Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы используете мобильный телефон

Автор piton, октября 9, 2008, 20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: piton от октября 23, 2008, 23:24
Задышало!
В UTF-8 полный словарь тянет на 11 Мбайт с копейками.

Цитата: piton от октября 23, 2008, 23:24
1. Искомое слово исчезает из показа после появления перевода.
Это неправильно. Можно и забыть, что переводилось. :)
Надо бы чтобы это оставленное слово можно было редактировать по новой, в случае опечатки или ускореня набора следующего.
Изначально так и было. Просто, мне надоело стирать каждый раз. Жалко, текст выделять нельзя. Верну как было.

Цитата: piton от октября 23, 2008, 23:24
2. По поводу знаков транскрипции. Удивительно, но недочеты взялись, откуда не ожидались. Долгие звуки изображаются квадратиками. Думал, что это как раз легко, добавить двоеточие..
Глифа для символа долготы нет. Заменю на двоеточие.

Цитата: piton от октября 23, 2008, 23:24
Не отражается "З" ("ж", то бишь). "Перевернутой шестерки" не видел. С "о" не получилось. Можно ведь как русскую сделать..
А вот с окончанием ing, "лягушкой", разными th проблем как раз не было!!  Нету Ш и Ч. Тут заглавную S приспособить бы неплохо, вместо "глисты".
Дифтонгов нема. Самое прикольное, что и в big - квадратик в середине. Короче, квадратики пока превалируют :)
Значит, что у нас получается:

ʃ ʒ ŋ θ ð ɪ ə ɛ æ ʌ ɜ ɔ ɑ
- - + + + - ? ? + ? ? - ?

Плюсы — глифы есть, минусы — нет, знаки вопроса — неизвестно. Я ничего не упустил?
В телефоне можно изменять шрифты, устанавливать новые?

Цитата: piton от октября 23, 2008, 23:24
И самое главное. Даже после возможного устранения недочетов, словарем можно будет пользоваться только как вспомогательным, "траскрипционным".
Поясню. В словаре, котором ныне пользуюсь очень удобно сделано. Если б транскрипция еще была...
Там сначала выводится целый список похожих слов. Так что часто достаточно ввести 4-5 символов длинного слова, и из найденных выбрать курсором. Быстро. Причем сразу можно отредактировать слово в случае ошибки, и перевести по новой.
Тогда можно оставить одни транскрипции. Размер словаря станет на порядок меньше.
В словаре, которым Вы сейчас пользуетесь, сколько слов, и какого он размера?

Тася

ЦитироватьИзредка как маленький фонарик!

О, я тоже.  :) Как-то приходилось даже мыться в деревенской бане у родственников при свете такого вот своеобразного мобильного фонарика. И стирать так приходилось, и контрольшу по методике преподавания дописывать.  А вообще сотовый чаще всего я применяю -понятное дело -для звонков, эсэмэсок, в качестве записной книжки (всякие текущие примеры лингвистического характера записываю) и для памятки. Например, вот сёдня КВН, но я могу закрутиться за делами и забыть. И вот тут-то и выручит меня памятка, зазвенит.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

piton

Цитата: "myst" от
В UTF-8 полный словарь тянет на 11 Мбайт с копейками

Не знаю, не пробовал. У меня место пока есть, но как там будет с торможением...
Цитата: "myst" от
Изначально так и было. Просто, мне надоело стирать каждый раз. Жалко, текст выделять нельзя. Верну как было.

Это еще и неудобно потому, что приходится из конца длинной статьи вручную возвращаться в редактор. Гораздо лучше пользоваться "эскейпом". А стирать - это быстро, не глядя.


Цитата: "myst" от
Значит, что у нас получается:

Из меня хреновый тестировщик. И в компе-то у меня многое не отобразилось :)
Проще привести, что видел:
b g d k n s z p u t e l v ,"лягушка", "носоглотная закорюка", "фиты-тетты"

Цитата: "myst" от
В телефоне можно изменять шрифты, устанавливать новые?

Но вы и спросили.. :) Я в прошлом годе впервые позвонил по телефону, этим августом за книгу взялся.
Думал, это конкретными приложениями определяется.


Цитата: "myst" от
Тогда можно оставить одни транскрипции. Размер словаря станет на порядок меньше.

"Орфоэпический словарь английского языка?" Идея неплоха, может и спрос найдет. Но мне вот лень во время чтения запускать еще одно приложение, а уж думать об отдельных занятиях по произношению - безнадежно.
Все же лучше, когда "все в одном". Может, тогда в голове что-то отложится.

Цитата: "myst" от
В словаре, которым Вы сейчас пользуетесь, сколько слов, и какого он размера?

Не знаю, забыл где скачал. Вообще не привык обращать внимание на количество слов, очень уж разные тут критерии бывают.
Судя по содержанию статей, тоже, что у вас. А размер говорил - 2400К.

Цитата: "Тася" от
Как-то приходилось даже мыться в деревенской бане у родственников при свете такого вот своеобразного мобильного фонарика.

Очень важная деталь! :)
Вообще ценишь сотовый, когда едешь в тусклоосвещенной маршрутке. Книгу так не почитаешь.
Конечно, глаза тоже ломаются, но совсем по другому. :)
W

Тася

Еще вчера забыла сказать, что сотик у меня нередко служит часами и иногда будильником.  :)  Так что, как и у многих, в моей жизни сотовый - с целым букетом своих функций. Да здравствует полифункциональность!  ;D 
* Где единение, там и победа. Публий.

Lei Ming Xia (reloaded)

использую инструкцию для повышения лингв. квалификации  :)

вообще, заметил, что у многих приборов инструкция более интересная и ценная, чем сам прибор.
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

myst

Цитата: piton от октября 24, 2008, 23:11
Цитата: "myst" от
В UTF-8 полный словарь тянет на 11 Мбайт с копейками
Не знаю, не пробовал. У меня место пока есть, но как там будет с торможением...
Понятное дело: я же ещё не выкладывал.
Торможение надо проверять на самом теле. :)

Цитата: piton от октября 24, 2008, 23:11
Из меня хреновый тестировщик. И в компе-то у меня многое не отобразилось :)
Проще привести, что видел:
b g d k n s z p u t e l v ,"лягушка", "носоглотная закорюка", "фиты-тетты"
Всё так плохо? Даже шва нету? Теперь становится понятно, почему в том другом словаре нет транскрипций. :)

Цитата: piton от октября 24, 2008, 23:11
Но вы и спросили.. :) Я в прошлом годе впервые позвонил по телефону, этим августом за книгу взялся.
:o А до этого ни одной книги в руки не брали, ни-ни? :o

Цитата: piton от октября 24, 2008, 23:11
Думал, это конкретными приложениями определяется.
По спецификации есть три гарнитуры: системная, моноширинная и пропорциональная. Какие конкретно шрифты используются, с каким набором глифов; определяют параметры телефона. Стандартными средствами Java ничего поделать нельзя.

Цитата: piton от октября 24, 2008, 23:11
Не знаю, забыл где скачал.  Вообще не привык обращать внимание на количество слов, очень уж разные тут критерии бывают.
Судя по содержанию статей, тоже, что у вас. А размер говорил - 2400К.
Мюллер в UTF-8 больше 8 Мбайт (заJARенный ≈2740 Кбайт), и это только данные, без кода.

Цитата: piton от октября 24, 2008, 23:11
"Орфоэпический словарь английского языка?" Идея неплоха, может и спрос найдет. Но мне вот лень во время чтения запускать еще одно приложение, а уж думать об отдельных занятиях по произношению - безнадежно.
Все же лучше, когда "все в одном". Может, тогда в голове что-то отложится.
Программа очень простая (< 3,5 Кбайт текста). При желании её можно «допилить» до нужной функциональности (добавить список слов и пр.). Не знаю, найдётся ли у меня время на это в ближайшей перспективе. Да и подходящего аппарата для тестирования нет. :(

Nevik Xukxo


Nekto

Цитата: Невский чукчо от октября 25, 2008, 14:28
Я им не пользуюсь. Вообще какой-то дурацкий девайс.  :down:

Это вы напрасно. Девайс на самом деле нужный. Только функций понапихивано всяких ненужных слишком дофига. Самый лучший мобильный - максимально простая Нокиа... ;up:

myst

Цитата: "Nekto" от
Самый лучший мобильный - максимально простая Нокиа...
1650. Ненужных функций нет, отличная батарея, стоит копейки.

piton

Цитата: "myst" от
Мюллер в UTF-8 больше 8 Мбайт (заJARенный ≈2740 Кбайт), и это только данные, без кода.

Дык и меня зажаренный. Кстати в свойствах нашел "kniznik@garret.ru Ненадежный источник".

Цитата: "myst" от
А до этого ни одной книги в руки не брали, ни-ни?

- Ну, наконец пришел твой друг в читальню, решил заняться книгой, не иначе...
- Да нет, его Обломовым назвали. Зашел узнать, что это значит.

Кстати, что это за шва такая? А то все - шва да шва..
Вчера вот догадался, что носоглотная закорюка слона изображает. Все же помнят, откуда у слона хобот появился.


Цитата: "Nekto" от
Только функций понапихивано всяких ненужных слишком дофига.

Надавно коллега искал подарок для пенсионера, старый добрый телефон с большими кнопками и цифрами на экране. Не нашел!
W

myst

Цитата: "piton" от
Кстати, что это за шва такая? А то все - шва да шва..
Вчера вот догадался, что носоглотная закорюка слона изображает. Все же помнят, откуда у слона хобот появился.
Попробуйте поэкспериментировать со шрифтами Вашего телефона, если имеется такая возможность. Вдруг в каком-нибудь есть нужные символы.

olga_maximenko

Цитата: piton от октября 25, 2008, 23:47
Надавно коллега искал подарок для пенсионера, старый добрый телефон с большими кнопками и цифрами на экране. Не нашел!

Да, к сожалению, это уже раритет. Я сама ищу такой для мамы.
Пока с тем же результатом.
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

Тася

ЦитироватьLei Ming Xia
использую инструкцию для повышения лингв. квалификации 

  Признаюсь, тоже "страдаю" этим!  :) Вот, например, недавно подарила моей родственнице маленькую домашнюю хлебопекарню. Там такая шикарная инструкция: информация дана на многих языках, особенно индоевропейских, причём там не просто сухой короткий текст, а текст довольно подробного, развёрнутого содержания . Я как это увидела, так - что могу сказать  ;-) - в результате оставила родичам только русскую часть, а на испанском, украинском, польском, болгарском и т.д. забрала себе.  8) Вот так вот-а.  :)

* Где единение, там и победа. Публий.

piton

Могу еще предложить забаву. Сканирование bluetooth-устройств.
Например, в общ. транспорте. Сразу определяются Бармалеи, Скинхеды, Сережи-Панки. И знакомства облегчает. Ксюшка, Лизок, Абрикоса, Кошак.
W

piton

Ничего нового не скажу.
Но сейчас сам удивляюсь, как часто стал пользоваться фотокамерой телефона. Она, оказывается, годится не только фиксировать приколы, достопримечательности и проишествия.
Банальная записная книжка получается. Когда приходится пользоваться транспортом - фотографирую расписание на остановках. Копирую фотки в папочку Расписания, переименовываю файл с указанием номера автобуса, названия остановки и направления (конечная). Куча времени экономится!
Можно маршрут просчитать. Да и чем коротать время на платформе, например, лучше чем-нибудь полезным заняться. В магазин заскочить, пива попить.
Однотипные фотографии табличек можно наловчиться фоткать вместе с пейзажем, дабы не только по названию файлов различать.А ведь раньше, помню, от руки писал, на бумажке, которая вечно терялась.И неудобно на весу. Телефон же всегда с собой.
Тоже самое с расписаниями приемов учреждений всяких, поликлиники или там ГАИ..
Реклама, прейскуранты, афиши - все ограничивается фантазией только.
Может, и до сканирования книг дойду.. :)
Цитата: Rezia от октября 12, 2008, 00:27
Как зеркало :) (для моделей с зеркальным экранчиком).

Пробовал. Извращение это, в прямом смысле.  Изображение не зеркальное там, а истинное.
Однако, надо же на красивого человека иногда со и стороны посмотреть.

W

RawonaM

Цитата: piton от октября  8, 2009, 23:55
Банальная записная книжка получается.
Баян, уже сто лет этим пользуемся :) Но я рад слышать, что страшее поколение осваивает новые технологии тоже :)

Щас прочитал название темы, не знаю звучало ли, но я например часто использую телефон в качестве подставки под что-то. Например книгу подпереть или еще чего-нибудь :)
Им удобно, потому что он всегда с собой. Еще вместе с удостоверением личности, которое тоже всегда с собой, вообще можно любую конструкцию соорудить :)

piton

Цитата: RawonaM от октября  9, 2009, 00:01
Еще вместе с удостоверением личности, которое тоже всегда с собой,

У вас тоже кровавая гэбня?
W

mnashe

Мой список:
1. Часы.
2. Будильник, напоминалка, таймер, секундомер.
3. Текущая дата (также по еврейскому календарю), перевод дат из грегорианского календаря в еврейской и наоборот; всякие календарные расчёты (это моя собственная программа на JavaScript'е).
4. Получение точного времени восхода, захода, полудня, диапазон времени для некоторых молитв — на любой день, для одного из 26 городов Израиля (в той же программе).
5. Плеер (музыка и аудиокниги, лекции).
6. Карты некоторых городов, атлас Израиля (не интерактивные, просто сканы).
7. Перед прогулкой в новом месте снимаю вид с GoogleEarth или вид и карты с подобного израильского сервиса. Если едем на Киннерет с палаткой — подготавливаю несколько карт звёздного неба.
8. Кроме того — приготавливаю всю нужную текстовую
информацию, снятую из интернета (например, расписание автобусов).
9. Записная книжка из фотографий (см. предыдущие два комментария). Сюда же относится и меню заводской столовой (заказывать надо заранее, на утреннем перерыве).
10. Диктофон.
11. Изредка — текстовая записная книжка.
12. Изредка — посмотреть фильм, где важно не столько изображение, сколько звук.
13. Почитать что-нибудь в очереди к кассе или на остановке.
14. Проверить состав продукта по справочнику E-xxx.
15. Словарик.
16. Есть несколько редких молитв, которые я до сих пор не помню наизусть — засунул их в свой смартфон. Недавно отсканировал специально для этого книгу псалмов (поскольку в текстовом виде смартфон огласовки не показывает).
17. Постоянно лежит в телефоне коллекция из нескольких сотен отборных семейных фотографий, преобразованных в 640x480 — открываются быстро, и всё же можно увеличить вчетверо (по площади). Иногда хочешь кому-то показать, иногда просто взглянуть на любимые лица.
18. Различные справочные таблицы (в основном научная информация).
19. Редко — интернет, в частности, поиск.
Как то раз в поездке понадобилась информация с домашнего компьютера. Подключился к нему через http-сервер, получил нужный файл.
20. Иногда помещаю туда астрологическую карту одного из сотрудников, чтобы по дороге домой интерпретировать её ему (времени перерывов не хватает).
21. ICQ, gmail, SMS.
22. Очень редко — радио.
23. Фонарик.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

mnashe, и это удобно? Я лично не могу на телефоне и КПК пользоваться интернетными сервисами типа гуглёрс, ася, мыло и т.п., экран маленький, клавиатуры нет. Короче... я из старого поколения.  :green: Уже два года хожу с телефоном с чернобелым экраном - батарею держит две недели (а трубка 3G валяется дома, ну не нужна она мне).

Для этих сервисов у меня нетбук :)

Драгана

Звоню по телефону, переписываюсь смсками и по мобильной аське, использую мобильный интернет. А, еще будильник и иногда смотрю на телефоне календарь или использую как калькулятор, но редко. Аську мобильную юзаю активно!

louise

У меня бюджетный мобильник. Использую на полную катушку, аська, опера, кстати сейчас с него тут пишу, причем не в первый раз.. Музыка, будильник, благо можно отключить сеть, излучения ведь вредны, когда всю ночь около головы лежит. Повезло в том плане, что динамик сильный и звонки слышно, и будильник более-менее, и музыка качественно воспроизводится, и связь хорошая, и памяти хватает для музыки. Но в целом не очень удобно, особенно книжки читать, клавиатура слишком тугая, как и у всех дешевых телефонов, не говоря уж о такой роскоши как карты. В любом случае если и куплю еще телефон, то только смарт. Не таскать же повсюду с собой ноут.

piton

Цитата: mnashe от октября  9, 2009, 01:56
4. Получение точного времени восхода, захода, полудня, диапазон времени для некоторых молитв — на любой день, для одного из 26 городов Израиля (в той же программе).

Точно, до мобильной связи не было истинной веры.
Цитата: mnashe от октября  9, 2009, 01:56
Иногда хочешь кому-то показать, иногда просто взглянуть на любимые лица.

Это не грех?

W

louise

А мне так и не подсказали как КПК выбрать.. и на спецфорумах тож гробовое молчание до сих пор...
Цитироватьmnashe, и это удобно?
это ОЧЕНЬ удобно, и это даже мягко сказано. бывает - торчишь в пробке, сидишь в очереди, и вот.. можно послушать то что надо, почитать что-то, поообщаться с кем-то...

RawonaM

Цитата: louise от октября  9, 2009, 15:56
А мне так и не подсказали как КПК выбрать.. и на спецфорумах тож гробовое молчание до сих пор...
Для каких целей?

Цитата: louise от октября  9, 2009, 15:56
Цитироватьmnashe, и это удобно?
это ОЧЕНЬ удобно, и это даже мягко сказано. бывает - торчишь в пробке, сидишь в очереди, и вот.. можно послушать то что надо, почитать что-то, поообщаться с кем-то...
Я не в этом смысле удобно. То, что иметь такой сервис в нужный момент, удобно - оно понятно. Удобно ли само использование через маленький телефонный экранчик и 10 кнопок или сколько там? Я так и не научился с этим работать. Старею :(

louise

ЦитироватьПорекомендуйте КПК
вот тут я еще расписывала зачем мне такое приспособление...
ЦитироватьЯ не в этом смысле удобно. То, что иметь такой сервис в нужный момент, удобно - оно понятно. Удобно ли само использование через маленький телефонный экранчик и 10 кнопок или сколько там?
Ну у смартов и кпк экранчик побольше все-таки, и кнопки если мягкие, удобно нажимать, с Т-набором то самое то. А кому-то тачскрин нравится, пальцем ткнул и все готово. Как по мне, это удобнее чем дома перед моником горбиться и слепиться, когда куча дел еще в реале.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр