Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зависимость какъ свойство человеческаго бытiя

Автор Мечтатель, июля 9, 2020, 10:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 19:12
Цитата: Мечтатель от Поэтому я двигаюсь къ криптохристiанству.
А что ты конкретно имеешь в виду под криптохристианством? Можешь описать, пожалуйста?

Четкаго опредѣленiя нѣтъ. Но мнѣ въ христiaнскихъ мотивахъ многое нравится. Многое изъ стараго христiанскаго изскусства люблю. То есть нѣтъ того отверженiя, которое у нѣкоторыхъ доходитъ до трясучки при любомъ соприкосновенiи съ религiозными предметами.
Но, разумѣется, это и не офицiальная, догматическая церковь-корпорацiя съ армiей толстыхъ поповъ и ихъ кнехтовъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июля 11, 2020, 19:17
а вы кому написали?
Не лично кому-то, а в виде реакции на посты Весле_Анне и Дамаскина. И не совсем серьезно, просто вспомнилось сразу, как иногда шел поток осуждающе-жесткокритикующе-язвительных (я не про то, что сейчас это все было в данных постах, а про события прошлого) постов от разных пользователей в адрес Мечтателя (или Томана, он тоже иногда оказывался в этом положении :) ). Вот и подумал, что, может, щас так будет :) Я понимаю отлично, что Мечтатель регулярно сам провоцирует такую реакцию.

А Вы чью самозащиту имели в виду? Свою? Если да, тогда я просто не понял, от чего Вам было защищаться.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 19:19
Четкаго опредѣленiя нѣтъ. Но мнѣ въ христiaнскихъ мотивахъ многое нравится. Многое изъ стараго христiанскаго изскусства люблю. То есть нѣтъ того отверженiя, которое у нѣкоторыхъ доходитъ до трясучки при любомъ соприкосновенiи съ религiозными предметами.
Но, разумѣется, это и не офицiальная, догматическая церковь-корпорацiя съ армiей толстыхъ поповъ и ихъ кнехтовъ.
Есть ли какая-нибудь конфессия или направление в христианстве, которая/которое тебе ближе других?

Мечтатель

Среди предковъ были раскольники. Народная поэзiя раскольниковъ тоже нравится (см. подпись).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 19:21
Не лично кому-то, а в виде реакции на посты Весле_Анне и Дамаскина.
ну вот Vesle Anne вам и отвечает.

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 19:21
А Вы чью самозащиту имели в виду? Свою? Если да, тогда я просто не понял, от чего Вам было защищаться.
вы действительно хотите это знать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 19:21
Я понимаю отлично, что Мечтатель регулярно сам провоцирует такую реакцию.

Да похъ. Я стараюсь говорить, что думаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июля 11, 2020, 19:24
вы действительно хотите это знать?
Честно - да. Весьма. Но при условии, что у Вас есть желание это озвучивать.

У меня была версия, что речь идет о том, что в Ваших глазах Мечтатель приписывает себя к христианам, к коим Вы себя тоже относите, и при этом Вам кажется, что в его случае это никак не христианство. Но эта версия сомнительная, ведь среди христиан наверняка есть те направления, которые Вы в чем-то совсем не разделяете, но все равно признаете их христианскими. А, может, и нет...


Jumis

Цитата: Bhudh от июля 11, 2020, 19:06
Цитата: Jumis от июля 11, 2020, 18:11По ходу = by the way, ветер северный...

РусКорпора, 18221913 гг.

Там это "по ходу" с дополнениями, так или иначе. А не обособленной нелепицей.

Еще в 80-е говорили "по ходу жизни / пьесы", в 90-е же — как отрубило третье слово.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 19:28
У меня была версия, что речь идет о том, что в Ваших глазах Мечтатель приписывает себя к христианам, к коим Вы себя тоже относите, и при этом Вам кажется, что в его случае это никак не христианство. Но эта версия сомнительная, ведь среди христиан наверняка есть те направления, которые Вы в чем-то совсем не разделяете, но все равно признаете их христианскими.

Я не причисляю себя къ христiанамъ, и не принадлежу къ какой-либо деноминацiи. Но если исходить изъ самого христiанскаго ученiя, благодать Божiя можетъ приходить путями, недоступными человѣческому разумѣнiю, логикѣ, анализу и т. п. То есть это вопросъ отношенiя души и Бога, а не формальныхъ опредѣленiй.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Jumis от июля 11, 2020, 19:40Еще в 80-е говорили "по ходу жизни / пьесы", в 90-е же — как отрубило третье слово.
Угу, эллипсис называется. Вряд ли спонсированный английщиной.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 19:21
Вот и подумал, что, может, щас так будет

Мне лично надоело. Мечтателю уже все объяснили, он не тупой. Если человеку доставляет удовольствие страдать - кто ж ему запретит?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 11, 2020, 19:44
Если человеку доставляет удовольствие страдать - кто ж ему запретит?

Страданiе облагораживаетъ.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jumis

Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 19:46
Цитата: Damaskin от июля 11, 2020, 19:44
Если человеку доставляет удовольствие страдать - кто ж ему запретит?

Страданiе облагораживаетъ.

Уж на что бомжи благороднущие на ступеньках торговиков сидят... вот прям благодать источают.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Bhudh от июля 11, 2020, 19:44
Цитата: Jumis от июля 11, 2020, 19:40Еще в 80-е говорили "по ходу жизни / пьесы", в 90-е же — как отрубило третье слово.
Угу, эллипсис называется. Вряд ли спонсированный английщиной.

Не исключает контаминации с by the way, в свете начавшегося тогда надроча на Америкашку. А уж сколько гоблины-володарские тогда привнесли, типа bang/трахать...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Мечтатель

Есть тонкая дiалектика.
Скажемъ, изъ-за своего чувства мнѣ приходится много страдать, потому что не можетъ быть никакой увѣренности въ настоящемъ и будущемъ.
Но благодаря мучительному чувству въ незримыхъ слезахъ очищается и возвышается душа, крѣпнетъ воля.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 19:44
Но если исходить изъ самого христiанскаго ученiя, благодать Божiя можетъ приходить путями, недоступными человѣческому разумѣнiю, логикѣ, анализу и т. п. То есть это вопросъ отношенiя души и Бога, а не формальныхъ опредѣленiй.
что для вас Христос?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июля 11, 2020, 19:57
что для вас Христос?

О Христѣ я знаю только то, что говорятъ тексты и традицiя. Традицiя утверждаетъ, что он есть второе лицо Трiединого Бога. И въ рамкахъ традицiи я его такъ и воспринимаю. Напримѣръ, когда разсматриваю икону старорусскаго письма.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Какъ говоритъ вѣроученiе.
Иными словами, чтобы понять изображенiя на иконахъ, нужно смотрѣть на нихъ глазами ихъ создателей.
***
Другой вопросъ - принимать ли вѣроученiе какъ объясненiе мiра и руководство для себя лично.
За предѣлами христiанской доктрины у меня нѣтъ мнѣнiя о Христѣ. Потому что слишкомъ мало данныхъ (кромѣ того, что написано въ Новомъ Завѣтѣ).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 20:12
Какъ говоритъ вѣроученiе.
Иными словами, чтобы понять изображенiя на иконахъ, нужно смотрѣть на нихъ глазами ихъ создателей.
***
Другой вопросъ - принимать ли вѣроученiе какъ объясненiе мiра и руководство для себя лично.
За предѣлами христiанской доктрины у меня нѣтъ мнѣнiя о Христѣ. Потому что слишкомъ мало данныхъ (кромѣ того, что написано въ Новомъ Завѣтѣ).
(крипто)христианин равнодушный к Христу. Точно последние дни наступают...  :'(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex

Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 19:46
Цитата: Damaskin от июля 11, 2020, 19:44
Если человеку доставляет удовольствие страдать - кто ж ему запретит?
Страданiе облагораживаетъ.
Цитировать
Лоханкин же страдал открыто, величаво, он хлестал свое горе чайными стаканами, он упивался им. Великая скорбь давала ему возможность лишний раз поразмыслить о значении русской интеллигенции, а равно о трагедии русского либерализма.

«А может быть, так надо, — думал он, — может быть, это искупление и я выйду из него очищенным.Не такова ли судьба всех, стоящих выше толпы,людей с тонкой конституцией.Галилей!Милюков!А.Ф.Кони!Да, да. Варвара права, так надо!»

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июля 11, 2020, 20:15
вы отдаёте себе отчет в том, что без Христа никакого христианства, даже "крипто" просто нет?

Да.

Но еще разъ говорю: пути Бога къ человѣку превосходятъ формальную логику. Всемогущество Бога подразумеваеть возможность спасенiя даже въ послѣднiй моментъ жизни. Человѣкъ могъ всю жизнь отрицать Божественность Христа, но въ послѣднiй мигъ воззвать къ нему. И въ волѣ Бога, а не людей, спасениiе его.
Равноапостольный Константинъ принялъ крещенiе на смертномъ одрѣ. Послѣ того какъ замочилъ уйму людей ;D
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июля 11, 2020, 20:15
(крипто)христианин равнодушный к Христу. Точно последние дни наступают...

Нигдѣ я не утверждалъ, что являюсь христiаниномъ. Было сказано о нѣкоторомъ движенiи, тенденцiи въ этомъ направленiи. Потому что въ моемъ сердцѣ христiанскiе образы находятъ откликъ.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

forest

Цитата: Vesle Anne от июля 11, 2020, 20:15
Цитата: Мечтатель от июля 11, 2020, 20:12
Какъ говоритъ вѣроученiе.
Иными словами, чтобы понять изображенiя на иконахъ, нужно смотрѣть на нихъ глазами ихъ создателей.
***
Другой вопросъ - принимать ли вѣроученiе какъ объясненiе мiра и руководство для себя лично.
За предѣлами христiанской доктрины у меня нѣтъ мнѣнiя о Христѣ. Потому что слишкомъ мало данныхъ (кромѣ того, что написано въ Новомъ Завѣтѣ).
(крипто)христианин равнодушный к Христу. Точно последние дни наступают...  :'(
если я правильно понимаю, то вам обоим надо абстрагироваться, по моему Христос тут имеет значение по стольку, по скольку кодекс поведения которым должен следовать христианин исходит от него, мне вот в хавамале многие вещи кажуться правильными и считаю что так и надо поступать, но это не значит что я одинист

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр