Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто может философствать?

Автор ростислав, июня 14, 2020, 18:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

Я думаю, что для того,чтобы философствовать, необязательно читать кучу философских трактатов. Человек, который не читал ни одного философского трактата, но зато с богатым жизненным опытом,будет более подкованным философом, нежели тот, кто условно говоря, эти трактаты читал, но проводил свою жизнь в вакууме. Люди любят разговаривать о любви, о превратностях судьбы, о тщетности бытия, о месте человека в мире. Что это как не философия?

forest

Цитата: ростислав от июня 14, 2020, 18:33
Я думаю, что для того,чтобы философствовать, необязательно читать кучу философских трактатов. Человек, который не читал ни одного философского трактата, но зато с богатым жизненным опытом,будет более подкованным философом, нежели тот, кто условно говоря, эти трактаты читал, но проводил свою жизнь в вакууме. Люди любят разговаривать о любви, о превратностях судьбы, о тщетности бытия, о месте человека в мире. Что это как не философия?
Ну так философы это такие же люди как и любые другие

Andrey Lukyanov

Основной вопросъ философіи — это «Что такое философія?».

ростислав

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 14, 2020, 19:13
Основной вопросъ философіи — это «Что такое философія?».
Рассуждение о высоких материях

Andrey Lukyanov

Цитата: ростислав от июня 14, 2020, 19:16
Рассуждение о высоких материях
Не всякое разсужденіе является наукой.

Devorator linguarum

Разсужденіе, которое не является наукой, является философіей.

ростислав

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 14, 2020, 19:30
Цитата: ростислав от июня 14, 2020, 19:16
Рассуждение о высоких материях
Не всякое разсужденіе является наукой.
Некоторые рассуждение проверяются жизненным опытом. "Любовь зла,полюбишь и козла", например))) . А вот рассуждения в области метафизики нельзя проверить(что есть бытие и с чем его едят)

Andrey Lukyanov

Цитата: ростислав от июня 14, 2020, 20:01
Некоторые рассуждение проверяются жизненным опытом. "Любовь зла,полюбишь и козла", например))) . А вот рассуждения в области метафизики нельзя проверить(что есть бытие и с чем его едят)
Разсужденіе, которое провѣряется жизненнымъ опытомъ, не является философіей.

ростислав

Почему? Возьмем, например, рассуждение "внешние счастье не может длиться без внутреннего. Какой бы роскошью не окружил себя человек, он не будет счастлив, если ему не хватает чего-то"Высокие материи? Да Проверяется жизненным опытом? Тоже да. И это подается как яркий пример философского рассуждения

Валер

Цитата: ростислав от июня 14, 2020, 18:33
Я думаю, что для того,чтобы философствовать, необязательно читать кучу философских трактатов. Человек, который не читал ни одного философского трактата, но зато с богатым жизненным опытом,будет более подкованным философом, нежели тот, кто условно говоря, эти трактаты читал, но проводил свою жизнь в вакууме. Люди любят разговаривать о любви, о превратностях судьбы, о тщетности бытия, о месте человека в мире. Что это как не философия?
Наверно это немножко разные вещи. Философия уже "развилась" до степени, когда просто писать о таких вещах уже некруто и типа "всякий может". Короче - философ без метафизики скучен и неинтересен наверн.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 14, 2020, 19:13
Основной вопросъ философіи — это «Что такое философія?».
А также - какой предмет у философии как у науки?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от июня 14, 2020, 22:32
Цитата: Andrey Lukyanov от июня 14, 2020, 19:13
Основной вопросъ философіи — это «Что такое философія?».
А также - какой предмет у философии как у науки?
Судя по всему, главным вопросом должен стать такой: На кой эта философия вообще :green:.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Poirot от июня 14, 2020, 22:32какой предмет у философии как у науки?
Один из — сама наука. А также остальные человеческие измышления, включая саму философию.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от июня 14, 2020, 22:36
Цитата: Poirot от июня 14, 2020, 22:32какой предмет у философии как у науки?
Один из — сама наука. А также остальные человеческие измышления, включая саму философию.
А объект какой? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Goopy

С 2:40 ответ на вопрос. https://youtu.be/HfKbvKIbwzg
А вообще, Платон её определял как искусство умирать. Не искусство выражаться цитатами для татуировок и не кабинетная болтология, а искусство умирать.

Валер

Цитата: Goopy от июня 14, 2020, 22:46
С 2:40 ответ на вопрос. https://youtu.be/HfKbvKIbwzg
А вообще, Платон её определял как искусство умирать. Не искусство выражаться цитатами для татуировок и не кабинетная болтология, а искусство умирать.
Многие умирают в религии. Наверно им небольно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от июня 14, 2020, 22:51
Цитата: Валер от июня 14, 2020, 22:37
А объект какой? :)
https://studfile.net/preview/5914061/page:10/
Т.е. в этих рамках человек изучает ещё и себя самого. А где-то в это время тем же самым занимается ещё психология.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Цитата: ростислав от июня 14, 2020, 18:33
Я думаю, что для того,чтобы философствовать, необязательно читать кучу философских трактатов. Человек, который не читал ни одного философского трактата, но зато с богатым жизненным опытом,будет более подкованным философом, нежели тот, кто условно говоря, эти трактаты читал, но проводил свою жизнь в вакууме. Люди любят разговаривать о любви, о превратностях судьбы, о тщетности бытия, о месте человека в мире. Что это как не философия?
Философия философии рознь. Застольные беседы о любви можно считать филсоофией в той же мере, как школьные эксперименты по физике наукой. Я думаю, есть философы логики, которые получили математическое образование; или философы-континтеталисты, которые получили филологическое образование; но это так или иначе смежные области.

Одним из редких случаев является Сол Крипке, имеющий лишь бакалавриат по математике, но не имеющий даже магистерского звания, не то что PhD; однако, он оказал большое влияние на модальную логику. Примерно из той области Витгенштейн, имевший изначально техническое образование; но, несмотря на долгое отсутсвие формальной степени, он учился в Кембридже у Бертрана Рассела, поэтому он подходит под такое описание даже меньше, чем Крипке.

Но это всё аналитическая философия, более молодая и струткурно отличная ветвь философии, которая в гораздо меньшей степени занимается вопросами "о любви, о превратностях судьбы, о тщетности бытия, о месте человека в мире." В континентальной философии я таких примеров даже и не знаю. Есть Эрик Хоффер, это кейс ближе к идее человека "с богатым жизненным опытом". Хотя, мне кажется, там большую роль сыграла политическая обстановка, а не "учёность" сама по себе; и, опять же, ничего о любви или тщетности бытия он не писал.

Конечно есть определенная институциональная предвзятость против людей без образования, но я не думаю, что это основная причина, почему все известные философы (кроме 1-3 уникальных случаев) имеют полноценное философское образование.

Goopy

Цитата: Валер от июня 14, 2020, 22:48
Цитата: Goopy от июня 14, 2020, 22:46
С 2:40 ответ на вопрос. https://youtu.be/HfKbvKIbwzg
А вообще, Платон её определял как искусство умирать. Не искусство выражаться цитатами для татуировок и не кабинетная болтология, а искусство умирать.
Многие умирают в религии. Наверно им небольно.
А некоторые товарищи даже называли свою религию "наша философия".

Flos

Цитата: ростислав от июня 14, 2020, 18:33
Люди любят разговаривать о любви, о превратностях судьбы, о тщетности бытия, о месте человека в мире.

Люди любят повторять банальности на эти темы. Уже миллионы раз повторенные до них.

Цитата: ростислав от июня 14, 2020, 18:33
с богатым жизненным опытом, будет более подкованным философом, нежели тот, кто условно говоря, эти трактаты читал, но проводил свою жизнь в вакууме.

:)

Ну, да.  Однако, второй легче увидит банальности в рассуждениях первого, очевидные ошибки и навскидку вспомнит десяток-другой контраргументов к любому рассуждению домашнего философа.

Правда, в 95% случаев домашний философ не поймет ни собственной банальности, ни ошибок, ни контраргументов.
:(


Flos

Цитата: Devorator linguarum от июня 14, 2020, 19:48
Разсужденіе, которое не является наукой, является философіей.

У науки существует довольно сильное философское обоснование.
Иначе говоря, наука - практическое развитие одного из многих направлений философии. 
(С некоторых пор то, что мы называем "наука", находит обоснование в  философском направлении под названием "позитивизм").

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Цитата: Goopy от июня 15, 2020, 03:29
А некоторые товарищи даже называли свою религию "наша философия".

Часто грань очень зыбкая.

И даже не так, наверное, можно сказать, что  четкой границы нет никогда.
Предпосылки любой философии всегда субъективны и в большой степени произвольны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр