Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обливион

Автор Wolliger Mensch, мая 10, 2013, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Сегодня с женой посмотрел фильм «Обливион». Oblivion по-английски — «забвение» (из лат. oblīviō с тем же значением). Почему название не перевели на русский, сложно сказать, но «обливион» звучит по-русски как-то странно — как «обливания» какие-то. А постер фильма только усиливает эти ассоциации:


Сюжет пересказывать не буду, можно в сети почитать. Скажу о впечатлениях:
1. Фильм для детей.
2. В фильме очень много всего позаимствовано из других фильмов. За это не сужу, так как после такого количества снятых сюжетов, придумать новое достаточно сложно.
3. На фильм пошёл посмотреть спецэффекты — они, конечно, весьма масштабные и достаточно хорошо нарисованные, но абсолютно нереалистичные в плане физики вещей. Особенная небывальщина — остатки городов, почему-то «заросшие» скалами (на постере это видно тоже). Непонятно.
4. Кукуруз деревянен, Куриленко и Райсборо — кукольны. Только Фриман какие-то эмоции и игру показал. Ну ладно. Не на игру актёров шёл смотреть.
5. Сюжет фильма предсказуем. Сценаристы это, видимо, понимали, поэтому в каждой ожидаемой развязке эпизода меняли эту развязку, типа: вот они сейчас будут целоваться — а вот фиг, не целуются, а делают что-то другое. Такой способ сделать сюжет нетривиальным показался очень примитивным и глупым.
6. В фильме предельно дубово показан «американский» образ жизни до войны: какие-то натянутые воспоминания главного героя о матче (я так и не понял, бейсбольной или американофутбольном — хрен знает), бейсболка, очки и т. д.  :fp:
7. Есть и из мыльных опер: «Джек, я твоя жена» — «вот это поворот!» захотелось воскликнуть. Хотя — подобная лабуда в целом оказалась нужной для конечной цели сценаристов — перевернуть всё с ног на голову.
8. Концовка — такая сопливая и пафосная муть, что народ в зале начал порываться уйти раньше времени. Мы тоже, но все досидели до конца. :)

Короче: красивый мультик для детей, как и сказал в начале.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 21:46
Почему название не перевели на русский, сложно сказать
Потому что есть такая компьютерная игра!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от мая 10, 2013, 21:47
Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 21:46
Почему название не перевели на русский, сложно сказать
Потому что есть такая компьютерная игра!

И что? Фильм не по игре, а по комиксам. Я понимаю, что это способ завлечь школоту, но всё равно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mewok kuwok

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 21:46
«обливион» звучит по-русски как-то странно — как «обливания» какие-то.
Скорее как "облевон".
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 21:46
Почему название не перевели на русский, сложно сказать,
Інглішский лангўідж бігінил інтръдюсоваться в Ръшу. ;D :smoke:

DarkMax2

Обыкновенная ламинированная фантастика в облегающих комбинезонах.
Особенность этого фильма в том, что это фантастика для девочек: романтика, эстетика и типа_философия.
Нормальный среднячёк с приятной графической составляющей (если закрыть глаза на этих сталкеров, сбежавших из фильмов 70-80 годов).
Обливион же - довольно нормальное название, так как этот латинизм давно прижился, благодаря компьютерным играм.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от мая 11, 2013, 01:36
Обыкновенная ламинированная фантастика в облегающих комбинезонах.
Особенность этого фильма в том, что это фантастика для девочек: романтика, эстетика и типа_философия.
Нормальный среднячёк с приятной графической составляющей (если закрыть глаза на этих сталкеров, сбежавших из фильмов 70-80 годов).
Обливион же - довольно нормальное название, так как этот латинизм давно прижился, благодаря компьютерным играм.

Моя жена после просмотра сказал, что белиберда. Философию очень сложно разглядеть, если сюжет кондовый, и снято плохо. По поводу графики уже написал: хорошо нарисованная хрень — неинтересно смотреть на небылицы. Могли бы с так же хорошо нарисовать нормальные последствия катаклизмов. Но кратеры в Пентагоне или скалы из домов — это ещё цветочки на фоне развалившейся Луны. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: DarkMax2 от мая 11, 2013, 01:36
Обливион же - довольно нормальное название, так как этот латинизм давно прижился, благодаря компьютерным играм.
впервые слышу, ибо в компьютерные игры давно не играю
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: Poirot от мая 11, 2013, 12:27
Цитата: DarkMax2 от мая 11, 2013, 01:36
Обливион же - довольно нормальное название, так как этот латинизм давно прижился, благодаря компьютерным играм.
впервые слышу, ибо в компьютерные игры давно не играю
Даже я слышала, хотя в компьютерные игры не играю вообще.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от мая 11, 2013, 13:02
Цитата: Poirot от мая 11, 2013, 12:27
Цитата: DarkMax2 от мая 11, 2013, 01:36
Обливион же - довольно нормальное название, так как этот латинизм давно прижился, благодаря компьютерным играм.
впервые слышу, ибо в компьютерные игры давно не играю
Даже я слышала, хотя в компьютерные игры не играю вообще.

Между «слышала» и «этот латинизм давно прижился» есть разница. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 13:04
«этот латинизм давно прижился»
Для меня он "прижился" как название одной конкретной компьютерной игры.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alenarys

Экий Вы красавчик, в кины всяки-разные ходите, я последний раз в этих-самых кинах был лет надцать назад. :green: З.Ы. Как-то не любитель подобного кина, я б не пошел на такое. Шо это Вы сподобились? ;D

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Easyskanker

Offtop
Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 00:52
Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 21:46
Почему название не перевели на русский, сложно сказать,
Інглішский лангўідж бігінил інтръдюсоваться в Ръшу. ;D :smoke:
Рашэн спрѣк сінкɵ ін ѕэ Інгліш υордз - так кошернее :) Извините, не удержался

Wolliger Mensch

Цитата: amdf от октября 17, 2013, 17:04
Единственная ассоциация


А посредине, простите, что нарисовано? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: amdf от октября 17, 2013, 17:04
Единственная ассоциация
В морровинде атмосфера интереснее, там сказачность есть, а в обливике нет, про аддоны не знаю.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 21:46
Oblivion по-английски — «забвение» (из лат. oblīviō с тем же значением).
-n откуда?

Awwal12

Цитата: Валентин Н от декабря  1, 2013, 19:25
Цитата: amdf от октября 17, 2013, 17:04
Единственная ассоциация
В морровинде атмосфера интереснее, там сказачность есть, а в обливике нет, про аддоны не знаю.
Offtop
Ваши Elder Scrolls унылы чуть более чем полностью.  :P Впрочем, это уже обсуждалось в теме про тенденции игростроя.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

amdf

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  1, 2013, 19:18
Цитата: amdf от октября 17, 2013, 17:04
Единственная ассоциация


А посредине, простите, что нарисовано? ;D
Буква «о» даэдрического алфавита.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от декабря  1, 2013, 19:32
Ваши Elder Scrolls унылы чуть более чем полностью.
есть такое, почтовые квесты в соновном.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от декабря  1, 2013, 19:27
Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 21:46
Oblivion по-английски — «забвение» (из лат. oblīviō с тем же значением).
-n откуда?

Из основы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

troyshadow

А мне фильм 'задумчивым' и 'небанальным'показался,во всяком случае,я его так рекламирую(бо работа у меня такая-диски по провинции продавать).
Кстати,чем так нереалистична развалившаяся луна и дома-скалы?
вот гигантский компьютер,прилетевший завоевывать Землю и для этого расклонировавший первых попавшихся астронавтов,а для начала-почти уничтожив планету,чтоб ее ж ограбить-как то не того...все равно,что перед ограблением дома поджечь этот дом:-)

Валентин Н

Цитата: troyshadow от декабря  1, 2013, 21:14
работа у меня такая-диски по провинции продавать
Их покупают???????
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

troyshadow

Цитата: Валентин Н от декабря  1, 2013, 21:16
Цитата: troyshadow от декабря  1, 2013, 21:14
работа у меня такая-диски по провинции продавать
Их покупают???????
нормой считается,когда продавец как я продает в день 35шт.В районных центрах обычно работаем втроем и все 'добиваемся'-т.е.делаем норму.

Валентин Н

Цитата: troyshadow от декабря  1, 2013, 21:25
нормой считается,когда продавец как я продает в день 35шт.
порнуху чтоль продаёте?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр