Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стереотипы узбеков. Посмеемся над собой.

Автор heckfy, марта 25, 2014, 10:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

heckfy

Писал один мой хороший друг. Все точно и остроумно подмечено.

Стереотипы о настоящем:
- самый чистый, чистокровный, настоящий узбек – это я сам, и вообще весь мой регион, в худшем случае – моя родная деревня. Даже соседняя деревня – ненастоящие узбеки, помешанные не то с арабами, не то с монголами. А об остальных регионах и говорить не приходится. Они не узбеки вообще, а уроды всякие. В Ташкенте не настоящие узбеки, в Фергане тоже, в Хорезме тоже, в Кашкадарье тоже, в Самарканде тоже, в Джизаке тоже.
- самый чистый узбекский язык – у меня, в моем регионе, или даже в моей деревне. Даже соседняя деревня – кишлачные полумонголы, которые джекают (или йокают). Мой идиолект, говор моей деревни – основа узбекского литературного языка, самый близкий к лит.норме. Говоры остальных регионов – испорченный узбекский язык.
- настоящие узбеки это те, кто не помешан с монголами.
- только мы настоящие узбеки. В Хорезме, например, узбеки, только говорят как-то по-другому, в Бухаре и Самарканде вообще таджики (как вариант - евреи), в Ташкенте – полуказахи, и так далее.
- самый культурный и умный узбек – это я/мой регион/моя деревня. Остальные – уроды и варвары без роду.
- только я/мой регион/ну ты понел бережно охраняем истинно узбекские традиции и обычаи. Вон в Кашкадарье и Сурхандарье одни варвары безмозглые живут, в Ташкенте – городские выскочки-ублюдки, а ферганцы – вообще двуличные торгаши и мошенники. О Самарканде и Бухаре см. выше.
- самый крутой плов – у нас в деревне/см по списку. В остальных местах – каша из риса и моркови.
- лучшие свадьбы – вы поняли...
- лучшая вода – в нашем деревенском роднике. Или лично у меня дома из-под крана.
- лучший хлеб... Даже подвергать сомнению возмутительно!
- если ты узкоглазый – ты не узбек, а казах. Если у тебя круглые глаза – ты таджик. Если у тебя голубые глаза – ты потомок воинов Александра Македонского. Если ты черный – ты эмигрант из Индии. А я вот и моя деревня – дАртаньяны.
- если у тебя карлукский говор – ты таджик. Если у тебя кыпчакский говор – ты казах или каракалпак. Если у тебя огузский говор – о Б-же!
- узбек из Таджикистана – таджик. Узбек из Казахстана – казах. Узбек из Киргизстана – киргиз. Узбек из Афганистана – афганец. Узбек из Туркмении – туркмен. Но: таджик из Узбекистана – таджик. Казах из Узбекистана – казах. И вообще, см. первый пункт.
- спортсмены в массе – не узбеки. Артисты – не узбеки. Политики и депутаты – не узбеки. Богачи – не узбеки. Все они еврее-армяно-таджики. Опять см. первый пункт.

Стереотипы о прошлом:
- узбеки – самый древний народ в мире. Ну, как минимум, в регионе.
- Согдийцы, бактрийцы, сако-массагеты и прочие хорезмийцы – прямые предки узбеков, вообще узбеки по сути. Ширак – узбек, Томирис – узбечка, Спитамен – узбек.
- Вся история Средней Азии – по сути узбекская история. Все города региона искони были узбекскими.
- Все исторические личности начиная с 9 века от Казахстана до Ирана были узбеками. Даже если говорили на персидском, согдийском или арабском языке.
- Все династии начиная с Древнего Хорезма – узбекские.
- Камалуддин Бехзод – узбек. Бируни – узбек. Ну и какая разница, что язык был у него хорезмийский? Зато узбек, и нии*ет!
- Кстати, Махмуд Кашгари, Замахшари, Имам Бухари, Мусса Хорезми, Ахмед Фергани, Ибн Сина, Юсуф Хас Хаджиб – тоже узбеки.
- Все тюркские письменные памятники начиная с Тюркского каганата – на узбекском языке. Ибо узбекский – самый аутентичный тюркский язык, прямой потомок древнетюркского.
- с недавних пор шумеры – тоже узбеки.
- остальные тюрки – либо монголы, либо хачики, либо еще что-то.
- узбеки – самые чистые и правоверные мусульмане. Остальные народы – ненастоящие мусульмане, не знают обычаев и вообще, криптоязычники.
- все ненастоящие узбеки, перечисленные в первом перечне, пришли поздно со всякими монголами и персами, а чистые узбеки были до них!
- Тимур рулит, а Чингисхан – варвар, кровопийца, завоеватель, зохаватель, темная ипостась Ктулху!
- Тимур освободил Узбекистан от монголов.
- Шейбани – урод, варвар, захватчик, а Бабур – няшка. Жаль, что его прогнали, не то мы до сих пор владели бы половиной мира.
- Алпамыш – узбек. Непонятно, как он попал к казахам и прочим неузбекам.
- узбеки – первооснова всех тюрков. Лично Тимур – первооснова всех тюрков.
- вся цивилизация Средней Азии – узбекская. Узбекистан – как Византия на Востоке.
- таджики Самарканда – персидские рабы, привезенные дедушкой Тимуром.
- прямой потомок Тимура – я, мой род, моя деревня. Да я барлас, блин!

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

true

Цитата: heckfy от марта 25, 2014, 10:53
Шейбани – урод, варвар, захватчик
Не-не, он хороший, а вот Тимур - аксак, товсак и, вообще... :)
Цитата: heckfy от марта 25, 2014, 10:53
- самый крутой плов – у нас в деревне/см по списку. В остальных местах – каша из риса и моркови.
Хе-хе, это точно... ;up:
Цитата: heckfy от марта 25, 2014, 10:53
в Ташкенте – полуказахи
Уйгуры :yes:

Iskandar

Стереотипы о настоящем подтверждаю. Особенно последние два пункта.
Стереотипы о прошлом — достояние гуманитарно-культурной (даже не инженерно-медицинской) интеллигенции, большинству даже они недоступны и/или неинтересны.

heckfy

Таскент Ташкент - казахский город, искони казахский, никаких уйгуров и прочих сартов, не надо тут Труъ.

true

Цитата: heckfy от марта 25, 2014, 13:12
Таскент Ташкент - казахский город, искони казахский, никаких уйгуров и прочих сартов, не надо тут Труъ.
Есть еще один стереотип у хорезмцев - лучшие музыканты все хорезмские, ну (с натяжкой) еще ферганские, остальные ниачем. ;D

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр