".
... а книжка вот

ЦитироватьКнига состоит из двух разделов: «Были для детей» и «Слова и буквы». В первый раздел входят патриотические стихи о Родине, о партии, о дружбе народов. Во второй — стихи антиимпериалистического звучания, стихи о наших друзьях и врагах за рубежом.
🐇

sasza

Цитата: злой от января 14, 2016, 15:30
Помню, какой-то советский писатель писал о дружбе - внимание! - азербайджанского и армянского народов. Вот убей не помню какой именно.
А что не так? В Баку, насколько я знаю, жило очень много армян. Да и в азербайджанском НКАО.

alant

Где -то кому-то написать о дружбе соседних народов - просто, не соседних - тоже можно. А вот если выйти на Первамайскую демонстрацию с плакатом "Да здравствует вечная дружба эстонского и абхазского народов!" покрутят пальцем у виска.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от января 14, 2016, 19:51
А вот если выйти на Первамайскую демонстрацию
Вы ходите на первомайские демонстрации?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от января 14, 2016, 20:06
Цитата: alant от января 14, 2016, 19:51
А вот если выйти на Первомайскую демонстрацию
Вы ходите на первомайские демонстрации?
Это уже в прошлом. О нём и речь
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: злой от января 14, 2016, 15:30
Помню, какой-то советский писатель писал о дружбе - внимание! - азербайджанского и армянского народов. Вот убей не помню какой именно.
В детстве прочитал толстый детский роман армянского писателя о Нагорном Карабахе времён революции, показавшийся мне тогда очень-очень интересным. По детскому легкомыслию не запомнил ни имени писателя, ни названия романа.
Армянские и азербайджанские мальчишки трогательно дружили и бегали друг к другу в гости. Никаких конфликтов! Рассказывали друг другу о дураках -дашнаках и мусаватистах, размещённых в их домах на постой. А как тепло главный герой - армянский мальчишка (кажется, Арсен) говорил о дяде Мешади - бакинском комиссаре М. Азизбекове!
Выглядит это всё, конечно, на первый взгляд, весьма наивным на фоне событий последних 25 лет.
Но, если подумать, лучше уж этот наив, чем нынешние призывы резать и вешать.

Abdylmejit

Цитата: Poirot от января 14, 2016, 15:24
Цитата: Oleg Grom от января 14, 2016, 13:27
Потом "великого" убрали, бо совсем уж нескромно.
Думаю, что любой народ, насчитывающий более 100 млн голов, можно считать великим.
Не великим, а многочисленным.

RockyRaccoon

Цитата: Abdylmejit от января 15, 2016, 14:13
Цитата: Poirot от января 14, 2016, 15:24
Цитата: Oleg Grom от января 14, 2016, 13:27
Потом "великого" убрали, бо совсем уж нескромно.
Думаю, что любой народ, насчитывающий более 100 млн голов, можно считать великим.
Не великим, а многочисленным.
"Великий нигерийский народ".

alant

Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2016, 14:31
Цитата: Abdylmejit от января 15, 2016, 14:13
Цитата: Poirot от января 14, 2016, 15:24
Цитата: Oleg Grom от января 14, 2016, 13:27
Потом "великого" убрали, бо совсем уж нескромно.
Думаю, что любой народ, насчитывающий более 100 млн голов, можно считать великим.
Не великим, а многочисленным.
"Великий нигерийский народ".
:yes: Невеликие немцы негодуют.
Я уж про себя молчу


alant

Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от января 15, 2016, 14:53
Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2016, 14:31
Цитата: Abdylmejit от января 15, 2016, 14:13
Цитата: Poirot от января 14, 2016, 15:24
Цитата: Oleg Grom от января 14, 2016, 13:27
Потом "великого" убрали, бо совсем уж нескромно.
Думаю, что любой народ, насчитывающий более 100 млн голов, можно считать великим.
Не великим, а многочисленным.
"Великий нигерийский народ".
:yes: Невеликие немцы негодуют.
Ну шо делать? Мигранты им помогут стать великим народом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


RockyRaccoon


Zavada

Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2016, 10:14
В детстве прочитал толстый детский роман армянского писателя о Нагорном Карабахе времён революции

Может, это "Карабахская поэма" Леонида Гурунца?

http://tinyurl.com/z77h9cv
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

RockyRaccoon

Цитата: Zavada от января 15, 2016, 16:46
Цитата: RockyRaccoon от января 15, 2016, 10:14
В детстве прочитал толстый детский роман армянского писателя о Нагорном Карабахе времён революции

Может, это "Карабахская поэма" Леонида Гурунца?

http://tinyurl.com/z77h9cv
Точно! Она и есть. Арсен, Васак, Асмик... Не уверен, что сейчас она была бы мне интересна, но в детстве прочёл с большим интересом, до сих пор многое помню. Спасибо, Завада!

Alexi84

Вахтанг Ананян в "Рассказах охотника" тоже неоднократно тепло отзывался об азербайджанцах.
А вот упоминания о дружбе грузинского и армянского народов мне не попадались нигде и ни разу. Хотя, думается, во времена ЗСФСР об этом где-нибудь да писали.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от января 18, 2016, 23:14
А вот упоминания о дружбе грузинского и армянского народов мне не попадались нигде и ни разу.

А как же "Мимино"?

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр