Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Борейский - хрень

Автор Алексей Гринь, ноября 22, 2011, 16:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Короче, клепаю потихоньку корни для конланга, обозначенного раннее.

Методика простая: открывается wikitionary и штудируется список слов, находятся самые распространённые/типичные паттерны и вводятся в конланг как новый корень.
Слова берутся из любых языков любых семей любых состояний — какие попадутся. Подразумевается, что неким хитрым образом, в мозге есть «банк фоноассоциативных архетипов», в итоге чего во многих языках звуковые оболочки для определённых понятий интуитивно совпадают — так, что конланг с такими корнями быстрее запоминается.

Я рассмотрел такой список, взятый наугад: арм. karmir, азер. qirmizi, слав. červený, албан. kuq, баск. gorri, папьяменто: korá, рус. красный.
Дополнительный список, поддерживающий -C(e/o)r-: гал. vermello, мал. merah, berma, ирл. derg, курд. sor, латгал. sorkons.

Через хитрую систему стастистического посчёта и личных эстетических предпочтений я выбрал корень cer-.

Какого же было моё удивление, что борейским корнем по Старостину для слова «красный» как раз является *KVRV.
Т.е. экспериментально я показал (а я рассматривал слова в режиме mass comparison, не ступенчато), что борейская реконструкция - полная хрень. Она не столько показывает реальные родственные корни, сколько отражает... побочный статистический эффект того, как устроен мозг.

А я ведь даже особо не старался.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Вторым интересным совпадением был корень *MASK-/MUSK-. После того, как я его создал, я узнал, что в толкиеновской квенье для того же понятия используется корень misc-.

Научился делиться на нуль.
肏! Τίς πέπορδε;

Yitzik

Цитата: Алексей Гринь от ноября 22, 2011, 16:46
Подразумевается, что неким хитрым образом, в мозге есть «банк фоноассоциативных архетипов», в итоге чего во многих языках звуковые оболочки для определённых понятий интуитивно совпадают — так, что конланг с такими корнями быстрее запоминается.
Мне нравится ход Ваших мыслей. Гениально!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

dagege

Цитата: Алексей Гринь от ноября 22, 2011, 16:48
Вторым интересным совпадением был корень *MASK-/MUSK-. После того, как я его создал, я узнал, что в толкиеновской квенье для того же понятия используется корень misc-.

Научился делиться на нуль.
а каково значение этого корня?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Nevik Xukxo

100% оригинальную и уникальную морфему, наверное, сложно придумать. Всё придумано до нас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр