Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему много анекдотов именно про чукчей?

Автор From_Odessa, ноября 23, 2020, 01:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 15:35
Поспрашивайте там своих родственников (если считаете их среднестатистическими, конечно)
Опросил свою совсем не среднестатистическую жену (журналиста), так даже она назвала только хантов, манси, чукч, якутов (хотя они вроде как и не МАЛЫЙ народ?) и почему-то ямалов (немало меня насмешив). Минут через пять вспомнила коряков. Потом - с трудом - ненцев.
Когда я ей перечислил всех, она закричала: "Ой, эвенков, нанайцев и удэгейцев тоже знаю!" Про юкагиров она думала, что это каюры на собачьих упряжках (перепутала слова). Вот и всё, больше никого не знает. Что же про среднестатистических говорить?
Так что не удивительно, что для анекдотов о смешном, слабо ориентирующемся в современной реальности народе выбрали именно чукч.

Geoalex

Т.е. никто не знает, но все выдвигают версии разной степени бредовости.

RockyRaccoon

Цитата: Zavada от ноября 26, 2020, 15:46
ЦитироватьВсплеск анекдотов про чукчей...,
Завада, думаю, все перечисленные вами цитаты - это домыслы насквозь политизированных людей.

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от ноября 24, 2020, 15:34
По моему просто потому, что слово "Чукча" для русского как-то смешно звучит. Не знаю, почему.

Коряк смешнее, и где анекдоты про них?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Hallucigenia sparsa от ноября 24, 2020, 12:24
Про чукчей же песен не было, а вот анекдоты были. Наверно, сам этноним звучит смешнее.
Была песня "а чукча в чуме ждет рассвета". Наверное, оттуда и пошла популярность.

_Swetlana

https://www.chel.kp.ru/daily/26974.3/4029265/

Может, и так. Вначале стала популярна тема оленеводов, затем "Увезу тебя я в тундру", а потом посыпались анекдоты про чукчей.
А может и не так.
Но выражение "наивный чукотский мальчик" (конец 70-х) более позднего происхождения.
🐇

_Swetlana

И ещё у меня смутные воспоминания.
В 5-м классе (1971 или 1972) мне пришлось подписаться на "Пионерскую правду". Там собирали деньги на какой-то зимний сад то ли на Чукотке, то ли ещё где-то.
То есть Крайний Север активно раскручивался в СМИ - как там хорошо стали жить люди по сравнению с 1914 годом.
🐇

Agabazar

Самое главное, не надо зарекаться от анекдотов. Не только от тюрьмы и от сумы. 

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2020, 15:56
Цитата: Zavada от ноября 26, 2020, 15:46
ЦитироватьВсплеск анекдотов про чукчей...,
Завада, думаю, все перечисленные вами цитаты - это домыслы насквозь политизированных людей.
Отчасти согласен. Но факт остаётся фактом: чукчи - единственный не покорённый силой народ, который во второй половине 20 века нужно было прогнуть под безумные идеи кпсс. И мне кажется вполне допустимой мысль, что анекдоты были запущены с целью дискредитации морально-боевых качеств чукчей и превращения образа грозного воина севера в образ малохольного нестрашного недотёпы.

Не говорю, что принимаю эту версию, как единственно верную, но и отмести ее по здравому размышлению не готов.

Кстати сказать, на индейских форумах встречал аналоги наших анекдотов про чукчей. Только про черноногих и апачей.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Wolliger Mensch

Цитата: Наманджигабо от ноября 26, 2020, 22:57
... нужно было прогнуть под безумные идеи кпсс. И мне кажется вполне допустимой мысль, что анекдоты были запущены с целью дискредитации морально-боевых качеств чукчей и превращения образа грозного воина севера в образ малохольного нестрашного недотёпы.

Не говорю, что принимаю эту версию, как единственно верную, но и отмести ее по здравому размышлению не готов.

:o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Ну вот я слышала, что анекдоты про Вовочку были запущены, чтобы дискредитировать Ленина. И очень дальновидно! Особенно если учесть, что Владимир - одно из самых частотных мужских имён. Глядишь, и третий подвернётся  ;D
🐇

From_Odessa

В общем, ясно, что ничего не ясно. Пока что, во всяком случае. Версий - море, и ни одна не кажется достаточно убедительной (мне, во всяком случае). Только на уровне ощущений и частичной логики одни версии кажутся более здравыми, другие - менее. Из всего, что в теме цитировали, самым диким мне показалось вот это:

ЦитироватьВсплеск анекдотов про чукчей, - опорочение, унижение народа, который сделал выбор не в пользу американцев. Цель – ответная реакция чучей, ненависть к русскому народу. Как видим, чукчи всё стерпели, ненависти нет.

Кстати, никто не встречал информации о том, чтобы самих чукч спросили об анекдотах про них? И в курсе ли чукчи насчет этой ситуации?


From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 24, 2020, 09:39
Потому что они на слуху были. А на слуху были в силу внекультурологических причин: география и история.
Вы не могли бы конкретизировать, пожалуйста?

ta‍criqt

ЦитироватьУ меня такой вопрос: почему так вышло, что именно про него выдумывали анекдоты, которые связаны с игрой слов?
— закадровый голос Копеляна поспособствовал.

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от ноября 26, 2020, 22:57
Отчасти согласен. Но факт остаётся фактом: чукчи - единственный не покорённый силой народ, который во второй половине 20 века нужно было прогнуть под безумные идеи кпсс. И мне кажется вполне допустимой мысль, что анекдоты были запущены с целью дискредитации морально-боевых качеств чукчей и превращения образа грозного воина севера в образ малохольного нестрашного недотёпы.
С чем в XVIII в. не справились солдаты, с тем в XIX в. прекрасно справились купцы и к началу XX в. никакими "грозными воинами" чукчи уже не были, особенно приморские.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от ноября 27, 2020, 07:54
...
С чем в XVIII в. не справились солдаты, с тем в XIX в. прекрасно справились купцы и к началу XX в. никакими "грозными воинами" чукчи уже не были, особенно приморские.
Солдаты не справились с задачей приведения чукчей под власть российской империи. Купцы с этой задачей тоже не справились. Правда, не знаю, ставилась ли перед ними такая задача. Чукчи к 20-му веку как были самодостаточным и самоуправляемым народом, так и остались.
Насчёт воинских качеств спорить сильно не буду, но вроде как против эскимосов на Аляску они ходили до середины прошлого века. В грабительские набеги. То есть продолжали дело предков, наводнивших шороху в 18 веке, а также раньше и, видимо, позже.
Советская власть взялась за чукчей способом, опробованным США на индейцах: изменение традиционного уклада. Вместо чума - изба; вместо  знахаря-шамана в стойбище - больница где-то там; вместо семейного наставничества - школа-интернат; вместо чукотского языка - русский; вместо семейных стад и байдар - колхозы и артели; по тундре передвигаться на вездеходе, по морю под мотором.
Всё это происходило с 20-х годов, но, как я слышал от старых геологов (сам не изучал подробно), активизировалось в 50-х.
Если соотнести со временем активного распространения анекдотов про чукчей, то мысль об их неслучайности глупой не кажется. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от ноября 27, 2020, 11:06
Чукчи к 20-му веку как были самодостаточным и самоуправляемым народом, так и остались.
Не были. Приморские так вообще ничем от других инородцев не отличались. Оленные да, были более независимы, но все нужные товары всё равно покупали на русских ярмарках.
Цитата: Наманджигабо от ноября 27, 2020, 11:06
Советская власть взялась за чукчей способом, опробованным США на индейцах: изменение традиционного уклада. Вместо чума - изба; вместо  знахаря-шамана в стойбище - больница где-то там; вместо семейного наставничества - школа-интернат; вместо чукотского языка - русский; вместо семейных стад и байдар - колхозы и артели; по тундре передвигаться на вездеходе, по морю под мотором.
Это так, но с другими народами Севера всё было точно так же, в этом отношении чукчи не уникальны.


Agabazar

Цитата: Geoalex от ноября 27, 2020, 07:54
С чем в XVIII в. не справились солдаты, с тем в XIX в. прекрасно справились купцы
Насколько я знаю, купцами называют людей,  продающих  товары (добровольный обмен). И ни с кем они не «справляются». А если справляются, то они уже не купцы.

Эслыш

ЦитироватьПочему много анекдотов именно про чукчей?
А кто-нибудь считал? Может анекдотов про чукчей не больше, чем про хохлов или эстонцев.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от ноября 27, 2020, 11:29
Цитата: Наманджигабо от ноября 27, 2020, 11:06
Чукчи к 20-му веку как были самодостаточным и самоуправляемым народом, так и остались.
Не были. ...все нужные товары всё равно покупали на русских ярмарках.
Или американских...
Индейцы в 18 веке тоже многое покупали у европейцев. Но были ли они политически зависимы от них? Скорее нет. Их дружбу покупали.

Цитата: Geoalex от ноября 27, 2020, 11:29
...с другими народами Севера всё было точно так же, в этом отношении чукчи не уникальны.
Другие народы севера были в ясачной зависимости от России. Советская власть приняла их готовыми подчиняться по наследству. Подчинять оставалось только чукчей.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Geoalex

Цитата: Agabazar от ноября 27, 2020, 11:45
Цитата: Geoalex от ноября 27, 2020, 07:54
С чем в XVIII в. не справились солдаты, с тем в XIX в. прекрасно справились купцы
Насколько я знаю, купцами называют людей,  продающих  товары (добровольный обмен). И ни с кем они не «справляются». А если справляются, то они уже не купцы.
Задача была получать от чукчей пушнину бесплатно (в виде ясака) или задёшево (в обмен на водку, муку, табак и патроны). Первое не удалось, второе удалось прекрасно.

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от ноября 27, 2020, 11:54
Или американских...
С американцами торговали береговые, не оленные.
Цитата: Geoalex от ноября 27, 2020, 11:29
Другие народы севера были в ясачной зависимости от России. Советская власть приняла их готовыми подчиняться по наследству. Подчинять оставалось только чукчей.
"Подчинить" в советском варианте, т.е. заставить ходить в школу, к врачу вместо шамана, жить оседло и проч. пришлось заставлять не только чукчей, а почти всех КМНС. При царе инородцы платили ясак, а больше в их жизнь власть никак не вмешивалась (ну ещё крестила их формально, для галочки, да и то не всех). Кстати, нганасаны сохраняли традиционный уклад как бы не дольше чукчей, но про них анекдотов нет. Не сходится.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от ноября 27, 2020, 12:04
С американцами торговали береговые, не оленные.

Что мешало оленным выходить к морю? Но это, в принципе, не очень важно, с кем торговали. Как в принципе не очень важно, против каких, оленных или морских чукчей, направлялась идеология (если направлялась. Ещё раз подчеркну, что свою версию я рассматриваю как версию, отнюдь не как факт). 

Цитата: Geoalex от ноября 27, 2020, 11:29


"Подчинить" в советском варианте, т.е. заставить ходить в школу, к врачу вместо шамана, жить оседло и проч. пришлось заставлять не только чукчей, а почти всех КМНС. При царе инородцы платили ясак, а больше в их жизнь власть никак не вмешивалась (ну ещё крестила их формально, для галочки, да и то не всех). Кстати, нганасаны сохраняли традиционный уклад как бы не дольше чукчей, но про них анекдотов нет. Не сходится.
Не то немного. "Подчинить" в советском варианте означало замену традиционного менталитета на менталитет "строителя коммунизма". Когда все мыслительные процессы заменяются верой в светлое будущее и убежденностью в непогрешимости партии и ее главаря.
Нганасаны не ходили воевать в Америку и не имели безвизового режима с Аляской. К тому же нганасанов мало. Чукчей сравнительно много. Это я к тому, что чукчи, с учётом их численности и не утраченных навыках ведения боевых действий, потенциального могли представлять опасность реализации планов кпсс в отношении кмнс.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от ноября 27, 2020, 13:09
Что мешало оленным выходить к морю?
Ничего не мешало, но для береговых чукчей торговля с американцами была до 1920-х гг. практически безальтернативной, а оленные посещали русские ярамарки вглуби материка (например, Анюйскую).
Цитата: Наманджигабо от ноября 27, 2020, 13:09
Как в принципе не очень важно, против каких, оленных или морских чукчей, направлялась идеология (если направлялась. Ещё раз подчеркну, что свою версию я рассматриваю как версию, отнюдь не как факт).
Очень важно. Про оленных чукчей ещё имеет смысл рассуждать, но береговые в 1930-е гг. были очень быстро загнаны в колхозы, школы, больницы и на факультет народов Севера в Ленинграде.
Цитата: Наманджигабо от ноября 27, 2020, 13:09
Не то немного. "Подчинить" в советском варианте означало замену традиционного менталитета на менталитет "строителя коммунизма". Когда все мыслительные процессы заменяются верой в светлое будущее и убежденностью в непогрешимости партии и ее главаря.
Это и с русскими-то не удалось, что у ж говорить про КМНС. Опять же возникает вопрос, почему тогда только чукчи, а не , скажем, эвенки (эвенки Якутии достаточно активно участвовали в антисоветских движениях 1920-х гг.) или ненцы (у ямальских ненцев с коллективизацией тоже всё было очень непросто).
Цитата: Наманджигабо от ноября 27, 2020, 13:09
К тому же нганасанов мало. Чукчей сравнительно много.
Эвенков и ненцев даже больше.
Цитата: Наманджигабо от ноября 27, 2020, 13:09
Это я к тому, что чукчи, с учётом их численности и не утраченных навыках ведения боевых действий, потенциального могли представлять опасность реализации планов кпсс в отношении кмнс.
Нелогично. В советской литературе и кинематогрофе чукчи были самым частым КМНС и всегда были положительными персонажами. Зачем с одной стороны их рекламировать, а с другой унижать? Более того, как анекдоты, ходившие среди русских детишек в больших городах, могли повлиять на жизнь чукчей в глухих стойбищах, где ни радио, ни телевизора?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр