Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Городские стены и захват городов

Автор Wolliger Mensch, августа 26, 2015, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Какие есть примеры, когда городские стены помогали защитникам полностью предотвратить захват города штурмующими?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Константинополь вроде они долгое время хорошо защищали.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Geoalex

Цитата: Wolliger Mensch от августа 26, 2015, 09:40
Какие есть примеры, когда городские стены помогали защитникам полностью предотвратить захват города штурмующими?
Тысячи их. Осада Пскова в 1581-82 гг., например.

Wolliger Mensch

Цитата: Geoalex от августа 26, 2015, 09:58
Тысячи их.
Экако. Скорее, «тысячи», когда стены в лучшем случае ненадолго сдерживали штурм. Мне интересны же сюжеты, когда штурмующие не смогли попасть внутрь крепости. Осады — тоже не то, речь только о штурмах.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от августа 26, 2015, 09:57
Про Псков: http://bibliopskov.ru/1581/osada1581.htm
Вот это интересный пример. Хотя про собственно штурмы там ничего нет, просто упоминание, что они были.

Offtop
Автор той статьи не дружит с русским языком.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Geoalex

Цитата: Wolliger Mensch от августа 26, 2015, 10:05
Экако. Скорее, «тысячи», когда стены в лучше случае ненадолго сдерживали штурм. Мне интересны же сюжеты, когда штурмующие не смогли попасть внутрь крепости. Осады — тоже не то, речь только о штурмах.
Оборона Троице-Сергиева монастыря в 1608-10 гг., оборона Самарканда в 1868 г. первый азовский поход 1695 г., оборона Эгера в 1552 г. и так далее.

Wolliger Mensch

Цитата: Geoalex от августа 26, 2015, 10:16
Оборона Троице-Сергиева монастыря в 1608-10 гг., оборона Самарканда в 1868 г. первый азовский поход 1695 г., оборона Эгера в 1552 г. и так далее.
Я завёл эту тему не для того, чтобы вы меня начали убеждать, что таких примеров полно, мне ваша вера в это — до лампочки, простите за грубость. Я не спрашивал о  количестве, я попросил привести примеры неудачный штурмов. Ну что вы перечислили? Как из вашего перечисления узнать, где там какие штурмы были, как проходили, где штурмующих постигла неудача?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Geoalex

Цитата: Wolliger Mensch от августа 26, 2015, 10:24
Я завёл эту тему не для того, чтобы вы меня начали убеждать, что таких примеров полно, мне ваша вера в это — до лампочки, простите за грубость. Я не спрашивал о  количестве, я попросил привести примеры неудачный штурмов. Ну что вы перечислили? Как из вашего перечисления узнать, где там какие штурмы были, как проходили, где штурмующих постигла неудача?
Я привёл примеры по теме вашего вопроса. А подробности гуглите или читайте книжки.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Pinia от августа 26, 2015, 11:34
Троя  ;D
Долго Троя в положении осадном
Оставалась неприступною твердыней,
Но троянцы не поверили Кассандре --
Троя, может быть, стояла б и поныне!

piton

Азовское сидение. Три года казаки сидели, ушли через три года, когда не дождались политической воли правительства. А старообрядцы в Соловецком монастыре семь лет держались вроде.
Сколько лет продолжалась 3-я Пуническая?
W

Nevik Xukxo

Чё там с осадами Вены османами? В 1529 и 1683, оба раза османы зафэйлились? :what:

piton

Еще столица Гондураса, ни разу взята не была. Саурону только ворота поломать удалось
W

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 22, 2015, 13:58
Чё там с осадами Вены османами? В 1529 и 1683, оба раза османы зафэйлились? :what:
В 1683 г. исход осады всё-таки решила классическая битва в поле.

Кассивелан

Там больше, конечно, люди погоду делали, чем стены - но тем не менее:

Афиняне осаждают Сиракузы, 413 днэ (возведение контр-стены - это вообще шедеврально);
Полиперхон против Мегалополя, 318 днэ;
Юлий Цезарь под Герговией, 52 днэ.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от августа 26, 2015, 10:24
Цитата: Geoalex от августа 26, 2015, 10:16
Оборона Троице-Сергиева монастыря в 1608-10 гг., оборона Самарканда в 1868 г. первый азовский поход 1695 г., оборона Эгера в 1552 г. и так далее.
Я завёл эту тему не для того, чтобы вы меня начали убеждать, что таких примеров полно, мне ваша вера в это — до лампочки, простите за грубость. Я не спрашивал о  количестве, я попросил привести примеры неудачный штурмов. Ну что вы перечислили? Как из вашего перечисления узнать, где там какие штурмы были, как проходили, где штурмующих постигла неудача?
У вас какая-то странная постановка проблемы. Ведь гораздо чаще стены приводят к тому, что штурм тупо не начинается, а противник избирает тактику длительной осады (с тем или иным исходом) или вовсе оставляет укрепление в покое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Georgos Therapon

Бертинские анналы сообщают, что в 852 году франки предприняли штурм Бари и даже разрушили стену крепости. Но захватить крепость не смогли и были вынуждены отступить.

Rusiok

ЦитироватьЕ. И. Пугачёв20 октября и 2 ноября1773 года с 2-тысячным войском произвёл два штурма, рассчитывая сходу взять крепость, но потеряв в ходе обоих штурмов 200 человек убитыми, и около 1000 ранеными и пленными, потерпел неудачу и приступил к правильной осаде. Потери Оренбуржкого гарнизона в ходе отраджения штурмов составили 22 человека убитыми и 163 ранеными.[/size][3][/size][size=0.75em][/size][size=inherit][/color]
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Red Khan

Цитата: Rusiok от октября  6, 2015, 15:35
ЦитироватьЕ. И. Пугачёв20 октября и 2 ноября1773 года с 2-тысячным войском произвёл два штурма, рассчитывая сходу взять крепость, но потеряв в ходе обоих штурмов 200 человек убитыми, и около 1000 ранеными и пленными, потерпел неудачу и приступил к правильной осаде. Потери Оренбуржкого гарнизона в ходе отраджения штурмов составили 22 человека убитыми и 163 ранеными.[/size][3][/size][size=0.75em][/size][size=inherit][/color]

О, напомнили. Оренбург Пугачёв всё-таки взял, а вот Казанский кремль нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр